Дело № 1-1149/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волжский 17 августа 2011 года
Судья Волжского городского суда Воронов В. В.
с участием государственного обвинителя Ненашева В. С.
подсудимого Тесленко Н.В.
защитника: Агарковой А. В., предъявившей ордер .... от .... и удостоверение ....,
при секретаре Отрышко В. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тесленко Н.В., родившегося ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тесленко Н.В., реализуя умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, примерно в .... минут ...., находясь на пустыре, расположенном на берегу реки .... в садоводческом обществе «....», на .... в ...., сорвав сухие верхушечные части наркотикосодержащего растения- конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1531,54 грамма, относящейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ .... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, к категории особо крупных размеров.
Это незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) Тесленко Н.В. сложил в пакет, и стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта до .... минут ...., когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по .... у ...., в поселке Краснооктябрьском, в ...., которые изъяли у него наркотическое средство- каннабис (марихуану) указанной массой 1531,54 грамма, относящейся к особо крупному размеру.
В предъявленном обвинении в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подсудимый Тесленко Н.В. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого Тесленко Н.В. - адвокат Агаркова А. В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Тесленко Н.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что обвинение Тесленко Н.В. в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Тесленко Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тесленко Н.В. по незаконному приобретению и незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, поскольку Тесленко Н.В. .... незаконно, путем сбора дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 1531,54 грамма, относящейся к особо крупному размеру, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта. Вину подсудимого суда считает докакзанной.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя меру наказания подсудимому Тесленко Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, совершившего новое преступление в период условного осуждения, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Тесленко Н.В. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие неизлечимого заболевания и инвалидности. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Тесленко Н.В. обстоятельствам суд относит последовательную дачу в ходе следствия признательных показаний, что расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств суд полагает, что исправление Тесленко Н.В. может быть достигнуто в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тесленко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со статьей 74 частью 5 УК РФ отменить Тесленко Н. В. условное осуждение в виде одного года лишения свободы по приговору Волжского городского суда от .... по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и на основании статьи 70 УК РФ назначить окончательное наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тесленко Н.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Тесленко Н.В. исчислять с .....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.
Судья:
СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: В.В.Воронов