Дело № 1 – 1093/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего федерального судьи: Сапрыкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя Волжской горпрокуратуры Швецова С.В.,
подсудимых Захарова И.Ю., Зорина М.Ю.,
их защитника адвоката Мельниковой Е.Н.,
потерпевшей К.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
08 августа 2011 года, рассмотрев в городе Волжском в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЗАХАРОВА И.Ю.
ЗОРИНА М.Ю.
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.2 ст. 166 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Захаров И.Ю. и Зорин М.Ю. .... примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ГСК «....», расположенного по адресу: ...., осуществляя преступный сговор на угон автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный номер ...., принадлежащего К., с помощью имеющегося у Зорина М.Ю. ключа, проникли в салон автомобиля. После чего, Зорин М.Ю. с помощью ключей запустил двигатель автомашины, приведя ее в движение, они выехали с территории ГСК «....» и направили автомашину в сторону ГСК «....», расположенному по адресу: ...., где Захаров М.Ю., поменявшись с Зориным М.ю. местами, сел на сидение водителя, и. начав на автомобиле движение по .... не справился с управлением и совершил наезд на бетонную опору. Тем самым, они неправомерно завладели автомобилем без цели хищения.
В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляют ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая К. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано.
Действия обоих подсудимых суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, по признаку: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено; к обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд относит признание вины, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей; Захарова И.Ю., кроме того, – наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд также принимает во внимание личность подсудимых: наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, судимости и административных взысканий. Суд считает возможным наказание назначить условно.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗАХАРОВА И.Ю. и ЗОРИНА М.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, каждому.
Обязать осужденных регулярно, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, не совершать нарушений общественного порядка.
Вещественное доказательство по делу автомобиль ВАЗ-21102 оставить потерпевшей К. по принадлежности.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд течение 10 дней, кроме как по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья: