Хищение чужого имущества группой лиц



Дело № 1- 1197/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                                                                    25 августа 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Кленько

подсудимого: Елецкова А.Н.,

защитника: адвоката Лавриненко А.Н., представившего ордер № 51113 и удостоверение № 1620,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Елецкова А.Н., родившегося ...., проживающего по адресу: ...., зарегистрированного по адресу: ....,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

           Елецков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

    Кроме того, Елецков А.Н. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний или иным способом совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

            Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

            Подсудимый Елецков А.Н., 09 июля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут вместе с (Х) находились возле подъезда ...., увидели припаркованный скутер «....». После чего, вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения скутера «....» стоимостью .... рублей, принадлежащего (П), распределив между собой роли совершения преступления, направились к выше указанному скутеру, где, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно договоренности, (Х) и Елецков А.Н. стали катить скутер в сторону рощи, расположенной в .... микрорайоне. Продолжая осуществлять задуманное, (Х) приподнял сиденье скутера, а Елецков А.Н. вытащил оттуда отвертку, после чего (Х) и Елецков А.Н. стали откручивать с помощью отвертки пластиковый чехол на замке зажигания, сняв чехол (Х), прокрутив замок зажигания, завел скутер. (Х) сел за руль скутера, а Елецков А.Н. сел на заднее пассажирское сиденье и они начали движение, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

Кроме этого, 09 июля 2011 года примерно в 03 часов 00 минут Елецков А.Н., находясь возле подъезда ...., заведомо зная, что (Х), .... .... года рождения не достиг совершеннолетнего возраста, путём уговоров вовлёк (Х) в совершение умышленного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, предложив совершить тайное хищении чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений (Х) и Елецков А.Н. вступили между собой в преступных сговор, направленный на совершение тайного хищения скутера «....» стоимостью .... рублей, принадлежащего (П), распределив между собой роли совершения преступления, направились к выше указанному скутеру, где, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно договоренности, (Х) и Елецков А.Н. стали катить скутер в сторону рощи, расположенной в .... микрорайоне г. Волжского. Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, (Х) приподнял сиденье скутера, а Елецков А.Н. вытащил оттуда отвертку, после чего (Х) и Елецков А.Н. стали откручивать с помощью отвертки пластиковый чехол на замке зажигания, сняв чехол (Х), прокрутив замок зажигания, завел скутер. (Х) сел за руль скутера, а Елецков А.Н. сел на заднее пассажирское сиденье и они начали движение, скрывшись, с места совершения преступления с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым (П) значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

              Подсудимый Елецков А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

            Установив, что обвинение подсудимому Елецкову А.Н. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Елецкова А.Н. в совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний или иным способом совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Елецкова А.Н. суд квалифицирует по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

    Действия подсудимого Елецкова А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) по признаку: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний или иным способом совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

           В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Елецкова А.Н. в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывается, что подсудимый совершил преступления впервые, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении данного преступления признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елецкова А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Елецкова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

    - по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев    лишения свободы;

    - по части 1 статьи 150 УК РФ – в виде    1 года 6 месяцев лет лишения свободы.

    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

           В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Елецкову А.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

          Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

         Меру пресечения Елецкову А.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства.

          Вещественные доказательства: фискальный чек и договор купли – продажи на скутер «....»- переданные потерпевшему под сохранную расписку, оставить потерпевшему по принадлежности; копии фискального чека и договора купли – продажи на скутер «....», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; скутер «....», переданный под сохранную расписку потерпевшему – оставить потерпевшему по принадлежности; копию паспорта (Х) и копию паспорта Елецкова А.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции с его участием.

Судья: /подпись                       Судья: подпись                                                                  Н.М. Бахтеева

            Справка: п                                   Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

            Судья: /подп                                 Судья: подпись                                                              Н.М. Бахтеева