Дело №1-787/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2011 года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В. В.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Назаровой Ю. В.,
подсудимых: Попова Е.Б.
Безверхнего П.С.
Защитников: адвоката К.А.В., предъявившего ордер № .... от .... года и удостоверение № ...., адвоката Ф.Н.В., предъявившей ордер .... от .... и удостоверение ....,
при секретаре Саруханян Э. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОПОВА Е.Б., родившегося ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ
и
БЕЗВЕРХНЕГО П.С., родившегося ....
....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине .... года, Попов Е.Б., находясь во дворе .... в ...., предложил Безверхнему П. С. совместно незаконно сбыть, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 91, 94 г, назначив цену в 1 500 рублей за 1 г. Безверхний П.С. согласился на том условии, что будет предлагать для продажи наркотическое средство по цене 1 800 рублей за 1 г, разницу в цене оставляя себе.
Вступив, таким образом, в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин в особо крупном размере, Безверхний П.С. и Попов Е.Б. распределили между собой роли при совершении преступления, в соответствии с которыми, Безверхний П.С. должен был подыскать покупателя на всю партию наркотического средства, договориться о месте сбыта и принять непосредственное участие в его сбыте.
Попов Е.Б., согласно отведенной ему роли, после встречи Безверхнего П.С. с предполагаемым покупателем и достижения договоренности о сбыте наркотических средств, должен был незамедлительно доставить требуемое количество наркотического средства к месту встречи, после чего принять непосредственное участие в его совместном с Безверхним П.С. сбыте.
В период времени с .... по .... Безверхний П.С. по мобильным телефонам сотовой связи с использованием сим-карт с абонентскими номерами .... находящимся в пользовании последнего, звонил В.Е.С., принимавшему участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и в ходе телефонных разговоров предлагал приобрести наркотическое средство- героин по цене 1 800 рублей за 1 .... того как В.Е.С., дал свое согласие на приобретение наркотического средства- героина и попросил предоставить ему небольшое количество якобы для пробы, Безверхний П.С. пообещал перезвонить, после того, как у него будет в наличии наркотическое средство.
...., примерно в .... минут, Попов Е.Б. действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, находясь возле магазина «Радеж», расположенного в .... в .... передал Безверхнему П.С. для сбыта полимерный сверток, в котором находилась часть ранее приобретенного им наркотического средства.
В этот же день, примерно в .... минут, Безверхний П.С., реализуя единый с Поповым Е.Б. преступный умысел, находясь в салоне автомобиля «....» государственный регистрационный знак ...., припаркованного возле магазина «....», расположенного в .... в ...., действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от .... (с изменениями и дополнениями от .... N 417-ФЗ), безвозмездно передал, то есть сбыл В.Е.С. полимерный сверток с веществом, которое согласно справке эксперта ....-н от .... и заключению эксперта ....-н от .... является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,07 г.
В этот же день, Безверхний П.С., узнав в ходе разговора по мобильному телефону сотовой связи с абонентским номером .... с В.Е.С., о том, что последний доволен качеством и готов приобрести еще 100 грамм наркотического средства -героин по цене 1 800 рублей за 1 г, сообщил об этом Попову Е.Б.
Продолжая реализацию единого с Поповым Е.Б. преступного умысла, Безверхний П.С, договорившись с В.Е.С. о встрече возле торгового центра «.... расположенного по .... в ...., в этот же день, примерно в .... минут, прибыл к назначенному месту. Встретившись с В.Е.С., Безверхний П.С. сел в салон автомобиля «....», государственный регистрационный знак ...., который находился на автопарковке у торгового центра «....» по .... в ..... При этом на водительском сидении указанного автомобиля находился оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ КМ .... (по линии УР) н.п. ГУВД по .... Е.О.П., который также принимал участие в оперативно - розыскных мероприятиях, направленных на пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. После того как В.Е.С. подтвердил свое намерение приобрести наркотическое средство, Безверхний П.С, по мобильному телефону сотовой связи с абонентским номером .... сообщил об этом Попову Е.Б. Последний, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, прибыл к назначенному месту, т.е. на автопарковку, расположенную у торгового центра «Волгомолл» по .... в ..... После того как Попов Е.Б. сел в салон вышеуказанного автомобиля, по просьбе последнего, они отъехали к магазину «....», расположенному по адресу: ...., где В.Е.С., в соответствие с ранее достигнутой между ним и Безверхним П.С. договоренности, передал последнему 180 000 рублей. После того, как денежные средства были пересчитаны, Попов Е.Б. передал Безверхнему П.С. свою сумку, в которой находилось десять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справке об исследовании ....-н от .... и заключению эксперта ....-н от .... является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 10,03 г; 9,67 г; 9,40 г; 9,29 г; 8,65 г; 9,29 г; 9,18 г; 8,73 г; 8,52 г; 9,11 г, суммарной массой 91,87 г. В свою очередь Безверхний П.С., действуя согласованно с Поповым Е.Б., в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от .... (с изменениями и дополнениями от .... N 417-ФЗ), передал Е.О.П. и В.Е.С., то есть сбыл вышеуказанное наркотическое средство.
