Дело № 1-1137/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Кленько О.А.,
подсудимого Косаренкова И.В.,
адвоката Хановой И.В.,
потерпевшего К.,
17 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОСАРЕНКОВА И.В.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
.... примерно в 23 часа Косаренков И.В., увидев припаркованный у .... автомобиль «Ока» регистрационный номер ...., принадлежащий К., реализуя умысел на умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, подошел к автомобилю и нанес не менее одного удара стеклянной бутылкой по передней левой двери и не менее одного удара по передней правой двери автомобиля, тем самым, причинив повреждение автомобиля в виде царапины и деформации передней левой двери, нарушения лакокрасочного покрытия передней правой двери, а также отломил зеркало заднего вида на передней правой двери. В результате указанных преступных действий Косаренкова И.В. К. был причинен значительный ущерб на общую сумму 8646 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый себя признал, указал, что ничего по обстоятельствам совершения им повреждения автомобиля не помнит, так как находился в тот день в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако, допускает совершение им преступления. Помнит, что приезжал на территорию .... и как оказался в .... не помнит. В себя пришел утром следующего дня в отделе милиции, ему пояснили, что он задержан за повреждение автомобиля. В отделе милиции встречался с собственником поврежденного автомобиля, имел намерение возместить причиненный ущерб, но .... был взят под стражу в зале суда за иное преступление.Не отрицал, что не был знаком с потерпевшим до преступления.
Потерпевший К. суду показал, что до .... проживал по адресу: .... Во дворе дома обычно парковал приобретенную им в .... в кредит автомашину «Ока» регистрационный номер .... Подсудимого он ранее не знал. .... в 23 часа находился по служебной необходимости у ...., когда позвонила его супруга и сообщила, что повредили их автомашину. Прибыв к дому, увидел вмятину на двери водителя, повреждения на пассажирской двери, повреждено было также зеркало заднего вида. На асфальте находилось множество осколков автостекол, а также битое бутылочное стекло темного цвета. Кроме того, на асфальте лежали упаковки таблеток, которые в последствии признал своими Косаренков И.В.. От своего сослуживца Е.. который ожидал его во дворе его дома в тот вечер ему стало известно, что пьяный мужчина бутылкой нанес повреждения его автомобилю, а также стоявшему рядом автомобилю. Эксперт оценил повреждения автомобиля в 8646 рублей. Кроме того, он был вынужден оплатить услуги эксперта. Материальный ущерб для него является значительным, так как жена нигде не работает, малолетний сын является инвалидом детства. Его заработная плата составляет в месяц 11400 рублей. Кроме того, он имеет кредитные обязательства в связи с покупкой в .... поврежденного Косаренковым автомобиля, ежемесячно платит кредит в сумме 2618 рублей.
Свидетель Е. суду показал, что на период .... служил в ОБПСПР и ИАЗ в должности инспектора. Вместе с ним работал К. .... в вечернее время они с К. вместе были на службе. В 23 часа он ожидал его у его ..... Когда он зашел во двор, увидел, что возле припаркованных у дома автомашин находится ранее незнакомый ему Косаренков И.В..Он был пьян. Увидел замах Косаренкова бутылкой из темного стекла. Куда именно пришлись удары не видел, так как видимость была ограничена корпусом автомашины, а также было темно, фонарное освещение было слабым. Затем он услышал звук ударов и битого стекла. Косаренков произносил что-то нечленораздельное. Вскоре прибыла автомашина отряда патрульно-постовой службы и задержала Косаренкова И.В.. От К. ему стало известно, что Косаренковым был поврежден его автомобиль «Ока»: обе двери и стекло заднего вида.
Свидетель К. – бывшая супруга потерпевшего суду показала, что в собственности семьи имеется автомобиль «Ока», право управления которой она также имеет. .... примерно в 20 часов она припарковала автомашину во дворе своего дома. Примерно в 23 часа ей позвонили в домофон и мужским голосом сообщили, что их автомашина повреждена, попросили спуститься вниз. Выглянув в окно, убедилась, что возле стоянки автомашин стоит автомобиль сотрудников милиции и находятся люди. Она по телефону сообщила супругу о случившемся. На улице ей сообщили, что автомашины с помощью бутылки повредил неизвестный мужчина, который был задержан. У автомашины отломано зеркало с передней правой двери, на передней левой двери имеется царапина, которая идет параллельно стеклу и имеется вмятина, с которой откололась краска; на передней правой двери также имелась царапина, которая шла параллельно стеклу. Причиненный ущерб составляет 8646 рублей и для их семьи является значительным, так как она не работает, их малолетний сын является инвалидом детства. Заработная плата мужа в среднем составляет 11500 рублей.
Свидетель С. суду показал, что .... вечером находился по месту своего жительства. Услышал, как сработала сигнализация на его автомашине «Шевроле». Выглянув в окно, увидел, что кто-то ходит возле автомашин. За время пока он спускался вниз к подъезду сигнализация сработала еще раз. Спустившись, увидел, что повреждено стекло его автомашины и в салоне находится ранее незнакомый ему Косаренков И., был пьян, произносил что-то нечленораздельно и не пытался скрыться до приезда сотрудников правоохранительных органов. На рядом стоящей автомашине «ока» были повреждены обе двери и сломано зеркало заднего вида. На асфальте располагались осколки битого стекла.
Виновность подсудимого подтверждена также письменными доказательствами- материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок двора ...., а также автомобиль «Ока» регистрационный знак ...., на котором имелись повреждения. /л.д. _5-7_/
- отчет .... «Об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ 11113022 регистрационный знак ...., согласно которого рыночная стоимость восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ 11113022 (регистрационный знак ....) по состоянию на .... составляет: без учете из носа - 8709 рублей; с учетом износа – 8646 рублей. /л.д. _23-46_/
- справка, согласно которой среднемесячный заработок К. составляет 11328 рублей 90 копеек. /л.д. _81_/
- протокол очной ставки между свидетелем Е. и подозреваемым Косаренковым И.В., согласно которому Е. дал показания, согласно которым он видел, как .... Косаренков И.В. повредил автомобиль «Ока», принадлежащий К., а Косаренков И.В. дал показания, согласно которым он был сильно пьян и не помнит, чтобы повреждал чей-либо автомобиль. /л.д. _125-129_/
- протокол очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Косаренковым И.В., согласно которому К. дал показания, согласно которым он ...., когда подошел в вечернее время к своему автомобилю, увидел, что у него имеются повреждения. В этот момент у автомобиля находились сотрудники милиции, которые задержали Косаренкова И.В. за повреждение его автомобиля. На следующий день Косаренков И.В. в беседе с ним признал свою вину и пообещал оплатить стоимость ремонтных работ. Косаренков И.В. дал показания, согласно которым он не помнит, чтобы он повреждал автомобиль К., однако согласился возместить стоимость ремонтных работ, потому что допускал возможность того, что именно он повредил данный автомобиль. /л.д. 130-133_/
Исследовав доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение в судебном следствии. Его действия суд квалифицирует по статье 167 ч.2 УК РФ, по признакам: умышленное повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба для потерпевшего, совершенное из хулиганских побуждений. Учитывая материальное и семейное положение потерпевшего, подтвержденное материалами уголовного дела, суд признает причиненный ему материальный ущерб значительным.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления; к обстоятельствам, отягчающим наказание, относит рецидив преступлений; к обстоятельствам, смягчающим наказание, - состояние его здоровья при наличии хронических заболеваний. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: наличие постоянного места жительства, где нет негативной характеристики, поведение в быту.
Суд считает, что наказание подсудимый должен отбывать в условиях изоляции от общества, и, поскольку, преступление совершил до принятия в отношении него приговора от ...., наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОСАРЕНКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 части 2 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского городского суда от .... и окончательно назначить наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с .....
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения его под стражей с .....
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Сапрыкина Е.А.