Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело 1-851\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Филобок И.А.

С участием прокурора : Кленько О.А.

Защитника : адвоката Гусева Р.Е.

Переводчика : ....

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 21 июня 2011 года уголовное дело по обвинению

ГУЖОВА Б.А., ....

В совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     .... 2011 года в .... часа .... минут Гужов Б.А. находясь на дачном участке № .... г.Волжского Волгоградской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с .... возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно нанес два удара деревянной палкой в область височной части головы .... причини телесные повреждения в виде закрыто черепно-мозговой травмы – ушиба головного мозга, перелома височной кости справа, ушиба мягких тканей в височной области справа, ссадины в теменной области справа, посттравматической тугоухости, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимому предъявленное обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия Гужова Б.А. квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

    Подсудимый вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

    Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что Гужов Б.А. на территории Российской Федерации с 2003 года находится незаконно, не имеет постоянного места жительства и регистрации, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, возможно только при назначении реального наказания.

    Гражданский иск прокурора г.Волжского в интересах государственной коммерческой организации Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования Волгоградской области о взыскании с Гужова Б.А. расходов за лечение потерпевшего в размере .... рублей .... копеек, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ признает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    ГУЖОВА Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....

Срок наказания исчислять со .... года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в .....

    Взыскать с Гужова Б.А. в пользу государственной коммерческой организации Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования Волгоградской области расходы за лечение потерпевшего .....

    Вещественное доказательство по делу : .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток.

Судья :