Дело № 1-1219/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Швецова С.В.,
подсудимого Белоусова Д.В.,
его защитника адвоката Кайгер Ю.К.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
25 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БЕЛОУСОВА Д.В.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белоусов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, .... примерно в 16 часов 00 минут вместе с П. распивали спиртные напитки в лесопосадке, расположенной у ветеринарного пункта, расположенного по адресу: ..... Вступив в преступный сговор на открытое хищение имущества П., Белоусов Д.В. схватил П. со спины за оба предплечья и стал удерживать, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, снял с шеи П., открыто похитив, золотую цепь стоимостью 7840 рублей, золотую цепь, стоимостью 6149 рублей и золотой медальон, стоимостью 2384 рубля, а всего имущества на сумму 16373 рубля, причинив П. телесные повреждения в виде кровоподтеков на шее слева в нижней трети, на левом плече, обоих локтевых суставах, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 16373 рубля.
В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании, в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая П. свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказала в ходе предварительного слушания дела, подтвердив заявлением.
Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия подсудимого суд квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, обстоятельства, как отягчающие, так и смягчающие его наказание, данные о личности. Смягчающими вину обстоятельствами являются : признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и престарелой бабушки, нуждающейся по состоянию здоровья в постороннем уходе ; состояние здоровья самого подсудимого при наличии тяжкого хронического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, поскольку, ранее Белоусов Д.В. совершил тяжкое преступление, будучи судимым за тяжкое преступление. Суд принимает во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Совокупность смягчающих наказание Белоусова Д.В. обстоятельств, суд признает исключительными и считает возможным применение в отношении него положений статьи 64 и части 3 статьи 68 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, не смотря на наличие рецидива преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕЛОУСОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с .....
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.