Дело №1-1167/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волжский 18 августа 2011 года
Судья Волжского городского суда Воронов В. В.
с участием государственного обвинителя Чибиневой Т. В.,
Подсудимой Срыбной С.В.,
защитника: Зарубицкой И.Ю., предъявившей ордер .... от .... и удостоверение ....,
при секретаре Отрышко В. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Срыбной С.В., родившейся ....
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.... примерно в .... часов 00 минут Срыбная С.В. находясь по месту проживания своей бабушки Д.В.П. по адресу: ...., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, осознавая неочевидный характер своих действий Срыбная С.В., воспользовавшись отсутствием бабушки, из ящика письменного стола тайно похитила денежные средства в сумме 21 000 рублей, а с телевизора DVD проигрыватель «Soni DVR-R68P», стоимостью 700 рублей, принадлежащие Д.В.П., с которыми скрылась, обратив похищенное в личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 21700 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимая Срыбная С.В. признала себя виновной полностью, с обвинением согласна в полном объеме. Она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, и она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Защитник подсудимой Срыбной С.В.- адвокат Зарубицкая И.Ю. поддержала ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Д.В.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимой Срыбной С.В. понятно, и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, считает, что обвинение Срыбной С.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Срыбная С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Срыбной С.В. по факту кражи имущества, принадлежащего Д.В.П., суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Срыбная С.В. тайно похитила денежные средства в размере 21 000 рублей, DVD проигрыватель «Soni DVR-R68P», стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшей Д.В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 21700 рублей. Вина подсудимой доказана.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя меру наказания подсудимой Срыбной С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Срыбной С.В. суд относит полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Срыбной С.В. обстоятельствам суд относит её явку с повинной, оформленную как чистосердечное признание, последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Суд полагает, что исправление Срыбной С.В.может быть достигнуто без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Срыбную С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Срыбной С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденная обязана своим примерным поведением доказать исправление.
Обязать Срыбную С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней, в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Срыбной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: кассовый и товарный чек на DVD проигрыватель «Soni DVR-R68P», хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.
Судья:
СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: