Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-769/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Назаровой Ю.В.,

подсудимого Журкина Е.Е.,

его защитника адвоката Нагибина Э.И.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

       23 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЖУРКИНА Е.Е.

    в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

    Журкин Е.Е. в ...., имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в городе Волжском, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды преступным путем, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор на совместный незаконный сбыт наркотического средства – метилендиоксипировалерон. Согласно распределенным ролям, неустановленное органами предварительного следствия лицо, должно было осуществлять приобретение наркотического средства у неустановленных следствием лиц, поставку его в приготовленное для этого помещение, законспирированное под магазин скупки бытовой техники и расположенное на первом этаже .... в г. Волжском, где совместно с Журкиным Е.Е. фасовать наркотическое средство в полимерные свертки, пластиковые контейнеры и загружать непосредственно для продажи в приготовленные для этого аппараты по выдаче бахил. После осуществления лицами, употребляющими наркотическое средство метилендиоксипировалерон, его покупки через аппараты по продаже бахил, неустановленное следствием лицо периодически выгружало из указанных аппаратов денежные средства, заложенные в них лицами, употребляющими наркотик, как оплату за получаемое наркотическое средство. Журкин Е.Е. должен был непосредственно реализовывать наркотическое средство, находясь в вышеуказанном помещении, законспирированном под магазин скупки бытовой техники; следить за сохранностью указанных аппаратов и находившихся в них пластиковых контейнеров с наркотическим средством и денежных средств, вырученных от его сбыта. Часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства метилендиоксипировалерон, неустановленное следствием лицо передавало Журкину Е.Е. в качестве оплаты.

Так, неустановленное следствием лицо, в ...., незаконно приобрело у неустановленного следствием лица, в целях последующего совместно с Журкиным Е.Е. незаконного сбыта, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,105 грамма, и, находясь в помещении, законспирированном под магазин скупки бытовой техники, расположенном на первом этаже .... в г. Волжском совместно с Журкиным Е.Е., поместили наркотическое средство в полимерный сверток и пластиковый контейнер,а затем, загрузили в аппарат по выдачи бахил, для дальнейшего совместного незаконного сбыта.

Журкин Е.Е.. осуществляя отведенную ему роль, находясь в помещении законспирированном под магазин скупки бытовой техники, аппарат с находящимся в нем наркотическим веществом стал охранять в целях незаконного сбыта.

...., примерно в 14 часов 40 минут, Журкин Е.Е. впустил в помещение, законспирированное под магазин скупки бытовой техники, лицо, осуществляющее оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, которое через приемное устройство в аппарат по выдачи бахил положило 700 рублей, и которому, используя в целях конспирации аппараты по выдачи бахил, Журкин Е.Е. совместно с неустановленным лицом незаконно сбыли, продав за вложенную сумму наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,105 грамма. Лицо, осуществившее оперативный эксперимент под контролем сотрудников Госнаркоконтроля, добровольно выдало приобретенное наркотическое средство в тот же день в 14 часов 45 минут, находясь у ..... Таким образом, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерон массой 0,105 грамма, Журкину Е.Е. и неустановленному лицу, не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, неустановленное следствием лицо, вступившее в преступный сговор с Журкиным Е.А. на незаконный сбыт наркотического средства метилендиоксипировалерон, в .... незаконно приобрело у неустановленного следствием лица указанное наркотическое средство массой 5,192 грамма, то есть, в особо крупном размере. Примерно .... в помещении, законспирированном под магазин скупки бытовой техники, расположенном на первом этаже .... неустановленное следствием лицо совместно с Журкиным Е.Е. поместили наркотическое средство в полимерные свертки и пластиковые контейнеры, которые загрузили в аппарат по выдачи бахил, для дальнейшего совместного незаконного сбыта. Журкин Е.Е., находясь в помещении, законспирированном под магазин скупки бытовой техники, стал охранять аппараты с находящимся в них наркотическим средством, в целях последующего незаконного сбыта.

...., примерно в 08 часов 20 минут, Журкин Е.Е. впустил в вышеуказанное помещение лицо, осуществляющее проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, которое через приемное устройство в аппарат по выдачи бахил, вложил 700 рублей, и которому, используя в целях конспирации указанные аппараты, Журкин Е.Е. совместно с неустановленным следствием лицом, незаконно сбыли, продав наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,089 грамма. После приобретения наркотического средства, а именно. В тот же день, в 08 часов 23 минуты, лицо, осуществившее проверочную закупку, у .... добровольно выдало его сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области.

Примерно в 11 часов 35 минут того же дня, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Журкин Е.Е. впустил в помещение, законспирированное под магазин скупки бытовой техники, другое лицо осуществляющее проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, которое в приемное устройство в аппарат по выдачи бахил вложил 700 рублей, и которому, используя в целях конспирации аппараты по выдачи бахил, Журкин Е.Е. совместно с неустановленным лицом незаконно сбыли наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,101 грамма. В тот же день, в 11 часов 37 минут, лицо, осуществившее проверочную закупку, у .... добровольно выдало приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области.

Примерно в 11 часов 50 минут того же дня, с целью незаконного сбыта наркотического средства Журкин Е.Е. впустил в помещение, законспирированное под магазин скупки бытовой техники Г., который посредством аппарата по выдаче бахил, вложив в его приемное устройство 700 рублей, приобрел у Журкина Е.Е. и неустановленного следствием лица наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,401 грамма. Приобретенное Г. наркотическое средство было изъято в 12 часов 32 минуты .... сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, в ходе личного досмотра Г. у .....

В тот же день, а именно. .... Журкин Е.Е. был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области. Оставшаяся несбытой часть наркотического средства - метилендиоксипировалерон, общей массой 4,601 грамма, которая находилась в 35 пластиковых контейнерах, загруженных в два аппарата по выдачи бахил, была изъята. Таким образом, реализовать до конца преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерон массой 5,192 грамма, т.е. в особо крупном размере, Журкину Е.Е. и неустановленному лицу не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Журкин Е.Е. виновным себя не признал, суду показал, что по рекомендации малознакомого ему А., иных данных которого не знает, он в первых числах .... обратился в магазин скупки бытовой техники, расположенный на первом этаже одного из домов по ...., к ранее незнакомому ему Д. для трудоустройства охранником. Д. ему пояснил, что он должен охранять помещение только что открытого магазина за 800 рублей - в течение дня и за 1500 рублей – в течение суток. Официально он трудоустроен не был, заявления о приеме на работу не писал, передал копию своего паспорта. Д. дал ему номер телефона сотовой связи и пояснил, что в случае, если в магазин кто-то принесет для реализации бытовую технику, он должен позвонить по этому телефону и сообщить об этом. Магазин не реализовывал гражданам принятые вещи. Иногда ему Д. оставлял деньги для приобретения сдаваемой вещи. Он видел, что в помещении установлены два аппарата, аналогичных аппаратам, через которые осуществляют продажу медицинских бахил. На его вопрос Д. пояснил, что в аппараты загружаются соли для ванн, которые можно купить, опустив в приемник деньги; что продажа осуществляется легально и это не его дело. Периодически, в помещение заходили люди, которые приобретали соль, которая была расфасована в пластиковые емкости. Иногда, приобретающие соль люди спрашивали у него про качество соли, но он в это не вникал, отмахиваясь, говорил, что не знает. Пластиковые емкости с солью, периодически, в аппарат загружал Д.; иногда с ним приходил какой-то молодой человек. Они, пробыв некоторое время в комнате отдыха помещения магазина, выходили с пластиковыми емкостями и загружали их в аппараты. Ключ от аппаратов находился у Д., он же вынимал из аппаратов деньги; иногда этими деньгами расплачивался с ним за отработанный им в качестве охранника день. Этим он объясняет обнаружение при досмотре .... в его куртке, находившейся в комнате отдыха, двух денежных купюр, которые, по словам сотрудников Наркоконтроля, совпадают с купюрами, выданными закупщикам для проверочной закупки наркотиков. Обнаружение экспертом на его руках остатков наркотического средства объясняет тем, что он убирал в мусорное ведро оставленные покупателями соли в помещении магазина колпачки от пластиковых емкостей, тем самым, соль могла остаться под его ногтями. После того, как он был задержан сотрудниками Наркоконтроля, ему пообещали отпустить домой, оформив подписку о невыезде, если он скажет, что он несколько раз помогал расфасовывать соль в пластиковые емкости, что он и сделал, то есть, оговорил себя. Если бы он знал, что в магазине через аппараты продаются наркотики, он бы отказался охранять помещение магазина.

     Свидетель под псевдонимом «закупщик» суду показал, что со слов малознакомого ему парня в .... года ему стало известно, что в магазине, оборудованном под магазин скупки бытовой техники, легко можно купить наркотическое средство, так называемые, «соли». Сам он в период с .... – дня, когда по просьбе сотрудников Госнаркоконтроля осуществлял проверочную закупку наркотиков, примерно десять раз заходил в этот магазин. Когда он пришел в магазин в конце декабря 2010 года, он увидел в магазине Журкина Е., которого опознает в качестве подсудимого по делу. По его просьбе тот объяснил, как пользоваться аппаратом, куда вставляются денежные купюры, на какие кнопки следует нажимать, чтобы были выданы емкости с наркотиком. Кроме того, Журкин озвучивал сколько и в какой из дней- 600 или 700 рублей стоит одна емкость с наркотиком; каково его качество. И .... и .... он участвовал по просьбе сотрудников Госнаркоконтроля в проведении проверочной закупки наркотиков в указанном магазине в качестве закупщика. В присутствии понятых он досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, ему выдавали по 700 рублей для покупки емкости с наркотиком в аппарате по продаже бахил. В оба дня в магазине присутствовал Журкин Е.Е.. Зайдя в магазин, он интересовался у него каково качество содержимого. Имея в виду наркотики в емкостях. Которые загружены в аппараты. Оба они понимали о качестве чего идет речь, поскольку, такое было и ранее, неоднократно. В каждый из дней ...., он, приобретя за 700 рублей, выданные ему сотрудником Наркоконтроля для проведения проверочной закупки, наркотические средства в прозрачной пластиковой емкости в присутствии двух понятых, добровольно выдавал сотруднику наркоконтроля. Проставлял свои подписи в подтверждение во всех составляемых по проведенным действиям протоколах.

Свидетель Р.- оперуполномоченный шестого отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области, чьи показания, данные на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты оглашены в судебном заседании, показал, что в отдел поступила оперативная информация, о том, что в скупке бытовой техники расположенной по адресу: ...., через аппараты по продаже бахил, неустановленные лица занимаются незаконным сбытом психотропного вещества - пировалерон. В целях проверки было принято решение о проведении оперативного мероприятия – «оперативный эксперимент». Было установлено лицо, которое ранее неоднократно приобретало в указанной скупке психотропное вещество. Они предложили указанному лицу оказать им содействие в изобличении сбытчиков психотропного вещества и выступить в роли закупщика, на что тот согласился. В целях исключения кого-либо возможного давления на данное лицо со стороны сбытчиков психотропного вещества, анкетные данные последнего они засекретили и дали псевдоним закупщик. Закупщику они разъяснили цель проводимого оперативного мероприятия. .... примерно в 14 часов они в составе оперативной группы приехали к дому .... по ..... Там на месте в присутствии приглашенных понятых, оперуполномоченный А. досмотрел закупщика, в ходе чего ничего обнаружено и изъято не было. Затем А. были осмотрены денежные средства, а именно одна купюра достоинством в 500 рублей и две купюры, достоинством в 100 рублей каждая. При этом номера и серии данных купюр были занесены оперуполномоченным в протокол осмотра денежных купюр, а вышеуказанные купюры суммой в 700 рублей были вручены закупщику, на которые тот должен приобрести психотропное вещество у неустановленного лица, через аппарат по продажи «бахил», находящийся в помещении магазина «скупки бытовой техники», расположенный по вышеуказанному адресу. Ему в указанном мероприятии была отведена роль статиста, т.е. лица, которое должно следить за всеми действиями закупщика. Затем он и закупщик направились в указанную скупку. Закупщик зашел в скупку, а он остался ждать на улице. Через некоторое время закупщик вышел из скупки и они вместе направились к дому .... по .... в ...., где примерно в 14 часов 40 минут закупщик в присутствии двух понятых, добровольно выдал А. приобретенную в указанной выше скупке через аппараты по продаже «бахил», прозрачную пластиковую емкость закрытую пластиковой крышкой желтого цвета. Внутри емкости находился полимерный пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Закупщик пояснил обстоятельства приобретения данной емкости с веществом. После чего вышеуказанная емкость с веществом была упакована и опечатана. По факту добровольной выдачи, А. был составлен протокол, в котором все расписались. Затем закупщик еще раз был досмотрен, в ходе чего ничего обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен протокол. В ходе исследования вещества добровольно выданного при вышеуказанных обстоятельствах закупщиком было установлено, что указанным веществом является психотропное вещество – производное катиона (L-альфа-аминопропиофенона). После этого было принято решение о проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка данного вещества в вышеуказанной скупке. Данное мероприятие было запланировано на ..... ...., примерно в 07 часов 40 минут, они вновь в составе оперативной группы с теми же понятыми и тем же закупщиком, анкетные данные которого они вновь засекретили, прибыли на служебных автомашинах к дому .... по ...., в ..... Там на месте, примерно в 07 часов 50 минут, в присутствии понятых, А. рядом с домом .... по .... в ...., был произведен личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии понятых А. были осмотрены денежные средства, а именно одна купюра достоинством в 500 рублей и две купюры, достоинством в 100 рублей каждая. При этом номера и серии данных купюр были занесены в акт осмотра денежных купюр, в котором так же все расписались. Указанные купюры были вручены покупателю. После вышеуказанных мероприятий, он и покупатель отправился к скупке. Покупатель зашел в скупку, а он остался ждать на улице. Через некоторое время закупщик вышел из скупки, и они вместе направились к дому .... по .... в ...., где примерно в 8 часов 20 минут покупатель в присутствии понятых добровольно выдал А. пластиковую емкость, с полимерным пакетиком, внутри пакетика находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом покупатель пояснил обстоятельства приобретения данной емкости с веществом, а именно, то, что тот как и .... приобрел вещество через аппараты для выдачи «бахил» в указанной выше скупке за 700 рублей. При этом покупатель пояснил, что в скупке как и первый раз находился парень Евгений, который пояснил, что все продается без изменений, имея в виду психотропное вещество. Вышеуказанная емкость с веществом была упакована в бумажный конверт и опечатана. По факту добровольной выдачи, А. был составлен акт. После чего, был произведен вновь личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого покупателя сопроводили в Управление для дачи объяснения. В связи с изложенным, было принято решение вновь провести проверочную закупку указанного психотропного вещества и по результатам которой произвести задержание лица незаконно его сбывающего. С этой целью примерно около 11 часов в тот же день, а именно .... они пригласили на роль покупателя другое лицо, последний также ранее неоднократно приобретал в указанной выше скупке психотропное вещество, анкетные данные они также засекретили. Роль статиста была вновь отведена ему. Примерно в 11 часов, в присутствии понятых, А. рядом с домом .... по .... в ...., был произведен личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых А. были осмотрены денежные средства, а именно одна купюра достоинством в 500 рублей, одной в 100 рублей и две купюры, достоинством в 50 рублей, которые после занесения их номеров и серий в протокол были вручены покупателю. Покупателю было разъяснено, что именно на данные деньги тот должен приобрести психотропное вещество у неустановленного лица, через аппарат по продажи «бахил», находящийся в помещении магазина «скупки бытовой техники», расположенный в .... в ..... Покупатель пояснил, что неоднократно там покупал указанное вещество для личного употребления, а также то, что продавал вещество там парень по имени Евгений. После этого, он и покупатель отправились к указанной скупке. Покупатель зашел в скупку, а он остался ждать на улице. Через некоторое время покупатель вышел из скупки, и они вместе направились к дому .... по .... в ...., где примерно в 11 часов 30 минуты покупатель в присутствии понятых добровольно выдал А. пластиковую емкость, с полимерным пакетиком, внутри пакетика находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом покупатель пояснил, что зайдя в скупку, там увидел Евгения, спросил у того о возможности приобретения данного вещества, Евгений сказал, что вещество имеется, указав на аппараты и что качество вещества как обычно, после чего тот приобрел данное вещество через аппараты для выдачи «бахил» в указанной выше скупке за ранее выданные 700 рублей. Далее вышеуказанная емкость с веществом, была упакована и опечатана. По факту добровольной выдачи, А. был составлен акт, в котором все расписались После чего, покупатель был вновь досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. В задержании сбытчика наркотиков участия не принимал.

