Дело №1-1164/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волжский 26 августа 2011 года
Судья Волжского городского суда Воронов В. В.
с участием государственного обвинителя Чибиневой Т. В.,
подсудимого: Евтюхина А.С.,
защитника: Мамонтова А.И., предъявившего ордер .... от .... и удостоверение ....,
при секретаре: Еремеенко О. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евтюхина А.С., родившегося ....
предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.... примерно в .... минут Евтюхин А.С. находился в квартире по месту своего проживания, по адресу: .... ...., где увидел в коридоре коробку, в которой находился пылесос «DAEWWO2230RA», принадлежащий Е.З.С. В этот момент у Евтюхина А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Е.З.С., из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Е.З.С. в квартире отсутствует, Евтюхин А.С. тайно из коробки похитил пылесос«DAEWWO2230RA», стоимостью 2700 рублей, а также документы на него, не представляющие материальной ценности. После этого, Евтюхин А.С. обратил похищенный пылесос«DAEWWO2230RA» в свое пользование и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е.З.С. значительный ущерб на сумму 2700 рублей.
.... примерно в .... минут Евтюхин А.С. находился в квартире по месту своего проживания, по адресу: .... где увидел на тумбочке, расположенной в комнате квартиры, цветной телевизор «NCL21218», принадлежащий Е.З.С.В этот момент у Евтюхина А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Е.З.С., из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Е.З.С. в квартире отсутствует, Евтюхин А.С. тайно похитил с тумбочки телевизор «NCL21218», стоимостью 4000 рублей. После этого, Евтюхин А.С. обратил похищенный телевизор в свое пользование и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е.З.С. значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
.... примерно в .... минут Евтюхин А.С. находился в квартире по месту своего проживания, по адресу: .... где увидел в ванной комнате стиральную машинку «Vestel wm 623 t», принадлежащую Е.З.С. В этот момент у Евтюхина А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Е.З.С., из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Е.З.С. в квартире отсутствует, Евтюхин А.С. тайно похитил из ванной комнаты стиральную машинку «Vestel wm 623 t»,стоимостью 5500 рублей. После этого, Евтюхин А.С. обратил похищенную стиральную машинку в свое пользование и распорядился ею по своему усмотрению, причинив Е.З.С. значительный ущерб на сумму 5500 рублей.
.... примерно в .... минут Евтюхин А.С. находился в квартире по месту своего проживания, по адресу: .... .... где увидел на кухне холодильник «NORD R600A», принадлежащий Е.З.С.В этот момент у Евтюхина А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Е.З.С., из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Е.З.С. в квартире отсутствует, Евтюхин А.С. тайно похитил из кухонной комнаты холодильник «NORD R600A», стоимостью 6000 рублей. После этого, Евтюхин А.С. обратил похищенный холодильник в свое пользование и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е.З.С. значительный ущерб на сумму 6000 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый Евтюхин А.С. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого Евтюхина А.С. - адвокат Мамонтов А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Е.З.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Евтюхину А.С. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, считает, что обвинение Евтюхина А.С. в краже, то есть тайном хищении пылесоса, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ....; в краже, то есть тайном хищении телевизора, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ....; в краже, то есть тайном хищении стиральной машинки, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ....; в краже, то есть тайном хищении холодильника, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ...., с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Евтюхина А.С. по эпизоду от .... по факту кражи имущества, принадлежащего Е.З.С., суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Евтюхин А.С тайно похитил пылесос «DAEWWO2230RA», стоимостью 2700 рублей, причинив потерпевшей Е.З.С. значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
Действия подсудимого Евтюхина А.С. по эпизоду от .... по факту кражи имущества, принадлежащего Е.З.С., суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Евтюхин А.С тайно похитил телевизор «NCL21218», стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшей Е.З.С. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Действия подсудимого Евтюхина А.С. по эпизоду от .... по факту кражи имущества, принадлежащего Е.З.С., суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Евтюхин А.С тайно похитил стиральную машинку «Vestel wm 623 t», стоимостью 5500 рублей, причинив потерпевшей Е.З.С. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
Действия подсудимого Евтюхина А.С. по эпизоду от .... по факту кражи имущества, принадлежащего Е.З.С., суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Евтюхин А.С тайно похитил холодильник «NORD R600A», стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшей Е.З.С. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя меру наказания подсудимому Евтюхину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Евтюхина А.С. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Евтюхина А.С. обстоятельствам суд относит его явки с повинной по всем эпизодам преступлений, оформленные как чистосердечные признания, последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также частичное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Суд полагает, что исправление Евтюхина А.С. может быть достигнуто без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евтюхина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание
-по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от .... в виде одного года лишения свободы,
-по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от .... (кражи цветного телевизора «NCL21218»), в виде одного года лишения свободы,
-по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от .... (кражи стиральной машинки «Vestel wm 623 t»), в виде одного года лишения свободы,
-по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от .... в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию два года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Евтюхину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.
Обязать Евтюхина А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Евтюхину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: дубликаты договоров купли-продажи за номерами ....,...., хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела; холодильник «NORD R600A», возвращенный потерпевшей Е.З.С., - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.
Судья:
СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: