Уг.дело №1-1170/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 11 августа 2011 года
Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.
подсудимого: Гречкина М.А. ,
защитника: Бабкеева Р.И., предоставившего ордер №... от <дата>,
при секретаре Гайдар Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении Гречкина М.А. ,
<дата> года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина РФ, образование
средне-специальное, женатого, имеющего одного
малолетнего ребёнка, не работающего,
военнообязанного, судимого <дата> по ст. 228 ч.1
УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей, штраф оплачен <дата>,
проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гречкин М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Волжском при следующих обстоятельствах.
<дата> примерно в 21 час 30 минут Гречкин М.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле дачи №... по <адрес>, где путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое сложил в правый наружный карман одетых на нём шорт. После этого Гречкин М.А. незаконно храня указанное наркотическое средство, направился в сторону <адрес>.
В тот же день, в 22 часа 20 минут у <адрес> Гречкин М.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Гречкина М.А. сотрудником милиции из правого наружного кармана шорт черного цвета, одетых на нём, было изъято наркотическое средство – марихуана весом в высушенном состоянии 15,5 грамма, которое Гречкин М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Гречкин М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Гречкину М.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что предъявленное обвинение Гречкину М.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гречкина М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Гречкину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Гречкин М.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка.
В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Гречкина М.А., является рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гречкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Гречкину М.А. считать условной с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Гречкина М.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, трудоустроиться в течение одного месяца, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному Гречкину М.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет «файл» с сухим на ощупь измельченным веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли общей массой 15,1 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: /подпись/
Копия верна
Судья Волжского городского суда О.В. Лукачева
СОГЛАСОВАННО:
СУДЬЯ О.В. ЛУКАЧЁВА