Свидетель А.- оперуполномоченный шестого отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области суду об обстоятельствах наличия информации о незаконном сбыте в помещении магазина скупки, расположенного в .... из аппаратов по продаже бахил средства, которое в настоящее время законодателем отнесено к наркотическим, а на период поступления информации, являлось психотропным; об обстоятельствах проведения .... и .... проверочных закупок наркотиков с участием засекреченных закупщиков, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей «Закупщика» и Р.. Кроме того, показал, что именно он принимал добровольную выдачу закупщиками наркотического средства, те при выдаче поясняли, что наркотики купили через аппарат, но при участии охранника зала. Кроме того, он принимал участие .... в осмотре места происшествия – помещения магазина скупки. При входе в магазин слева стояли два аппарата, которые используют для продажи медицинских бахил. В электронном табло была проставлена цена «700 рублей». В подсобном помещении магазина обнаружены многочисленные полиэтиленовые пакетики и пластмассовые емкости. В такой же таре находился наркотик, добровольно выданный ему «закупщиком». Также в подсобном помещении обнаружена куртка Журкина Е.Е., в кармане которой обнаружены деньги, данные купюр которых совпали с данными денежных купюр, выданных накануне «Закупщику» для проведения проверочной закупки.

Свидетель А.- оперуполномоченный шестого отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области суду показал, что в связи с поступлением в отдел оперативной информации о продаже Ж., осуществляющим охрану помещения магазина скупки бытовой техники, расположенного по адресу: ...., через аппараты по продаже бахил, незаконного сбыта психотропного средства, которое в настоящее время определено законодателем, как наркотическое. .... было установлено лицо, которое ранее неоднократно приобретало в указанной скупке психотропное вещество. Они предложили указанному лицу оказать содействие в изобличении сбытчиков психотропного вещества и выступить в роли покупателя данного вещества в указанной скупке. При согласии, данные закупщика были засекречены в целях его безопасности. По обстоятельствам проведения проверочной закупки 24 января и .... с помощью засекреченных закупщиков, свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетелей «Закупщика», Р. и А.. Кроме того, показал, что оба закупщика наркотиков .... пояснили обстоятельства приобретения данных емкостей с веществом, а именно, что приобрели вещество через аппараты для выдачи бахил, за выданные им для этой цели 700 рублей, при этом, в помещении находился парень по имени Е.. Было принято решение по задержанию Е., который оказался Журкиным Е.Е..Задержание произведено в помещение вышеназванного магазина скупки. При осмотре помещений, в так называемой комнате для отдыха, обнаружены пластиковые пустые емкости, аналогичные тем, которые «Закупщики» добровольно выдали, только наполненные содержимым. Там же была обнаружена спортивная куртка, чью принадлежность не отрицал Журкин Е.Е., в одном из карманов которой обнаружены денежные средства в сумме 750 рублей, две купюры по 100 рублей из которых, совпадали с двумя купюрами в сто рублей, выданных ранее в общей сумме 700 рублей закупщику для закупки ..... Из магазина были также изъяты два аппарата для выдачи бахил, которые предварительно были опечатаны; аппараты доставлены следователю. По факту проведенного осмотра скупки им был составлен протокол, в котором все расписались. При его беседе с Журкиным Е.Е., последний указывал, что являлся охранником в магазине и помогал закладывать вещество в колбы, а затем – расфасованные колбы – в аппараты по продаже бахил; говорил, что боится людей, которым помогал в осуществлении расфасовки.

Свидетель П.- специалист ЭКО УФСКН России по Волгоградской области суду показал, что .... оперуполномоченным шестого отдела Управления ФСКН он был приглашен для участия в осмотре места происшествия - помещения магазина скупки бытовой техники, расположенном на первом этаже ...., где в ходе оперативных мероприятий сотрудниками шестого отдела установлено осуществление незаконного сбыта наркотического средства через аппараты по продаже бахил. Оперативный уполномоченный А. в присутствии понятых проводил осмотр помещений магазина; обнаружены два аппарата, предназначенные для продажи медицинских бахил; в подсобном помещении- куртка спортивная, в которой были обнаружены денежные средства, купюры которых сверяли с деньгами, выданными закупщику для проверочной закупки. Он произвел фотографирование аппаратов и денежных средств. Задержанный Журкин Е.Е. не отрицал принадлежность ему куртки с деньгами. Кроме того, в том же помещении, что и куртка обнаружен ящик с множеством пластиковых контейнеров. Кроме того, им в помещении изымались отпечатки пальцев рук. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. Кроме того, свидетель пояснил, что на валике, которым дактилоскопируются руки человека, не может остаться вещество, обнаруженное на руках, ранее дактилоскопируемого человека.

Свидетель П. суду показал, что .... участвовал в качестве понятого при проведении оперативных действий сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в отношении лиц, занимавшихся незаконным сбытом наркотиков в одном из магазинов скупки г.Волжского. В его присутствии закупщикам наркотиков, анкетные данные которых были засекречены, вручались 700 рублей, на которые следовало приобрести наркотическое средство. В каждый из указанных дней закупщик удалялся в помещение магазина, возвратившись, выдавал пластиковую емкость с порошкообразным веществом белого цвета, поясняя, что приобрел через аппарат по продаже бахил. После чего он участвовал понятым при осмотре помещений магазина скупки бытовой техники, в котором сбывалось наркотическое средство. При входе в магазин стояли два аппарата, аналогичных аппаратам по продаже медицинских бахил. Через стеклянное окошко аппаратов видно. Что в них лежат пластиковые контейнеры с порошком, такие же, как выдавали сотрудникам наркоконтроля в его присутствии закупщики наркотиков. В магазине находился ранее незнакомый ему Журкин Е.Е.. который при задержании пояснил, что дежурит в магазине охранником. Порошок, находившийся в пластиковых контейнерах он называл «солью», говорил, что помогал расфасовывать соль в контейнеры. В ходе осмотра в одной из комнат, на диване была обнаружена спортивная куртка, в кармане которой обнаружены и изъяты деньги. В той же комнате обнаружены прозрачные пакетики из полимерного материала и пластиковые контейнеры с крышками, аналогичные тем, которые находились в аппаратах по продаже бахил и тем, которые были выданы закупщиками.

Свидетель К., также участвующий в оперативных мероприятиях .... в качестве понятого, по обстоятельствам проведения проверочных закупок наркотического средства анонимными закупщиками; добровольной выдаче ими пластиковых контейнеров с порошкообразным веществом белого цвета; обстоятельствам осмотра места происшествия – помещений магазина скупки бытовой техники, где обнаружены два аппарата по продаже бахил с загруженными в них пластиковыми емкостями с порошком белого цвета, аналогичными выданным закупщиками; куртки задержанного в магазине Журкина Е.А., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.. Кроме того, К. показал, что денежные средства, обнаруженные в куртке Журкина Е.Е. в его присутствии сверялись в купюрами денежных средств, выданных закупщику для проверочной закупки наркотиков. Две купюры на сумму 200 рублей совпали по номерам и сериям. Журкин Е.Е. в ходе беседы с ним оперативных сотрудников наркоконтроля указал, что знает, что за аппараты стоят в помещении магазина и сам иногда помогал загружать в них пластиковые контейнеры.

Свидетель Г., чьи показания, данные на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты оглашены в судебном заседании, показал, что примерно в конце 2010 года, в ходе общения с малознакомыми лицами, употребляющих наркотики, ему стало известно, что в настоящее время можно употреблять так называемые «соли», научное название которых он не знает; и что «соли» можно приобрести в отделе скупки бытовой техники, расположенном с торца ...., положив 700 рублей за одну дозу в аппарат. Который выдаст емкость с «солями». Аппараты охраняет один охранник. ...., он решил приобрести «соли» для личного употребления. В тот день, примерно в 11 часов 50 минут он приехал в вышеуказанный магазин, подошел к одному из двух аппаратов, в который он, в отделение приема денег, положил 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей. После чего, аппарат ему выдал пластиковую капсулу. Он раскрыл данную капсулу, где увидел находящийся в ней один полимерный сверток с веществом белого цвета, так называемыми «солями». Пластиковую капсулу он выкинул, а полимерный сверток с «солью» положил в правый наружный карман своей куртки. Когда проходил вдоль .... его задержали сотрудники наркоконтроля, пояснив, что он задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе его досмотра сверток с «солями» был обнаружен и изъят; составлен акт изъятия.

Свидетель У.- оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области суду показал, что в ходе проведения .... наблюдения за домом .... по .... по оперативной информации о сбыте в помещении магазина скупки, расположенного в указанном доме, он увидел проходящего вдоль этого дома ранее незнакомого ему Г., который вел себя подозрительно. При задержании последнего для проверки на причастность к незаконному обороту наркотических средств, в ходе личного досмотра с участием понятых, у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом в виде порошка белого цвета. Г. пояснил, что это наркотическое средство. Которое он приобрел для личного употребления в помещении магазина скупки ..... по факту задержания и изъятия был составлен соответствующим протокол.

Свидетель М. суду показал, что в последних числах .... 2011 года по просьбе сотрудников Госнаркоконтроля Волгоградской области участвовал в оперативных мероприятиях, связанных с выявлением лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков в г.Волжском. Наблюдение проводилось у одного из домов, где, как ему и второму понятому пояснили, собираются лица, употребляющие наркотические средства. После наблюдения на протяжении почти двух часов был задержан молодой человек, в ходе личного досмотра которого в кармане одежды обнаружен целлофановый сверток с белого цвета порошком. В составленном по этому факту протоколе о проставил свою подпись, так как все в нем отраженное совпало с тем, очевидцем чего он явился.

    Судом исследовались также следующие письменные доказательства – материалы уголовного дела.

- акт осмотра и спецобработки денежных купюр от ...., согласно которого осмотрены денежные средства на сумму 700 рублей; номера и серии купюр занесены в протокол, затем вручены закупщику для проведения оперативного эксперимента по приобретению психотропного вещества ; ( т. 1 л.д. 10-11)

- акт добровольной выдачи от ...., согласно которого закупщик ...., добровольно выдал одну прозрачную пластиковую емкость с желтой пластиковой крышкой, внутри которой находился прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета; ( т. 1 л.д. 12)

- справка эксперта об исследовании от ...., согласно которой вещество в полимерном пакетике, упакованном в пластиковый контейнер, добровольно выданном закупщиком, ...., является психотропным веществом – производным катинона (L-альфа-аминопропиофенон). Масса производного катинона (L-альфа-аминопропиофенон) – 0,105 грамма; процессе исследования израсходовано 0,01 г. объекта исследования ;( т. 1 л.д. 20-21)

- заключение физико-химического эксперта от ...., согласно которого, вещество в полимерном пакетике, упакованном в пластиковый контейнер, добровольно выданном закупщиком, ...., является психотропным веществом – производным катинона (L-альфа-аминопропиофенон). Масса производного катинона (L-альфа-аминопропиофенон) – на момент проведения первоначального исследования составляет 0,105 г; вещество приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства; (т.1 л.д. 138-139, т. 2 л.д. 40-44, 45)

- акт осмотра и спецобработки денежных купюр от ...., согласно которого осмотрены денежные средства на сумму 700 рублей; номера и серии купюр занесены в протокол; затем вручены покупателю для проведения проверочной закупки психотропного вещества. ( т. 1 л.д. 47-48)

- акт добровольной выдачи от ...., согласно которого покупатель ...., добровольно выдал одну прозрачную пластиковую емкость с желтой пластиковой крышкой, внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета; ( т. 1 л.д. 49)

- акт осмотра и спецобработки денежных купюр от ...., согласно которого осмотрены денежные средства на сумму 700 рублей, номера и серии купюр занесены в протокол; затем – вручены покупателю для проведения проверочной закупки психотропного вещества. ( т. 1 л.д. 53-54)

- акт добровольной выдачи от ...., согласно которого покупатель ...., добровольно выдал одну прозрачную пластиковую емкость с синей пластиковой крышкой, внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета; ( т. 1 л.д. 55)

- справка эксперта об исследовании от ...., согласно которой вещество в полимерном пакетике, упакованном в пластиковый контейнер, добровольно выданном покупателем, ...., является психотропным веществом – производным катинона (L-альфа-аминопропиофенон). Масса производного катинона (L-альфа-аминопропиофенон) – 0,089 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 г. объекта исследования; ( т. 1 л.д. 64-65)

- заключение эксперта от ...., согласно которого, вещество в полимерном пакетике, упакованном в пластиковый контейнер, добровольно выданном закупщиком, ...., является психотропным веществом – производным катинона (L-альфа-аминопропиофенон). Масса производного катинона (L-альфа-аминопропиофенон) – на момент проведения первоначального исследования составляет 0,089 г ; оно приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 158-159, т. 2 л.д. 40-44, 45)

- справка эксперта об исследовании от ...., согласно которой вещество в полимерном пакетике, упакованном в пластиковый контейнер, добровольно выданном покупателем, ...., является психотропным веществом – производным катинона (L-альфа-аминопропиофенон). Масса производного катинона (L-альфа-аминопропиофенон) – 0,101 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 г. объекта исследования; ( т. 1 л.д. 70-71)

- заключение эксперта от ...., согласно которого, вещество в полимерном пакетике, упакованном в пластиковый контейнер, добровольно выданном закупщиком, ...., является психотропным веществом – производным катинона (L-альфа-аминопропиофенон). Масса производного катинона (L-альфа-аминопропиофенон) – на момент проведения первоначального исследования составляет 0,101 г ; оно приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 165-166, т. 2 л.д. 40-44, 45)

- акт личного досмотра Г. от ...., согласно которому в ходе личного досмотра последнего в правом кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета; (т. 1 л.д. 229)

- протокол предъявления лица для опознания от ...., согласно которому свидетель Г. опознал Журкина Е.Е. как охранника помещения магазина скупки бытовой техники, расположенного на первом этаже .... в ...., где он при Журкине Е.Е. приобрел через аппарат по продаже бахил пластиковый контейнер с веществом; ( т.2 л.д.11-12)

- справка эксперта об исследовании от ...., согласно которой, вещество в полимерном свертке, изъятом в ходе личного досмотра Г., ...., является психотропным веществом – производное катинона (L-альфа-аминопропиофенон). Масса производного катинона (L-альфа-аминопропиофенон) - 0,401 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества объекта исследования. (т. 1 л.д. 233-234)

- заключение эксперта от ...., согласно которого, вещество в полимерном свертке, изъятом в ходе личного досмотра Г., ...., является психотропным веществом – производным катинона (L-альфа-аминопропиофенон). Масса производного катинона (L-альфа-аминопропиофенон) 0,351 грамма; вещество приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. ( т. 1 л.д. 249-250, т.2 л.д. 1, 21-22 )

- протокол осмотра места происшествия - помещения магазина скупки бытовой техники, расположенного на первом этаже .... в ...., согласно которого, в нем были обнаружены и изъяты: в одной из комнат- спортивная куртка, принадлежащая Ж., в кармане которой - денежные средства на сумму 750 рублей, среди которых две купюры достоинством в 100 рублей за №№ .... по номеру и серии совпадают с номером и серией купюр переписанных в протокол осмотра и спец. обработки денежных средств от .... и использованных закупщиком в ходе оперативного эксперимента; двадцать шесть прозрачных пакетиков из полимерного материала, которые находились в белом пакете, пластиковые контейнеры в количестве четыреста сорок штук и семьсот тридцать семь полимерных, разноцветных крышек. В другой комнате помещения обнаружены два аппарата для выдачи бахил марки «Торговый аппарат – Бахилкин». Изъятое осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 74-80, 120-121, 122, т. 2 л.д. 40-44, 45)

- заключение физико-химического эксперта от ...., согласно которого, вещество в полимерных пакетах, упакованных в 13 пластиковых контейнерах, обнаруженных в аппарате по выдаче бахил ...., изъятом .... в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина скупки бытовой техники, расположенного на первом этаже .... в .... является психотропным веществом – производным катинона (L-альфа-аминопропиофенон). Масса производного катинона (L-альфа-аминопропиофенон) – 0,134 г., 0,145 г., 0,130 г., 0,138 г., 0,126 г., 0,139 г., 0,136 г., 0,125 г., 0,133 г., 0,135 г., 0,132 г., 0,127 г., 0,132 г ; контейнеры и их содержимое приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ; (т.1 л.д. 151-152, т. 2 л.д. 40-44, 45)

- заключение физико-химического эксперта от ...., согласно которого, вещество в полимерных пакетиках, упакованных в 22 пластиковых контейнерах, обнаруженных в ходе осмотра аппарата по выдаче бахил ...., изъятого .... в ходе осмотра мета происшествия является психотропным веществом – производным катинона (L-альфа-аминопропиофенон). Масса производного катинона (L-альфа-аминопропиофенон) – 0,116 г., 0,132 г., 0,131 г., 0,134 г., 0,152 г., 0,146 г., 0,133 г., 0,126 г., 0,146 г., 0,109 г., 0,130 г., 0,116 г., 0,137 г., 0,135 г., 0,157 г., 0,139 г., 0,141 г., 0,126 г., 0,118 г., 0,123 г., 0,126 г., 0,096 г ; контейнеры и их содержимое приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; (т.1 л.д. 195-196, т. 2 л.д. 40-44, 45)

- протокол изъятия образцов для сравнительного исследования у Журкина Е.Е. от ...., в ходе которого у последнего были изъяты смывы микрочастиц с ладоней и пальцев рук на марлевые тампоны, срезы с ногтевых пластин пальцев рук; (т. 1 л.д. 112, 114)

- заключение физико-химического эксперта от ...., согласно которого, на поверхности двух марлевых тампонов и срезах ногтевых пластин Журкина Е.Е. обнаружены следы психотропного вещества - производного катинона (L-альфа-аминопропиофенон). Марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; (т.1 л.д. 208-209, т. 2 л.д. 40-44, 45)

Судом исследовалась запись на видеокассете, полученная в ходе оперативных мероприятий ...., а именно, в ходе беседы оперативного сотрудника УФСКН РФ по Волгоградской области с Журкиным Е.Е. непосредственно после его задержания. Речь собеседователей отражена в протоколе осмотра предметов. В том числе, прослушивания видеокассеты. Журкин Е.Е., отвечая на вопросы, указывает, что ему известно, что продавалось через установленные в охраняемом им помещении автоматы вещество, которое приобретали наркоманы для употребления; что в сутки посетителей было до 50 человек; загрузку емкостей с веществом осуществляли приезжавшие два парня; что он по их просьбе иногда помогал в осуществлении загрузки. Кроме того, Журкин Е.Е. поясняет, что не имеет претензий к оперативным сотрудникам. (т. 2 л.д. 40-44)

Судом осуществлялось прослушивание приобщенных к делу двух дисков с диктофонной записью диалогов Журкина Е.Е.. с закупщиками, полученной в ходе проведения проверочных закупок наркотиков ..... Очевидно, что закупщики встречаются с Журкиным Е.Е. не впервые, закупщики спрашивают Журкина Е.Е. о том, в каком аппарате интересующее их вещество лучше, тот отвечает, что все одинаково; имеются реплики закупщиков о приобретении наркотиков вскладчину, о намерении приобрести наркотик в последующем оптом, для чего он интересуется у Журкина о встрече с неким лицом, диктует ему номер сотового телефона. Диалог указанных лиц отражен в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм от ..... ( т.2 л.д.93-95)

Исследовав доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Непризнание подсудимым вины в причастности к незаконному сбыту наркотического средства суд расценивает, как реализацию его права на защиту, стремление избежать ответственности за содеянное. Доводы стороны защиты об оговоре Журкиным Е.Е.. себя в ходе беседы с оперативным сотрудником Госнаркоконтроля, в том, что принимал участие в незаконно сбыте, в частности, в том, что не просто охранял помещение магазина, в котором осуществлялась через аппараты продажа метилендиоксипировалерона, а с неустановленными лицами осуществлял его расфасовку в емкости и загрузку в указанные аппараты, суд считает несостоятельными, поскольку, оперативная запись беседы с Журкиным Е.Е. подтверждает, что он не имеет претензий к сотрудникам органов правопорядка; убедительных оснований для оговора Журкин Е.Е. суду не привел. Кроме того, экспертное исследование смывов рук и подногтевого содержимого Журкина Е.А. непосредственно подтверждает его контактность с наркотическим веществом. В карманах его одежды обнаружены денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства, и, использованные в ходе их проверочной закупки. Более того, о его непосредственной причастности к незаконному сбыту наркотического средства свидетельствовал в суде «закупщик», анкетные данные в целях безопасности которого засекречены, который и до проведения оперативных мероприятий общался с Журкиным Е.Е. и у которого нет оснований для оговора последнего.

Действия Журкина Е.Е. по эпизоду от .... суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признаку: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору; его действия по эпизоду от .... суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по признаку: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» метилендиоксипировалерон был внесен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 3 июня 1998 года № 681, самостоятельной позицией. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции 11 марта 2011 года, крупным размером наркотического средства метилендиоксипировалерон является указанное вещество массой свыше 0,6 грамма; особо крупным – свыше 3 грамм. Журкин Е.Е., вступив в сговор с неустановленным следствием лицом, на незаконный сбыт наркотического средства метилендиоксипировалерон, пытался незаконно сбыть .... указанное наркотическое средство, массой 0,105 грамма; .... по предварительному сговору он пытался сбыть 5,192 грамма, то есть, в особо крупном размере. Довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Журкин Е.А. с неустановленным лицом не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их умышленные действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по волгоградской области и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных Журкиным Е.Е. преступлении; отсутствие обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого; данные о его личности: наличие постоянного места жительства, отсутствие судимости и негативных характеристик, поведение в быту.

    Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

     ЖУРКИНА Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – пять лет лишения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – восемь лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить девять лет шесть месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с .....

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области: денежные средства различными купюрами на сумму 2850 рублей – оставить УФСКН РФ по Волгоградской области для использования в оперативных целях, в дальнейшем; отпечатки пальцев рук, двадцать шесть полиэтиленовых пакетиков, четыреста сорок полимерных емкостей и семьсот тридцать семь полимерных крышек, образцы срезов с ногтевых пластин и смывы с пальцев и ладоней рук Журкина Е.Е., 38 емкостей с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон общей массой 4,566 грамма, полимерный сверток с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон массой 0,321 грамма, два аппарата по выдаче бахил – уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: два компакт диска с материалами НАЗ из ОТ и ПО, видеокассета «Сони» V-1575; видеокассета –мини DVM-60, передать УФСКН РФ по Волгоградской области для использования в оперативных целях, в дальнейшем.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья: