Уг.дело №1-1181/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 08 августа 2011 года
Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.
подсудимого: Сарычева М.В. ,
защитника: Мамонтова А.И., предоставившего ордер №... от <дата>,
при секретаре Гайдар Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении Сарычева М.В. , <дата> года рождения, уроженца <адрес>
области, гражданина РФ, образование среднее, холостого,
не работающего, военнообязанного, не имеющего
судимостей, проживающего по адресу: Волгоградская
область, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сарычев М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Волжском при следующих обстоятельствах.
<дата> в дневное время суток Сарычев М.В. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь в <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в не высушенном состоянии, которую положил в газетный сверток, после чего перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил.
<дата> примерно в 15 часов Сарычев М.В. взял из своего дома сверток с указанным наркотическим средством и прибыл к дому №... по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Сарычева М.В. из правого кармана шорт одетых на нем, был изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 8,4 грамм, которое Сарычев М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Сарычев М.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Сарычеву М.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что предъявленное обвинение Сарычеву М.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сарычева М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Сарычеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Сарычев М.В. совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сарычева М.В., судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сарычева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Сарычеву М.В. считать условной с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Сарычева М.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения осужденному Сарычеву М.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим веществом марихуана массой 8,1 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: /подпись/
Копия верна
Судья Волжского городского суда О.В. Лукачева
СОГЛАСОВАННО:
СУДЬЯ О.В. ЛУКАЧЁВА