Хищение чужого имущества



Уг.дело №1-892/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области        27 июня 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Бондарь А.А.

подсудимых: Водорезова Д.В. , Звонарева А.М. ,

защитников Демидова Д.В., предоставившего ордер №... от <дата> и удостоверение №... от <дата>;

Шутько Г.А., предоставившего ордер №... от <дата> и удостоверение №... от <дата>

при секретаре: Гайдар Е.В.,

а также с участием потерпевших: С.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении Водорезова Д.В. ,

            <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование

            среднее, холостого, работающего вулканизаторщиком

            ОАО «....», военнообязанного, судимого                 <дата> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году                 лишения свободы, условно с испытательным сроком

            1 год, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

            Звонарева А.М. , <дата>

            года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее,                 холостого, не работающего, военнообязанного,

            не судимого проживающего по адресу: <адрес>,

            <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Водорезов Д.В. совершил кражи имущества, принадлежащего Г. и П.; а также Водорезов Д.В. совместно со Звонаревым А.М. по предварительному сговору совершили кражи имущества, принадлежащего В. , Д., С., К. , причинив значительный ущерб потерпевшим.

    Преступления совершены ими в городе Волжском при следующих обстоятельствах.

     <дата> в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут Водорезов Д.В. находился в мужской раздевалке структурного подразделения АМУ ФКС «Волжанин», клубе физической подготовки «Олимп», расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая неочевидный характер своих действий, Водорезов Д.В. из кармана мужских брюк, висевших на вешалке в раздевалке, тайно похитил мобильный телефон «Sony Ericsson S302» imei ...., стоимостью 2000 рублей, с SIM-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий Г.. Обратив похищенное в свою собственность, Водорезов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    <дата> Водорезов Д.В., имея умысел на тайное хищение имущества граждан, занимающихся в структурном подразделении АМУ ФКС «Волжанин», в клубе физической подготовки «Олимп», расположенной по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор, с ранее знакомым Звонарёвым А.М.. Заранее распределив преступные роли, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно между собой, Водорезов Д.В. имея свободный доступ в указанный клуб, во время тренировки с полки, расположенной в зале клуба, примерно в 14 часов того же дня тайно похитил мобильный телефон «LG GD880mini» imei ...., стоимостью 6000 рублей, с картой памяти стоимостью 800 рублей, SIM-картой, не представляющей материальной ценности, в чехле стоимостью 250 рублей, принадлежащий В. , и мобильный телефон «Samsung GT-S5230» imei ...., стоимостью 7000 рублей, с картой памяти объемом 8 GB, стоимостью 1000 рублей, SIM-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий Д.. Действуя согласно ранее распределенным ролям, Водорезов Д.В. вынес на улицу и передал похищенное имущество, находящемуся на улице Звонареву А.М., который действуя согласно своей преступной роли, ожил Водорезова Д.В, на улице, с целью забрать похищенное имущество и отвести таким образом подозрение от Водорезова Д.В.. Обратив похищенное в свою собственность, Водорезов Д.В. и Звонарев А.М. с места преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В. значительный ущерб на общую сумму 7050 рублей и Д. значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

    <дата> в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Водорезов Д.В. находился в мужской раздевалке структурного подразделения АМУ ФКС «Волжанин», в клубе физической подготовки «Олимп», расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Водорезов Д.В. из кармана куртки, висевшей на вешалке в раздевалке, тайно похитил мобильный телефон «Samsung GT-S5230» imei ...., стоимостью 3450 рублей, с SIM-картой, не представляющей материальной ценности, картой памяти объемом 2 GB microSD/Tran стоимостью 450 рублей, принадлежащий П.. Обратив похищенное в свою собственность, Водорезов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. ущерб на общую сумму 3900 рублей.

    <дата> Водорезов Д.В., имея умысел на тайное хищение имущества граждан, занимающихся в структурном подразделении АМУ ФКС «Волжанин», в клубе физической подготовки «Олимп», расположенной по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор, с ранее знакомым Звонаревым А.М.. Заранее распределив преступные роли, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно между собой. <дата>, Водорезов Д.В., имея свободный доступ пришёл в указанный клуб, где в период времени с 14 час до 15 часов, во время тренировки с полки, расположенной в зале клуба, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно, мобильный телефон «LG-Р500 Optimus One» imei .... стоимостью 8000 рублей, с картой памяти объемом 4 GB, стоимостью 200 рублей, SIM-картой, не представляющей материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились 200 рублей, серебряная цепочка стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 250 рублей и документы, не представляющие материальной ценности, а именно, водительское удостоверение на имя С., зарплатная карта «ВТБ 24» №... на имя С., карта постоянного покупателя гипермаркета «Карусель», бонусная карта ООО «М видео Менеджмент» №... zip-код ..... Действуя согласно ранее распределенным ролям, Водорезов Д.В. вынес на улицу и передал похищенное имущество, находящемуся на улице Звонареву А.М.. Обратив похищенное в свою собственность, Водорезов Д.В. и Звонарев А.М. с места преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 10150 рублей.

    <дата> в период с 11 часов 40 минут до 13 часов 00 минут Водорезов Д.В., находясь в указанном выше клубе, во время тренировки с полки, расположенной в зале клуба, тайно похитил, мобильный телефон «Nokia 5800 XpressMusic» imei ...., стоимостью 6500 рублей, с картой памяти объемом 8 GB стоимостью 1000 рублей, SIM-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий К. . Действуя согласно ранее распределенным ролям, Водорезов Д.В. вынес на улицу и передал мобильный телефон «Nokia 5800 XpressMusic», находящемуся на улице Звонареву А.М., который действуя согласно своей преступной роли, ожидал Водорезова Д.В. на улице, с целью забрать похищенное имущество и отвести таким образом подозрение от Водорезова Д.В.. Обратив похищенное в свою собственность, Водорезов Д.В. и Звонарев А.М. с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

    Подсудимые Водорезов Д.В. и Звонарев А.М. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитников поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, указав также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшие Г., Д., В. , П., С., К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимым Водорезову Д.В. и Звонареву А.М. понятно и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Водорезову Д.В. в совершении краж имущества, принадлежащего Г. и П., а также обвинение Водорезову Д.В. и Звонареву А.М. в совершении краж имущества, принадлежащего В. , Д., С., К. , по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Водорезова Д.В. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

       по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего П., суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

    Действия подсудимых Водорезова Д.В. и Звонарёва А.М. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего В. и Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

    по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего С., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

    по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания подсудимым Водорезову Д.В. и Звонарёву А.М., суд учитывает общественно-опасный характер совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

    Подсудимый Водорезов Д.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

         Подсудимый Звонарёв Д.В. совершил преступления средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания в совершении преступлений, которые суд расценивает как явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Водорезову Д.В. и Звонарёву А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимых, их поведение после совершения преступлений, суд считает возможным в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Водорезова Д.В. по приговору Волжского горсуда от <дата> и назначить обоим подсудимым,    наказание не связанное с изоляцией от общества, полагая, что достижение цели наказания - исправление осужденных возможно без реального отбывания ими лишения свободы.

        В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Водорезова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, Звонарёва Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ.

    Водорезову Д.В. назначить наказание : по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от <дата>- 8 месяцев лишения свободы;

По ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от <дата>-8 месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по эпизоду от <дата>- 1 год 6 месяцев лишения свободы;

По ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по эпизоду от <дата>- 1 год 6 месяцев лишения свободы;

По ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по эпизоду от <дата>-1 год 6 месяцев лишения свободы;

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию Водорезову Д.В. три года лишения свободы;

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Водорезову Д.В. считать условной с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

           Обязать осужденного Водорезова Д.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.

    Меру пресечения осужденному Водорезову Д.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Приговор Волжского городского суда от <дата> в отношении Водорезова Д.В. исполнять самостоятельно.

     Звонарёву А.М. назначить наказание :по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по эпизоду от <дата> -1 год 6 месяцев лишения свободы;

По ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по эпизоду от <дата>-1 год 6 месяцев лишения свободы;

По ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по эпизоду от <дата>-1 год 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Звонарёву А.М. определить к отбытию 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенную меру наказания Звонарёву А.М. считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Звонарёва А.М. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления указанных органов, в течение двух месяцев поступить на работу, не совершать административные правонарушения.

    Меру пресечения осужденному Звонарёву А.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.ически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять мву А.М. назначить наказание по ст.158 ч.2 п.п."ершении преступлений, предусмотренных, ст.ст. ения назначенных наказаний о

           Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсуда                                                        О.В. Лукачева.