Дело №1-1207/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волжский 25 августа 2011 года
Судья Волжского городского суда Воронов В. В.
с участием государственного обвинителя Чибиневой Т. В.,
подсудимого: Бавыкина И.В.,
защитника: Шпотина Д. С., предъявившего ордер .... от .... и удостоверение ....,
при секретаре Еремеенко О. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
БАВЫКИНА И.В., родившегося ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бавыкин И. В. незаконно приобрел и носил боеприпасы в городе Волжском, ...., при следующих обстоятельствах.
Бавыкин И.В. .... в период времени с .... минут по .... минут на участке местности, расположенном на .... км .... в городе ...., нашел между электроопорами .... и 64 семь патронов калибра 5,45 мм, и реализуя возникший умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст. ст. 9, 13, 22 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от ...., а также в нарушение «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ .... от ...., присвоил указанные семь патронов, тем самым незаконно приобрел боеприпасы, положив их в правый карман надетых на нём брюк, и незаконно эти боеприпасы носил при себе.
.... примерно в .... минут, Бавыкин И.В., надев на себя брюки, в правом кармане которых находились ранее незаконно приобретенные им семь патронов калибра 5,45 мм, приехал на .... ...., где в .... минут за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. «Волжский», которые в служебном помещении ЛОМ на ст. «Волжский» по адресу: .... А, в ходе его личного досмотра с .... минут до .... минут, в правом кармане одетых на нём брюк, обнаружили и изъяли семь патронов калибра 5,45 мм, являющихся согласно заключения судебно-баллистической экспертизы боеприпасами, пригодными для производства выстрела, относящихся к категории боеприпасов, предназначенных для стрельбы из 5,45 мм автомата Калашникова АК-74 и его модификаций (АКС-74, АКС-74У и других), 5,45 мм ручного пулемета РПК-74 и его модификаций (РПКС-74) и другого соответствующего оружия.
Подсудимый Бавыкин И. В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии адвоката поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Бавыкину И. В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Бавыкина И. В. в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бавыкина И. В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на диспансерном учете, в связи с наличием синдрома зависимости от алкоголя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, страдает психическим расстройством и эндокринным заболеванием, активно способствовал следствию, давая признательные показания на всех стадиях, имеет на иждивении несовершеннолетнюю доч, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Суд, учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, состояние его здоровья, приходит к выводу, что исправление подсудимого Бавыкина И. В. возможно без реального отбывания лишения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАВЫКИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Бавыкина И. В. без уведомления ФБУ «МРУИИ .... УФСИН России по ....» не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней в установленные уголовно- исполнительной инспекцией дни.
Меру пресечения Бавыкину И. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: семь гильз и семь пуль от патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в оружейной комнате Волгоградского ЛУВДТ -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: