Хищение чужого имущества



Дело № 1-1125/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский                                                           19 августа 2011 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с    участием    государственного    обвинителя    Челядиновой А. Н.,

подсудимой Кузьминых Н.С.

защитника: Зайченкова С. Ю., предъявившего ордер .... от .... и удостоверение ....,

при секретаре Отрышко В. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьминых Н.С., родившейся 12 мая 1986 года в п. Рыбачий, Среднеахтубинского района, Волгоградской области, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не работающей, вдовы, имеющей на иждивении двоих малолетних детей 2006 и 2007 годов рождения, судимой мировым судьей судебного участка № 72 Волгоградской области 11 июня 2010 года по ст. 160 ч.1, 160 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированной и проживающей по адресу: Волгоградская область, город Волжский, улица Мира, дом 54, квартира 209,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.... Кузьминых Н.С., находясь в ...., по месту своего проживания и регистрации, реализуя возникший из корыстных побуждений    умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает,    тайно похитила принадлежащий Т.Т.Н. пылесос « LG 3742», стоимостью 2500 рублей, с которым скрылась, распорядившись им по своему усмотрению,    причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 2500 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимая Кузьминых Н.С. признала себя виновной полностью, с обвинением согласна в полном объеме. Она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, и она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник подсудимой Кузьминых Н.С. - адвокат Зайченков С. Ю. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.Т.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимой Кузьминых Н.С. понятно, и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что обвинение Кузьминых Н. С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая    обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кузьминых Н.С. по факту кражи имущества, принадлежащего Т.Т.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кузьминых Н.С.    тайно похитила пылесос « LG 3742», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Т.Т.Н., причинив той значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимой Кузьминых Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, совершившей преступление в период отбытия условного наказания, привлекавшейся к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Кузьминых Н.С. суд относит полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства. К предусмотренным пунктами «г», «и», «к» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Кузьминых Н.С. обстоятельствам суд относит явку с повинной, оформленную как чистосердечное признание, последовательную дачу в ходе следствия признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Суд считает возможным сохранить Кузьминых Н. С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № .... от .... по ст. 160 ч.1, 160 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, полагая, что исправление Кузьминых Н.С. может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьминых Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Кузьминых Н.С. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденная обязана своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать Кузьминых Н.С. трудоустроиться, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Кузьминых Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: дубликат договора купли –продажи пылесоса « LG 3742» .... от ...., хранящийся в материалах уголовного дела- оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: