Дело № 1-1195/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 25 августа 2011 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
С участием обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.,
Подсудимого: Хлистуна В.Е.
Подсудимого: Афанасьева В.В.,
Защитника: Ярошевской Е.О., представившей ордер № 51287 и удостоверение № 1743,
При секретаре: Тахировой Р.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХЛИСТУНА В.Е., родившегося ...., проживающего по адресу: ....,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
в отношении
АФАНАСЬЕВА В.В., родившегося ...., проживающего по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Хлистун В.Е. и Афанасьев В.В. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Хлистун В.Е. и Афанасьев В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, около 17 часов 30 минут ...., пришли на участок местности, находящийся ...., где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопля, сорвали листья с дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, которые совместно положили в имеющиеся при них два полимерных стакана, где и хранили, тем самым незаконно приобрели, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство каннабис (марихуана). После этого, взяв сковороду и полимерный пакет с растительным маслом, пошли на ...., где в дальнейшем совместно намеревались употребить сорванную ими коноплю в пищу. В этот же день, имея при себе два полимерных стакана с ранее приобретенным ими наркотическим средством – марихуана, около 17 часов 45 минут, пришли к зданию .... где совместно были задержаны сотрудниками ЛОМ на станции Волжский и доставлены в служебное помещение по адресу: .... где в период времени с 18 часов до 18 часов 35 минут в ходе личного досмотра Хлистуна В.Е. в правой руке были обнаружены и изъяты два полимерных стакана с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения, являющимся согласно заключения судебно – криминалистической экспертизы, наркотическим средством каннабис ( марихуана) в высушенном состоянии массой .... грамма, относящийся к крупному размеру.
Подсудимый Хлистун В.Е. и Афанасьев В.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитника заявили и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, указали так же, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Хлистуну В.Е. и подсудимому Афанасьеву В.В. понятно, и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение подсудимому Хлистуну В.Е. и подсудимому Афанасьеву В.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Хлистуна В.Е. и подсудимого Афанасьева В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хлистуна В.Е. и подсудимого Афанасьева В.В. судом учитывается привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику в быту, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
С учетом данных о личности каждого подсудимого, их чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хлистуна В.Е. и подсудимого Афанасьева В.В. возможно в условиях без их изоляции от общества, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив для исправления каждому подсудимому испытательный срок.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хлистуна В.Е. и Афанасьева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по 1 году лишения свободы каждому подсудимому.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год каждому подсудимому.
Обязать осужденного Хлистуна В.Е. и Афанасьева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Хлистуну В.Е. и Афанасьеву В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – полимерный пакет с двумя стаканами наркотического средства – марихуана массой 52, 5 грамма, полимерный пакет со сковородой и пакет с растительным маслом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья: Н.М. Бахтеева
Приговор вынесен в совещательной комнате
Судья: Н.М. Бахтеева