Дело № 1-1101/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 августа 2011 года г. Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.,
подсудимого: Федосеева В.И.,
защитника: адвоката Скорикова Е.С., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,
при секретаре: Тахировой Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Федосеева В.И., родившегося ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Федосеев В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Федосеев В.И. 20 апреля 2011 года, примерно в 13 часов, находился в городе Волгограде, где, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства метилендиоксипировалерон в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, в киоске, расположенном по адресу: ...., незаконно приобрел сверток из плотной бумаги с полимерным пакетиком с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, массой .... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Незаконно приобретенное наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, Федосеев В.И. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.
20 апреля 2011 года, примерно в 13 часов 55 минут, Федосеев В.И. находился возле .... в городе Волжском, где был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра Федосеева В.И, из правого бокового кармана трико, надетых на нем, был изъят сверток из плотной бумаги с полимерным пакетиком с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, массой .... грамма, что относится к категории крупного размера, которое Федосеев В.И. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Федосеев В.И. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал в полном объеме, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Федосееву В.И. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Федосеева В.И. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Федосеева В.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается, что подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федосеева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Федосееву В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного Федосеева В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Федосееву В.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сверток из плотной бумаги с прикрепленным полимерным пакетиком с порошкообразным веществом светлого оттенка, изъятый в ходе личного досмотра Федосеева В.И. 20 апреля 2011 года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Судья: Н.М. Бахтеева
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: Н.М. Бахтеева