Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1- 1173/2011

                          П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Ярошевской А.А.,

подсудимого Шаляпина А.А.,

18 августа 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШАЛЯПИНА А.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Шаляпин А.А. в .... в дневное время, находясь в районе .... на территории р.п. средняя ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, принес по месту своего жительства: ...., с целью незаконного хранения для личного употребления. Таким образом, Шаляпин А.А. незаконно хранил наркотическое средство марихуану без цели сбыта до ...., когда, переложив сверток с марихуаной в карман своей одежды, вышел на улицу и у ...., примерно в 15 часов 50 минут был задержан сотрудниками органов правопорядка, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, в высушенном состоянии весом 11,1 грамма, то есть, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана, массой 11,1 грамма отнесена к крупному размеру.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления; наличие обстоятельств, как смягчающего наказание подсудимого, так и отягчающего. К обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, состояние здоровья при наличии хронического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Суд считает необходимым наказание назначить в условиях изоляции от общества. Поскольку, преступление совершил до вынесения в отношении него приговора от .... наказание следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

        Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

ШАЛЯПИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от .... и окончательно определить к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с .....

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия им наказания по приговору от 12 августа: с .... по .....

Вещественное доказательство, хранящееся в УВД по г. Волжскому сверток с наркотическим средством марихуана, весом 10,6 граммов, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись Копия верна.Судья            Сапрыкина Е.А.