Разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



        Дело №1-1035/2011 г.

                                                    ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Волжский                                                         22 июля 2011г.

      Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

      С участием государственного обвинителя Жиганова С.В.

      Подсудимого Горшенева В.Н.

      Защитника Фадиной Н.В., представившего ордер № 09-48152

      При секретаре: Еремеенко О.А.

     А также с участием потерпевшего: М.А.М. и его представителя

     Адвоката М.В.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                     ГОРШЕНЕВА В.Н. .... года рождения, уроженца ....

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

           Горшенев В.Н. .... года совершил разбой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в .... при следующих обстоятельствах.

             .... года около .... часа .... минут Горшенев В.Н. находился у дома .... по улице ...., когда у него возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества ранее незнакомого ему М.А.М.., а именно принадлежащих потерпевшему денежных средств и осуществляя задуманное, Горшенев В.Н.. подошел к М.А.М. и потребовал у него деньги в сумме .... рублей, но получил отказ последнего на свои незаконные требования. После чего Горшенев В.Н.,. продолжая осуществлять свой преступный умысел, используя подобранный им с грунта камень в качестве оружия, бросил его М.А.М. в область лица, причинив тому телесные повреждения в виде ...., которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Подавив таким образом способность последнего сопротивляться, Горшенев В.Н., реализовывая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у гр. М.А.М.., у которого под курткой в нагрудном кармане рубашки находились денежные средства в сумме .... рублей, стал обыскивать карманы одетой на потерпевшем куртки, но в это время к месту совершения вышеуказанного преступления подъехал автомобиль «....», под управлением Д.Р.Т., после чего, чтобы не быть застигнутым, Горшенев В.Н. с места совершения преступления скрылся.

          В судебном заседании подсудимый Горшенев В.Н. вину в предъявленном обвинении не признал, отрицая факт причастности к совершению нападения в целях хищения имущества потерпевшего.

          Подсудимый Горшенев В.Н. суду показал, что .... года, около .... часа он со своей сожительницей П.С.А. находились в кафе, расположенном напротив остановки «...., поскольку в то время он проживал вместе с ней по ее месту жительства в городе ...., они вызвали такси и поехали к ней домой, в ..... Такси было марки «....», государственный регистрационный номер он не запоминал, управлял данным автомобилем как теперь знает – М.А.М...В пути следования он просил водителя остановиться возле магазина, куда он заходил что бы купить пива, останавливались они однажды, он сразу обратил внимание на то, что водитель М.А.М. был по отношению к нему агрессивно настроен. На данном такси он и П.С.А.. подъехали к ее дому, расположенном в ...., где П.С.А. сразу вышла из автомобиля и пошла домой, а он задержался, так как расплачивался за данную поездку. Он спросил у М.А.М., сколько денег за проезд. М.А.М. ответил, что стоимость проезда составляет .... рублей. Он возмутился, так как обычно этот маршрут от .... до ...., по которому он ездил часто, составляет .... рублей, и из-за этого у него с М.А.М. произошел словесный конфликт. Затем он достал из своего кармана .... рублей, и отдал их М.А.М.., затем вышел из машины и хлопнул дверью автомобиля. Далее он пошел в магазин, который расположен в доме, где живет П.С.А., но тот оказался закрытым. Потом он отошел от данного магазина и водитель – М.А.М., стал наезжать на него автомашиной «....». Он отскочил в сторону от автомобиля «....», и стал выражаться нецензурной бранью, при этом ударил кулаком в заднее левое стекло автомашины. После этого М.А.М. остановил автомобиль и вышел из него, при этом выражался нецензурной бранью, кричал, чтобы он к нему подошел. Он увидел, что в руках у М.А.М. были «нунчаки», которыми тот размахивал в стороны. Он пытался с М.А.М.. поговорить, но тот агрессивно реагировал на его слова и пытался его ударить «нунчаками», но это у него не получилось, тогда он схватил камень с земли и кинул его в М.А.М.. Камень попал М.А.М. в область груди, от данного попадания М.А.М. даже не вскрикнул и остался стоять на ногах. М.А.М. в свою очередь тоже бросил камень в него. Камень, брошенный М.А.М., в него не попал. Затем он ушел от него, так как понял, что с М.А.М. спорить бесполезно. Как произошел конфликт с М.А.М., П.С.А. не видела, она в это время ушла домой. После всего произошедшего он пошел к П.С.А. домой, у которой некоторое время пробыл, потом уехал от нее в ..... Одежду, одетую на М.А.М.., он не осматривал и ничего у него похищать не хотел. Никакого водителя такси на автомобиле « ....» он не видел и его там не было. Почему М.А.М. и водитель Д.Р.Т. его оговаривают он объяснить не может, водитель М.А.М.. возможно его оговаривает из – за произошедшего конфликта и .... рублей, которые он по его требованию не доплатил за поездку, а водитель такси Д.Р.Т. может быть знакомым водителя М.А.М.., его версию произошедшего подтвердить никто не может, он так же не может объяснить почему не обратился в милицию по поводу неправомерного поведения водителя такси М.А.М.., он не отрицает, что сотрудники милиции его стали искать в этот же день, но поскольку он поссорился с П.С.А. уехал к себе домой в .....

          Несмотря на то, что подсудимый Горшенев В.Н. вину в предъявленном обвинении не признал, его виновность подтверждается, совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшего М.А.М., заключением экспертов, показаниями свидетеля.

            Потерпевший М.А.М.. суду показал, что, он ранее, до случившегося, работал в такси «....», водителем автомобиля ...., серого цвета, государственный регистрационный номер ..... В его обязанности входила перевозка пассажиров по указанию диспетчера. .... года ему по радиостанции передали заказ, на перевозку пассажира, который ожидает такси на остановке «....», напротив кафе «....», расположенного по улице ..... Около .... часов .... минут он прибыл по вышеуказанному адресу. В такси сели парень, фамилия которого, как он узнал позднее Горшенев В.Н., и девушка, как позже выяснилось П.С.А., которые находились в алкогольном опьянении. Он спросил, куда нужно их вести, на что они ему ответили, что нужно до первого магазина по пути, а затем в город ..... По пути он останавливался у магазина, который расположен по улице ...., рядом с остановкой «....», у магазина он простоял примерно .... минут, пока Горшенев В.Н. совершал покупки в данном магазине. Далее по пути в город ...., он по просьбе Горшенева В.Н. останавливался еще два раза, первый раз в районе района ...., второй раз уже в городе ...., по времени примерно по пять минут каждый раз. В пути следования он сразу понял, что Горшенев В.Н. в плохом агрессивном настроении, вел себя агрессивно, давал ему указания, П.С.А. его успокоила, сказав не обращайте внимания, все будет хорошо и он продолжил движение. По указанному клиентом адресу: улица ...., он приехал около .... часа .... минут, после чего, посчитав километраж и время простоя, обозначил стоимость проезда в сумме .... рублей. Он сказал Горшеневу, что проезд стоит .... рублей, на, что тот, стал возмущаться и говорить, что проезд стоит меньше, и при этом сказал, что он даст ему только .... рублей. Он стал тому объяснять, из чего сложилась обозначенная сумма, но Горшенев В.Н. его слушать не стал, при данном разговоре присутствовала П.С.А., которая услышав, что между ними возник спор по поводу денег, сначала попросила Горшенева В.Н. оплатить проезд в полном объеме, а после того, как он ее не послушал, вышла из автомобиля и ушла домой. В ходе непродолжительной полемики, он понял, что разговаривать бессмысленно и согласился принять от Горшенева .... рублей, не желая вступать с ним в конфликт. Горшенев В.М. достал купюру достоинством .... рублей, но отдавать ее отказывался, требуя первоначально передачи ему сдачи с указанной купюры, он уже устал от поведения Горшенева В.Н. достал из кармана своей рубашки кошелек, отсчитал .... рублей, только после этого последний передал ему купюру .... рублей, взяв .... рублей сдачи. Забрав деньги в сумме .... рублей за поездку он положил их в карман рубашки, Горшенев В.Н. из автомашины не выходил, он попросил Горшенева В.Н. покинуть салон автомобиля, на что тот отреагировал агрессивно и спросил у него, что будет, если он откажется покинуть автомобиль. Он стал его уговаривать выйти из автомобиля, так как ему было необходимо возвращаться в город ...., для продолжения работы. Горшенев В.Н., продолжая высказываться агрессивно в его адрес, вышел из машины с заднего сиденья и стал обходить ее в направлении водительской двери. Он понял, что могут произойти неприятности и при его приближении, не желая конфликта, тронулся в направлении от него. Поскольку он житель города .... и работал именно там, .... знает очень плохо и когда объехал дом, то обнаружил, что проезд прегражден припаркованными автомобилями, в связи с чем ему пришлось развернуться и проехать снова двор, где он высадил пассажиров. Объехав указанный дом в направлении проспекта ...., он обнаружил, что Горшенев В.Н., который этот район знал и знал, что он не сможет выехать иным путем, стоял за домом и ждал его. Когда он проезжал мимо него, тот нанес удар по кузову автомобиля, удар был очень сильным, он решил, что Горшенев М.В. повредил автомашину и поэтому остановился и вышел на улицу, требуя объяснения причин поведения Горшенева В.М.. На что Горшенев В.М. стал высказывать в его адрес требования передать ему .... рублей якобы за то, что он не корректно разговаривал в присутствии его девушки, что послужило причиной ссоры между ними. Горшенев В.Н. разговаривал грубо на сленге, требуя рубль, что означало .... рублей. Выполнить требования Горшенева В.Н. он отказался, после чего тот кинул в него обломком асфальта, который находился у него в руке, точно, где он его взял, он не видел, но предполагает, что Горшенев В.М. стоял и ждал его уже с камнем в руках. Данный обломок попал ему в левую часть лица, образовав рваную рану из которой хлынула кровь, она не сочилась, а обильно текла, испытав внезапную боль, он наклонился к земле, после чего увидел, что Горшенев В.М. подошел к нему и стал обыскивать наружные карманы его верхней одежды - куртки, не успев проникнуть под нее, где на нем была одета рубашка, в кармане которой находилось .... рублей, при этом одной рукой он удерживал его за плечо, он понял, что Горшенев В.Н. затеял этот конфликт и дожидался его именно для того что бы напасть и похитить деньги, так как он когда получал от него сдачи, видел, что при себе у него имеется деньги. Но когда он после полученного удара наклонился, и когда к нему подошел Горшенев он зажался так, что ладонями закрывал свое лицо, а руками зажимал доступ к карману, где находились деньги. В это время к ним подъехала автомашина такси «....», которая осветила его и Горшенева В.Н. светом фар. Горшенев В.Н., испугавшись, убежал в не известном направлении. Водитель подъехавшего такси, которого он видел впервые, оказал ему первую медицинскую помощь и со своего сотового телефона вызвал скорую помощь. Прибывшие медицинские работники рекомендовали ему проехать в .... что он и сделал. Там ему промыли рану и наложили 4 шва. В ходе преступных действий Горшенев В.Н. не успел похитить у него какое-либо имущество и денежные средства, так как ему помешал прибывший водитель такси, как он впоследствии выяснил, это был Д.Р.Т., Д.Р.Т. оказал ему первую помощь, вызвал « Скорую» и поехал на вызов, « скорую» он дожидался один. Пока он находился в больнице, туда уже прибыли сотрудники милиции, к которым он сразу же обратился и рассказал о произошедшем, написал заявление. До .... года ни Горшенева ни Д.Р.Т. он не знал и не видел, в тот день увидел их впервые. Оговаривать Горшенева В.Н. у него нет оснований.

       Свидетель Д.Р.Т. суду показал, что он по договору периодически арендует машину марки «....» государственный регистрационный номер .... регион» и занимается частным извозом. Для этого он заключил договор с компанией такси «....». Так, .... года он был на работе на указанном автомобиле. Около .... часа .... минут ему по радиостанции диспетчер передала заказ и он поехал по адресу: ..... Когда примерно через .... минут после получения заказа, он подъехал к дому .... по улице ...., то в свете фар увидел, что стоит такси, марки «....», серебристого цвета,, его номер, он не запомнил и у водительской двери в полусогнутом состоянии находится мужчина азиатской внешности, фамилия которого как он узнал позже М.А.М., у которого область лица и одежда были в крови, при этом рядом с ним находился парень высокого роста, худощавый, европейского типа лица, который стоял у открытой двери водителя над М.А.М. и что-то искал в его одежде. Потом парень европейской внешности, увидев, что его действия в отношении М.А.М. привлекли его внимание, убежал в неосвещенный участок местности около дома .... по ул. .... и дальше он его передвижения не видел. Он вышел из машины и подошел к М.А.М., сидящему у автомобиля «....». Он стал с ним разговаривать и понял, что в него парень бросил камень, который попал в лицо. От данного попадания камнем М.А.М. стало плохо, и тот же парень как теперь знает Горшенев В.Н. пытался найти и вытащить у него из карманов одежды деньги. Он вызвал скорую помощь и стал оказывать мужчине первую помощь, так как тот самостоятельно ничего сделать не мог. Он постоянно разговаривал с мужчиной и узнал, что он таксист из города ..... Парень который на него напал, был его клиентом, которого он привез из города ...., вследствие чего они поругались, так как парень не желал оплатить проезд в полном объеме, а именно .... рублей. Так же была еще девушка, которая приехала вместе с ним, но она сразу ушла до данных событий. М.А.М..ему так же рассказал, что Горшенев В.Н. требовал от него деньги, а когда он ему их не дал, бросил в него камень и хотел отобрать деньги. Оказав первую помощь водителю и вызвав « Скорую» он ее дожидаться не стал, а поехал исполнять вывоз, впоследствии в этот же день ему сообщили по рации, что нужно приехать в отделение милиции и уже ночью он поехал в милицию, где дал объяснения, потом его допрашивал следователь, так же его приглашали на опознание, но с достоверностью опознать Горшенева В.Н. он не смог, поскольку было темно, видел он его в свете фар, уходя с опознания он сказал, что опознал на 60% мужчину который находился от окна третьим, сейчас он уже не сомневается, что это был именно Горшенев, поскольку он и сам не отрицает, что М.А.М. его в указанное время привозил в .... и между ними произошел конфликт. Он сам житель .... и водителя М.А.М.. в тот день видел впервые, потом еще один раз видел его в ходе следствия и все больше никогда с ним не встречался.

        Из справок / л.д. 4, 6/ видно, что в горбольницу .... .... года в .... часа .... минут поступил М.А.М. житель города .... водитель, с рваной раной носогубного треугольника.

       Согласно заключения эксперта №.... от .... г.(л.д.39-41) у М.А.М. имелись повреждения в виде ..... Данные повреждения образовались не менее чем от однократного ударно травматического воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактной поверхностью, возможно .... года. Причинённый вред здоровью квалифицируется как лёгкий по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

          Согласно заявления / л.д.5/ М.А.М. .... года, обратился в правоохранительные органы и он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое .... года примерно в .... час .... минут, находясь у дома .... по ул. ...., незаконно потребовало денежные средства в сумме .... рублей, после чего, используя предмет в качестве оружия применило к нему насилие, опасное для здоровья, после чего стало обыскивать его карманы и ничего не найдя. скрылось в связи с прибытием посторонних лиц.

         Как видно из протокола осмотра места происшествия / л.д.7-9/ от .... на участке дорожного покрытия, расположенного напротив дома .... по ул. .... был обнаружен и изъят фрагмент дорожного покрытия - камень.

         Вещественные доказательства - фрагмент дорожного покрытия - камень, изъятый .... года при осмотре места происшествия, участка дорожного покрытия, расположенного напротив дома .... по ул. ...., были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства, что видно из протокола осмотра предметов от .... года / л.д. 18/.

           Как видно из протокола очной ставки / л.д.32-35/ между потерпевшим М.А.М. и Горшеневым В.Н., М.А.М.., подтвердил ранее им данные показания по факту совершенного в отношении него преступления, настаивал на том, что Горшенев В.Н. напал на него, применяя насилие опасное для его жизни и здоровья, используя в качестве оружия камень, с целью завладения его имуществом, денежными средствами.

        Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Горшенева В.Н. доказанной, а его действия необходимо квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ по признакам разбой, совершённый с применением насилия опасного для жизни и здоровья М.А.М., с применением предметов, используемых в качестве оружия.

          Поскольку .... г. около .... часа .... минут, подсудимый находясь у дома .... по улице .... внезапно напал на потерпевшего М.А.М., с требованиями передачи ему .... рублей, а получив отказ применил к нему насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ему удар в область головы, подобранным с земли камнем, который Горшенев В.Н. использовал в качестве оружия. Подавив волю потерпевшего М.А.М., Горшенев В.Н., открыто стал шарить по карманам потерпевшего в поисках денежных средств, что бы их похитить, однако деньгами завладеть не смог, поскольку появились посторонние лица, а именно водитель .... такси Д.Р.Т., который, увидев происходящее остановился для оказания помощи потерпевшему.

         Мотивом преступления явилась корысть.

        Доводы подсудимого Горшенева В.Н. и защиты о том, что он, находясь у дома .... по улице ...., не использовал поднятый с земли камень в качестве оружия, нападать с целью завладения имуществом на потерпевшего не собирался, такого умысла не имел, не отрицает, что в порыве злости, которая возникла в ходе ссоры с потерпевшим первым бросил в него камень, но не с целью угрозы и завладения имуществом, а с целью защиты от неправомерного поведения потерпевшего, который пытался на него наехать автомашиной и выйдя из машины держал в руках « нунчаки», суд отвергает и считает необоснованными, поскольку они опровергаются совокупностью выше перечисленных доказательств. Так в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Горшенев В.Н., потерпевший М.А.М. и свидетель Д.Р.Т. до .... года не были знакомы, Д.Р.Т. житель .... и работал так же в ...., Горшенев В.Н. и М.А.М. жители города .... и работали там же, все трое встретились .... года впервые. Горшенев В.Н. .... года около .... часа .... минут прибыв на такси, под управлением водителя М.А.М. в город ...., к дому .... по улице .... со своей знакомой П.С.А.., когда последняя ушла домой, внезапно напал на потерпевшего М.А.М.. с требованиями передачи ему денег в сумме .... рублей, именно Горшенев В.Н. первым нанес ему удар по голове, камнем который подобрал на земле и использовал в качестве оружия, а когда потерпевшей от обильного кровотечения и боли согнулся. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, подошел к потерпевшему, стал одной рукой его удерживать, а второй шарить по карман ища денежные средства.

      Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего М.А.М.., который в момент нападения хорошо разглядел лицо подсудимого и запомнил его действия, предмет, находящийся в его руках, так как он длительное время находился в его автомашине, поезда из .... в .... заняла около полутора часов.

       Кроме того показания потерпевшего М.А.М. были последовательны как на предварительном следствии, с самого первого обращения в правоохранительные органы с заявлением так и в судебном заседании, они реально отражают картину, совершённого в отношении него преступления. Также установлено, что неприязненных отношений, ссор между подсудимым и потерпевшим не было, до .... года они были не знакомы, поэтому у суда нет оснований не доверять ему, кроме того, его показания согласуются и с показаниями свидетеля Д.Р.Т., который как подсудимого, так и потерпевшего .... года видел впервые. Д.Р.Т. как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании показывал, что .... года около .... часа .... минут он на автомашине « ....» прибыл к дому .... по улице .... по вызову, поскольку работал в .... такси и подъезжая к указанному дому в свете фар увидел, что возле открытой водительской двери автомашины такси « ....» в согнутом состоянии находился М.А.М. лицо и одежда которого была в крови, он зкакрывал лицо руками, а над ним стоял высокий худощавый парень, который одной рукой придерживал потерпевшего, а второй рукой шарил у него по кармана, он сразу понял, что на водителя такси напали, поэтому остановился, осветив их фарами, увидев это парень находившийся возле потерпевшего сразу убежал. Он же подошел к потерпевшему, оказал ему первую помощь, вызвал «Скорую» и со слов потерпевшего ему известно, что напавший требовал от водителя деньги, а получив отказ бросил в него камень, а потом стал шарить по карманам ища деньги и уже ночью .... года сразу давал объяснения в милиции.

            Суд показания потерпевшего и свидетеля считает достоверными доказательствами по делу, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела.

            По заключению эксперта потерпевшему причинены телесные повреждения, которые оцениваются как причинившие легкий вред его здоровью, а согласно справок горбольницы именно .... года в .... часа туда поступил М.А.М. житель города .... с ушибленной раной лица. Таким образом показания потерпевшего и свидетеля подтверждаются и другими доказательствами.

           Кроме того, подсудимый в судебном заседании не отрицал, что именно его и его девушку водитель такси М.А.М.. привез из .... в .... к дому .... по улице .... около .... часа .... минут и что конфликт между ними имел место и что во время данного конфликта именно он первым поднял камень с земли и бросил его в потерпевшего.

           Позицию подсудимого в суде суд расценивает как способ защиты и стремление облегчить свою участь.

             При определении вида и меры наказания подсудимому Горшеневу В.Н. суд учитывает общественно-опасный характер совершённого преступления, обстоятельства при которых совершено преступление, личность подсудимого, а также обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

             Подсудимый Горшенев В.Н. совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

             Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Горшенева В.Н. суд признаёт то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, работает в быту и по месту работы положительно характеризуется.

             Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Горшенева В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

             С учётом изложенного суд, не усматривает исключительных обстоятельств позволяющих при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание Горшеневу В.Н., связанное с изоляцией от общества, без применения штрафа и ограничения свободы.

      Руководствуясь ст.ст.303-307 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать ГОРШЕНЕВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 22.07.2011 года.

                Меру пресечения осужденному Горшеневу В.Н. изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей в СИЗО № 5 г.Ленинска. Под стражу взять немедленно в зале суда.

               Вещественные доказательства по делу: фрагмент дорожного покрытия ( камень), хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

    Председательствующий:

Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: