Дело № 1-1100/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Бондарь А.А.,
адвоката Маркина Р.В.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
12 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШАЛЯПИНА А.А.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Шаляпин А.А. .... примерно в 13 часов, находясь в ...., из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в помещении кухни телефон сотовый «Самсунг 3500», стоимостью 3000 рублей с флэш- картой объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие А.. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая А. в заявлении от .... выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Его действия суд квалифицирует: по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ - кража, как тайное хищение чужого имущества ( кража), с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления; наличие обстоятельств, как смягчающего наказание подсудимого, так и отягчающего. К обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, написание чистосердечного признания, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Суд считает необходимым наказание назначить в условиях изоляции от общества. Условное осуждение по приговору мирового судьи от .... следует отменить и наказание назначить по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАЛЯПИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Волгоградской области от .... отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №62 Волгоградской области от .... и окончательно определить к отбытию один год пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с .....
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска. Взять под стражу в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.