Дело 1-1145\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
При секретаре : Филобок И.А.
С участием прокурора : Назаровой Ю.В.
Защитника : адвоката Ярошевского Д.О., Байрашиной Н.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 16 августа 2011 года уголовное дело по обвинению
БАЙРАШИНА С.П., ....
В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
.....2007 года в .... часов .... минут Байрашин С.П. находился у дома .... г. Волжского, где увидел автомобиль «....» государственный регистрационный знак .... ...., оставленный в указанном месте .... Имея умысле на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Байрашин С.П. сломал замок на водительской двери указанного автомобиля, открыл дверь и проник в салон, где тайно похитил автомагнитолу «....», стоимостью .... рубля, карманный компьютер ....», стоимостью .... рублей, а всего имущество, принадлежащее ..... на общую сумму .... рубля. Обратив похищенное имущество в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив ..... значительный ущерб.
.....2007 года в .... час Байрашин С.П. находился в помещении магазина «....», расположенного по адресу: г. Волжский п. ...., где увидел ранее незнакомого .... на поясе брюк которого находился чехол с сотовым телефоном. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Байрашин С.П. тайно похитил с пояса брюк .... чехол с сотовым телефоном «.... ....», общей стоимостью .... рублей. Обратив похищенное имущество в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив .... ..... значительный ущерб.
....2009 года в вечернее время Байрашин С.П. находился напротив первого подъезда дома .... г. Волжского, где увидел автомобиль «....» государственный регистрационный знак .... оставленный в указанном месте ...... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Байрашин С.П. открыл окно на водительской двери указанного автомобиля, через которое проник в салон, где тайно похитил автомагнитолу «....», стоимостью .... рублей, принадлежащую ..... Обратив похищенное имущество в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив .... значительный ущерб
.....2010 года в ночное время Байрашин С.П. находился у строящего дома № .... г. Волжского, где имея умысел на тайное хищение чуждого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил окно, через которое проник в помещение дома, где тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «....» 26 штук электрических счетчиков 1 Ф, стоимостью .... рублей каждый, на общую сумму .... рублей, газовую плиту, стоимостью .... рублей 12 копеек, 20 штук газовых шлангов 1,5 м, стоимостью .... рублей каждый, на общую сумму .... рублей, а всего имущество на общую сумму .... рублей 12 копеек. Обратив похищенное имущество в личное пользование Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся.
.....2010 года в .... часов .... минут Байрашин С.П. находился на остановке общественного транспорта напротив д. .... г. Волжского, где увидел ранее незнакомую ....., которая выронила из рук сотовый телефон. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Байрашин С.П. тайно похитил, подобрав с земли, выпавший у ..... сотовый телефон «.... стоимостью .... рублей. Обратив похищенное имущество в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив .... значительный ущерб.
.....2010 года в .... часов Байрашин С.П. находился на оптовой базе, расположенной по адресу: г. Волжский ул. ....», где увидел ранее незнакомую .... .... у которой из кармана одежды выпал сотовый телефон. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Байрашин С.П. тайно похитил, подобрав с земли, выпавший у ..... сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей. Обратив похищенное имущество в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив ..... значительный ущерб.
....2010 года в .... час .... минут Байрашин С.П. находился в помещении магазина ....» ТРК «....», расположенного по адресу: г. Волжский ул. .... .... где увидел ранее незнакомую ....., которая оставила без присмотра в продуктовой тележке кошелек. В этот момент у Байрашина С.П. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Байрашин С.П. тайно похитил из тележки, оставленный ..... кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились: деньги в сумме .... рублей, банковские карты: «....» и «.... не представляющие материальной ценности. Обратив похищенное имущество в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив ..... значительный ущерб.
....2010 года в .... час .... минут Байрашин С.П. находился в маршрутном такси № ...., следующем из п. .... г. Волжского, где увидел ранее ему незнакомую .... в руках у которой находилась сумка. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Байрашин С.П. тайно похитил из сумки, находившейся в руках у .... сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей. Однако, Байрашин С.П. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сотовый телефон у него выпал на пол маршрутного такси и побоявшись быть задержанным потерпевшей, Байрашин С.П. вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта напротив д. .... г. Волжского и с места совершения преступления скрылся.
....2010 года в .... часа .... минут Байрашин С.П. находился у магазина «....», расположенного по адресу: г. Волжский ул. .... где увидел на лавочке у магазина, оставленную без присмотра несовершеннолетним .... барсетку. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Байрашин С.П. тайно похитил с лавочки, оставленную .... барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, наручные часы, стоимостью .... рублей, а так же, не представляющие материальной ценности: ключи, зажигалку, паспорт и страховой медицинский полис на имя .... а всего тайно похитил имущество, принадлежащее .... на общую сумму .... рублей. Обратив похищенное имущество в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив ..... значительный ущерб.
.....2011 года в .... часов .... минут Байрашин С.П. находился в помещении магазина «....», расположенного по адресу: г. Волжский ул. .... где увидел ранее незнакомую ....., в кармане шубы у которой находился сотовый телефон. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Байрашин С.П. тайно похитил из кармана шубы, надетой на .... сотовый телефон «.... стоимостью .... рублей, с чехлом, стоимостью .... рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму .... рублей. Обратив похищенное имущество в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив ..... значительный ущерб.
.....2011 года в .... часов .... минут Байрашин С.П. находился в коридоре детской поликлиники № .... расположенной по адресу: г. Волжский ул. .... где увидел на стуле, оставленный без присмотра ..... плащ. Имея умысел на тайное хищении чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Байрашин С.П. тайно похитил из кармана плаща, оставленного ..... сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей, кошелек, стоимостью .... рублей, в котором находились деньги в сумме .... рублей, а всего тайно похитил имущество .... на общую сумму .... рублей. Обратив похищенное имущество в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся.
Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.
Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать :- по эпизодам хищения имущества .... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизодам хищения имущества .... по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду хищения имущества ООО «....» по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества .... по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «г» УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей;
- по эпизоду хищения имущества .... по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину признал, активно способствовал органам следствия в раскрытии и расследовании преступлений, явился с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания- исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Байрашиным С.П. новых преступлений возможно только при назначении реального наказания.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного Байрашиным С.П. : ООО «....» на сумму .... рублей; .... ..... на .... рублей, .... рублей, .... на сумму .... рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск ..... в части компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ суд считает необоснованным, поскольку вытекает из требований имущественного характера.
Руководствуясь ст.ст. ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАЙРАШИНА С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание – .... лишения свободы за каждое из преступлений.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с .... 2011 года.
Взыскать с Байрашина С.П. в счет возмещения ущерба в пользу ООО «....» ....; в пользу .... рублей, в пользу .... рублей, в пользу .... рублей.
В иске .... к Байрашину С.П. о взыскании морального вреда в размере .... рублей – отказать, ввиду необоснованности.
Вещественные доказательства : приобщенные к материалам дела – хранить при деле; переданные потерпевшим - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток, осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись