Дело № 1-903/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 20 июня 2011 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
С участием государственного обвинителя: Назаровой Ю. В.,
Подсудимого: Комарова А.Д., защитника: адвоката Степанян Э.М., представившего ордер .... от .... и удостоверение ....,
при секретаре Саруханян Э. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КОМАРОВА А.Д., ....
....
....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Комаров А.Д. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
.... примерно в .... минут Комаров А.Д. находился в гостях у малознакомого ему В.Р.А. по адресу: .... Будучи в состоянии алкогольного опьянения, в указанное время у Комарова А.Д. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Комаров А.Д., осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из комнаты указанной квартиры с компьютерного стола тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-Х-6» стоимостью 4040 рублей и фотоаппарат «Самсунг ST-60» стоимостью 2800 рублей, принадлежащие В.Р.А.. Обратив похищенное в свою собственность, Комаров А.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.Р.А. значительный ущерб на сумму 6840 рублей.
В предъявленном обвинении в краже, т. е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину подсудимый Комаров А.Д. виновным себя признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Комаровым А.Д. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший В.Р.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Комарова А.Д, в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Комарова А.Д. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии суд считает доказанной.
Комаров А.Д. тайно похитил принадлежащий В.Р.А. сотовый телефон «Нокиа-Х-6» стоимостью 4040 рублей и фотоаппарат «Самсунг ST-60» стоимостью 2800 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6840 рублей.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, то, что Комаров А.Д. ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания за аналогичное преступление.
Явку с повинной, оформленную как чистосердечное признание, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возврату похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, трудоустройство, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Отягчающих наказание Комарова А.Д. обстоятельств судом не установлено.
Комаров А. Д. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору Ленинского районного суд .... от ..... В соответствии со статьей 74 УК РФ суд считает отменить условное осуждение и назначить наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного и характеризующих данных, суд считает, что исправление Комарова А.Д. возможно в условиях изоляции от общества, в колонии- поселении.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОМАРОВА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суд .... от .... и на основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суд .... от ...., окончательно назначив наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
К месту отбывания наказания Комарову А. Д. следовать самостоятельно, согласно предписания территориального органа ФСИН России по .... о направлении в колонию- поселение.
Территориальному органу ФСИН России по .... обеспечить направление осужденного Комарова А. Д. к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение.
Меру процессуального принуждения Комарову А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа Х-6», фотоаппарат марки «Самсунг ST-60», возвратить потерпевшему В.Р.А., кассовый чек на телефон марки«Нокиа Х-6»,гарантийный талон на сотовый телефон марки«Нокиа Х-6», гарантийный талон на фотоаппарат марки «Самсунг ST-60», товарный чек на фотоаппарат марки«Самсунг ST-60», хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован осужденным в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате
Судья: