Незаконное приобретине и хранение наркотических средств



Дело №1-990/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский                                                                                                                          11 июля 2011 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с    участием    государственного    обвинителя    Назаровой Ю. В.,

подсудимого Есикова С.В.

защитника: Б.И.А., предъявившего ордер .... от .... и удостоверение ....,

при секретаре Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Есикова С.В., родившегося ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.... примерно в .... минут Есиков С.В. у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел в .... .... наркотическое средство – героин массой 0,712 г, завернутое в сверток из полимерного материала, которое стал незаконно хранить при себе. В этот же день примерно в .... минут Есиков С.В. напротив ...., был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли из правого кармана куртки указанный свёрток из полимерного материала с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 0,712 г, относящейся к крупному размеру.

В предъявленном обвинении подсудимый Есиков С.В. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого     Есикова С.В. адвокат Б.И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Есикову С. В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд считает, что обвинение Есикова С.В. в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Есикова А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Есиков А.С. .... незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- героин, массой 0,712 грамма.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, совершившего новое преступление в период    отбывания условного наказания, неоднократное привлечение к административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, его склонность к их употреблению, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Есикова С.В. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Есикова С.В. обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний, что расценивает как активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Согласно части 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно- осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Суд полагает, что исправление Есикова С.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, считает возможным условное осуждение Евсикова С. В. по приговору Волжского городского суда от .... по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года не отменять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Есикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 04 месяца.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Есикову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать Есикова С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.

Меру пресечения Есикову С.В.    до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Волжского городского суда от ...., которым Есиков С. В. осужден по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: свёрток из полимерного материала с находящимся в нём веществом серо-белого цвета, которое является наркотическим средством- героином, хранящийся в комнате вещественных доказательства УВД по .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: