Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-1094/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года                                                                       г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: Бондаря А.А.

подсудимого: Васютинского А.П.

защитника: адвоката Уськовой Ю.Ю., представившего удостоверение № 877 от 09 января 2003 года и ордер № 13910 от 20 июня 2011 года,

общественного защитника: Васютинского А.П.

при секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васютинского А.П., родившегося .... проживающего по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Васютинский А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Васютинский А.П., 01 июня 2011 года примерно в 14 часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства являющегося смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, находясь по месту своего жительства в .... с использованием сотового телефона абонентский номер которого .... путем переговоров связался с не установленным в ходе следствия лицом абонентский номер которого .... и договорился о незаконном приобретении у последнего наркотического средства являющегося смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон. Согласно достигнутой договоренности, Васютинский А.П., в торговом павильоне «....», расположенного на остановке общественного транспорта, возле .... через терминал по приему платежей, на номер лицевого счета .... полученного от неустановленного лица, после чего, внес денежные средства в сумме .... рублей, после чего, не установленное в ходе следствия лицо путем сотовой связи сообщило Васютинскому А.П. местонахождение наркотического средства, являющегося смесью, содержащей мефедрон (4- метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон, оставленное для него, а именно в подъезде одного из дома, расположенного в .... микрорайоне. После чего, Васютинский А.П. в указанном месте, а именно в подъезде одного из дома, расположенного в .... микрорайоне г. Волжского, забрал оставленный для него сверток с наркотическим средством, являющимся смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон массой .... грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупного размера. Незаконно приобретенное наркотическое средство, являющееся смесыо, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон массой .... грамм, он стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

В этот же день, 01 июня 2011 года, примерно в 16 часов, Васютинский А.П. с целью сокрытия своих преступных действий путем закладки спрятал наркотическое средство, являющееся смесыо, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон в тайник, расположенный в дереве, произрастающем возле ...., расположенного по ....,    с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

01 июня 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, Васютинский А.П., продолжая осуществлять возникший у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь возле ...., расположенного по ...., незаконно сбыл лицу, производящему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, под псевдонимом «Закупщик», продав за .... рублей, один сверток с наркотическим средством, являющимся смесыо, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон массой .... грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупного размера, которое «Закупщик» забрал из тайника, расположенного в дереве, произрастающем возле .... расположенного по .....

Приобретенное наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей мефедрон (4- метилметкагинон) и метилендиоксипировалерон лицо, осуществившее проверочную закупку смеси наркотических средств, добровольно выдал 01 июня 2011 года в 18 часов 40 минут, находясь в служебном автомобиле, расположенного у ...., сотрудникам Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области.

В этот же день, Васютинский А.П. был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области около ...., расположенного по ...., примерно в 18 часов 45 минут, в связи с чем, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства являющегося смесью, содержащей мефедрон (4- метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон массой .... грамм, что не относится к категории крупного размера, Васютинскому А.П. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, так как смесь наркотических средств была изъята из незаконного оборота.

     Подсудимый Васютинский А.П. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, признал в полном объеме, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен с ходатайством Васютинского А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Установив, что обвинение подсудимому Васютинскому А.П. понятно, и он с ним согласен, что он осознает    характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Васютинского А.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Васютинского А.П. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    В соответствии с частью 3 статьи 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствие с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлении и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признается способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы. Организация ходатайствует о смягчении наказания Васютинскому А.П.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васютинского А.П., в силу статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Васютинский А.П. ранее судим, имеет непогашенную в установленном порядке судимость, наказание ему необходимо назначить с применением статьи 68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, ограничившись минимальным сроком, предусмотренным санкцией статьи, поскольку его исправление возможно в условиях    его изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для назначения наказания Васютинскому А.П. с применением статьи 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васютинского А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде            4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 июня 2011 года.

Меру пресечения осужденному Васютинскому А.П. оставить прежнюю – заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, изъятый 01 июня 2011 года, а также денежные средства, в размере .... рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Васютинского А.П. – возвратить Васютинскому А.П. по принадлежности; спичечный коробок, полимерный пакетик со смесью наркотических средств метидендиоксипировалерон и мефедрон (4-метилметкатинон) добровольно выданный 01 июня 2011 года «закупщиком» - уничтожить; денежные средства в сумме .... рублей, изъятые 01 июня 2011 года в ходе личного досмотра у Васютинского А.П., хранящиеся в камере хранения Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области – оставить Волжскому МРО УФСКН России по Волгоградской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья:                                  Н.М. Бахтеева

    Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате.

    Судья:                     Н.М. Бахтеева