Довести свой преступный умысел до конца, то есть сбыть наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, суммарной массой 91,94 г Безверхний П.С. и Попов Е.Б. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Согласно Постановлению Правительства РФ .... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, суммарной массой 91,94 г, относится к категории особо крупных размеров.
В судебном заседании в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подсудимый Попов Е. Б. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против себя. Он раскаивается в совершенном преступлении.
В судебном заседании в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подсудимый Безверхний П. С. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против себя. Он раскаивается в совершенном преступлении.
Помимо полного признания подсудимыми Поповым Е. Б. и Безверхним П. С. своей вины, их виновность подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
- Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого Безверхнего П. С. свидетельствовать против себя в суде согласно статьи 51 Конституции РФ его показаниями на предварительном следствии с участием адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что у него есть знакомый Попов Е.Б., который проживает неподалеку от дома, в котором он арендует квартиру. Знакомы они с .... года, обстоятельства знакомства не помнит. Примерно в .... году при встрече с Поповым, последний несколько раз интересовался у него о том, не знает ли он лиц, желающих приобрести героин, так как Попов может продать его за 1 500 рублей за один грамм. Помимо этого Попов сообщил ему, что может предоставить героин только в крупной партии - не менее 100 г. Он ответил Попову, что таких лиц не знает. Такие предложения, с просьбой найти для Попова клиента на героин, поступали от того дважды. Примерно в середине .... года он решил заработать немного денег, путем реализации кому-либо героина, который решил взять у Попова, вспомнив о поступавших ранее от него предложениях. Его знакомый дал ему номер сотового телефона парня по имени С., который со слов Ю. приобретает героин. После этого он позвонил С.. В телефонной беседе с С., он спросил последнего, не желает ли тот приобрести героин по цене 1 800 рублей за один грамм. С. ответил, что желает приобрести героин, но для начала хотел бы получить «пробник», то есть проверить качество героина. Он сообщил, что предоставит ему такую возможность и когда будет готов, то позвонит С.. При этом он знал, что Попов отдаст ему героин за 1 500 рублей, он же решил его продать С. по 1 800 рублей за грамм, при этом 300 рублей с каждого грамма оставить себе, а остальные деньги передать Попову. .... примерно в .... часов он позвонил на сотовый телефон Попову и предложил ему встретиться. Попов попросил приехать его в .... .... к дому расположенному напротив автомойки «....» к .... минутам. В назначенное время они встретились. Безверхний сообщил Попову, что у него есть клиент на героин, но для начала он хочет попробовать героин на качество. Попов сообщил ему, что найдет героин, а на пробу его сможет предоставить только ..... .... примерно в .... часов ему позвонил Попов и сообщил, что готов передать ему героин на пробу С. При этом Попов предложил Безверхнему встретиться в .... минут возле магазина «....» по .... в .... ..... В назначенное время он прибыл на встречу с Поповым. В ходе встречи Попов передал ему один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, с его слов, с героином. После этого Попов сообщил ему, что если героин С. понравится, он будет готов продать ему более крупную партию героина. Помимо этого Попов сообщил ему, что как только С. будет готов приобрести героин, чтобы он позвонил ему и сообщил об этом. После этого он сразу позвонил С. и сообщил, что готов передать ему героин на пробу. Они договорились встретиться примерно в .... возле магазина «....» по .... в ..... В назначенное время он прибыл к месту встречи. Туда же прибыл С., со своим другом, представившимся О. Те были на автомобиле «....» серебристого цвета, при этом О. находился за управлением автомобиля, а С. на переднем пассажирскомсидении. Он сел в салон автомобиля «....» на правое заднее сидение. В автомобиле он безвозмездно передал С. сверток с героином, переданный ему ранее Поповым. Получив «пробник» С. сообщил, что как только он попробует его, и он ему понравится, он позвонит ему и закажет более крупную партию героина. После этого он вышел из автомобиля и ушел. Примерно через 30 минут С. позвонил ему и сообщил, что героин ему понравился, и он готов приобрести 100 граммов героина. Он сообщил Саше, что перезвонит ему чуть позже. После этого он сразу позвонил Попову, и спустя .... минут встретился с последним, возле вышеуказанного магазина «.... Попову он сообщил, что С. готов приобрести 100 грамм героина. Попов сообщил ему, что передаст требуемое количество героина, только после того как он принесет ему за него деньги. Он сказал Попову, что С. не отдаст деньги, пока не проверит качество героина. Попов попросил его попробовать договориться с С. Он позвонил С. и последний сообщил ему, что находится возле торгового центра «....» по ..... Примерно в .... часа он на такси, с незнакомым ему водителем, прибыл к ТЦ «....», где встретился с С., который также был с Олегом на автомобиле «....». Он сел на правое заднее сидение их автомобиля. В автомобиле С. показал ему пачку денег и сообщил, что в пачке 180 000 рублей за 100 грамм героина. Он сообщил С., что героин не его и человек, которому он принадлежит, ожидает сначала денег и только после их получения передаст С. героин. С. сообщил, что это его не устраивает и что деньги он передаст только взамен героина, так как боится, что его обманут. После чего он позвонил Попову и объяснил возникшую проблему. Спустя несколько минут к автомобилю подошел Попов. Попов сел в автомобиль О. и С. на заднее сидение с левой стороны. В руках у Попова была матерчатая сумка черного цвета прямоугольной формы, размером примерно 20X12 см. с одной ручкой. Сумку Попов поставил перед собой на сидение и представился. После этого Попов стал разговаривать с С. пытаясь уговорить последнего передать ему сначала деньги. Но С. не соглашался, демонстрировал при этом пачку с деньгами, говорил, что готов их передать, но только в обмен на героин. После чего С. передал ему пачку денег для того, чтобы он пересчитал их. В это время Попов поставил свою сумку перед ним, в которой он увидел несколько полиэтиленовых свертков с порошком серо-белого цвета. Попов при этом мимикой и жестами указал ему на них, и кивнув головой в сторону С. и О., сказал: «Отдавай». После чего, он, достав из сумки Попова вышеуказанные свертки, передал их О.. После этого, С. направил на него пистолет и крикнул «Стоять, милиция!». Он выскочил из автомобиля, и, держа 30 000 рублей в одной руке, а сумку Попова в другой, скрылся. По дороге он выбросил сумку Попова, которая была пустой. Где он ее выбросил, он не запомнил. Добежав до своего дома, он обдумал все произошедшее и понял, что С. и О. были сотрудниками милиции. Тогда он решил добровольно сдаться, позвонил С. на сотовый телефон и сообщил ему, что ожидает его у ...., желает добровольно сдаться и вернуть 30 000 рублей. Через некоторое время к дому .... по .... подъехали сотрудники милиции. Ему стало известно, что С. - оперуполномоченный В.Е.С. Е. а О. -оперуполномоченный Е.О.П. О.. В присутствии понятых он был досмотрен и добровольно выдал 30 000 рублей, полученных от В.Е.С..
(т. 1 л.д. 132-134, т. 1 л.д. 243-245, т. 3 л.д. 73-75);
Вина Попова Е. Б. и Безверхнего П. С., подтверждается также согласующимися с вышеприведенными показаниями подсудимого Безверхнего П. С. показаниями свидетеля В.Е.С. пояснившего в судебном заседании, что состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОПНОН) ОРЧ КМ .... (по линии УР) н.п. ГУВД по ..... В начале .... года ему на сотовый телефон с абонентским номером .... находящемся в его пользовании позвонил незнакомый парень, как впоследствии ему стало известно Безверхний, который предложил приобрести наркотическое средство героин массой 100 грамм. Он доложил о звонке руководству ГУВД по .... и была начата оперативная игра направленная на изобличение торговцев наркотиками, о том, что он якобы намерен приобрети 100 грамм героина за 180 000 рублей. .... после того, как поступила необходимая сумма, руководством ГУВД было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства- героина у Безверхнего. .... в телефонном разговоре с Безверхним он договорился с тем о встрече возле магазина «....», в .... для обсуждения условий покупки наркотического средства героин. В этот же день, примерно в .... минут возле .... он, Е.О.П., а так же их служебный автомобиль «....» регистрационный знак .... в присутствии понятых были досмотрены. При этом предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, при них обнаружено не было. После этого, он и Е.О.П. на вышеуказанном автомобиле, под управлением последнего, выдвинулись к месту встречи с Безверхним П.С. Следом за нами на других автомобилях проследовали еще несколько сотрудников, а также понятые. По прибытию в .... они остановились возле магазина «.... расположенного по ...., а понятые с другими сотрудниками расположились неподалеку от них. Примерно в .... в салон их автомобиля сел Безверхний, которому он сообщил, что перед приобретением крупной партии героина ему необходимо попробовать его для определения качества. Безверхний передал ему для пробы небольшой полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Они договорились, что в течение часа он сообщит по телефону свое окончательное решение. После того как Безверхний П.С. ушел, к ним подошли ожидавшие неподалеку сотрудники с понятыми, при которых вновь произвели досмотр и он выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Добровольную выдачу оформили документально. Выждав некоторое время, он вновь позвонил Безверхнему П.С. и сообщив, что качество героина устраивает, сообщил, что готов приобрести 100 грамм героина по цене 1 800 рублей за грамм. При этом они договорились встретиться примерно в .... часа возле входа в торговый центр «....» по .... в ..... До этого, примерно в .... час, у ...., за зданием «.... в ...., они с Е.О.П. и автомобиль «....», вновь были досмотрены, что было оформлено документально, после чего ему были вручены 180 000 рублей, купюрами достоинством по 5 000 рублей и по 1 000 рублей, серии и номера которых были переписаны и занесены в протокол. Затем, он и Е.О.П. на автомобиле «....» г.н. ...., под управлением последнего, прибыли к месту встречи со Безверхним - на автопарковку неподалеку от входа в ТЦ «....». Понятые вместе с сотрудниками милиции на автомобилях проследовали за ними. Примерно в ...., к автомобилю «.... в котором находились он и Е.О.П., подъехал автомобиль такси «....» из которого вышел Безверхний и пересел на заднее правое сидение их автомобиля. Он продемонстрировал Безверхнему деньги в пачке в сумме 180 000 рублей. Безверхний сказал, чтобы он передал ему деньги, а позже владелец героина ( как потом выяснилось подсудимый Попов), передаст героин. Он отказался от предложения Безверхнего, объяснив тому, что опасается обмана. Тогда Безверхний позвонил Попову и, передал ему свой сотовый телефон, чтобы он переговорил с тем лично. В ходе разговора Попов согласился подъехать к ним и вскоре недалеко от них остановился автомобиль «....», из которого вышел Попов и сел к ним в салон на заднее левое сидение, рядом с Безверхним. В руках у Попова была матерчатая сумка черного цвета прямоугольной формы. Попов предложил отдать тому деньги, он, демострируя их, соглашался сделать это только после передачи героина. Тогда по предложения Попова, они проехали к магазину «....», расположенному в ...., где Безверхний попросил дать деньги для пересчета. Он передал Безверхнему деньги, намеренно оставив одну купюру в 1000 рублей в кармане. Безверхний, пересчитав деньги, заметил недостачу 1 000 рублей, о чем сказал. Тогда он вынул из кармана эту купюру и отдал её Безверхнему. После этого Безверхний вынул из сумки Попова десять полиэтиленовых свертков и передал их Е.О.П.. Как только пакетики с наркотиком оказались у Е.О.П. он сообщил, что они являются сотрудником милиции, а Безверхний и Попов - задержаны. Неожиданно Безверхний выскочил из их автомобиля с деньгами и сумкой и скрылся. Попов был задержан. С участием понятых стали оформлять добровольную выдачу Е.О.П. десяти полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета, приобретенных у Попова и Безверхнего. В ходе досмотра их автомобиля «....» на заднем сиденье были обнаружены два сотовых телефона марки «Samsung». У Попова, под резинкой одетых на нем шорт, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей и по 5 000 рублей, переданные за героин. В автомобиле «....», на котором прибыл Попов, обнаружили принадлежащий тому сотовый телефон «Nokia». Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Безверхний и сообщил, что желает сдаться, и будет ожидать сотрудников милиции у .... в ..... Они проследовали туда с понятыми, и там Безверхний выдал остававшиеся у него от сбыта героина 30 000 рублей.
- Аналогичными показаниям свидетеля В.Е.С., также согласующимися с вышеприведенными оглашенными показаниями подсудимого Безверхнего П. С., показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ КМ .... (по линии УР) н. п. ГУВД по .... Е.О.П., данными тем на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников,
(том 2 л. д. 188- 190);
- Показаниями свидетеля Н.С.В., участвовавшего в оперативном мероприятии по изобличению подсудимых в незаконном обороте наркотических средств в качестве понятого, который пояснил суду, что .... сотрудники органов внутренних дел предложили ему принять участие в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. После того, как он согласился, его привезли на ...., где находился автомобиль «....». Там ему представили как второго понятого ранее незнакомого мужчину по имени П.С.. Сотрудники милиции разъяснили их права, а также суть оперативного мероприятия, пояснив, что двое сотрудников органов внутренних дел Е.О.П. и Ванеев будут производить закупку наркотиков, а они, как понятые, должны удостоверить её обстоятельства. После этого были досмотрены Е.О.П. и В.Е.С., их служебный автомобиль, ничего обнаружено не было, что они удостоверили своими подписями в оформленных документах. В.Е.С. сообщил участникам, что на закупку они поедут в ...., после чего сел в досмотренный ранее автомобиль под управлением Е.О.П., и те поехали в ..... Он со вторым понятым и другими сотрудниками милиции на автомобиле «Приора» поехали следом. В .... автомобиль «....», остановился возле магазина «....», а они остановились неподалеку примерно в 50 метрах, стали наблюдать за происходящим. Примерно в .... часов к автомобилю закупщиков подошел ранее ему незнакомый мужчина и сел в салон на заднее сидение, посидел немного и ушел. Они подъехали к служебному автомобилю «....», и Ванеев выдал полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, пояснив, что это пробник. Вещество упаковали, оформили документы о досмотре Е.О.П., В.Е.С., их автомобиля. Через некоторое время В.Е.С. созвонился с кем- то, сообщил что героин ему понравился, сказал, что готов приобрести остальную партию. После этого пояснил участникам, что должен встретиться с продавцом возле входа в торговый центр «.... в ..... Все участники закупки примерно в .... приехали в условленное место, где после досмотра В.Е.С. передали 180 000 рублей для покупки 100 граммов героина. Серии и номера денег перед этим переписали. В.Е.С. и Е.О.П. на автомобиле «....», подъехали к торговому центру «Волгомолл». Они с другими сотрудниками милиции припарковались неподалеку, и стали наблюдать за происходящим. Вскоре к автомобилю «....» подъехал автомобиль такси «....». из которой вышел мужчина, с которым несколько ранее встречались В.Е.С. и Е.О.П., который передавал пробник наркотика. Этот мужчина сел в автомобиль закупщиков. Примерно через 10-15 минут туда же подъехал автомобиль «....», откуда вышел мужчина и также сел в автомобиль закупщиков. После этого автомобиль «....» проследовал к выезду с территории «....», остановился, потом поехал к магазину «....», а они с сотрудниками постоянно следовали за «....». Там автомобиль закупщиков остановился и через короткое время из него выбежали двое продавцов наркотиков, одного из которых задержали, а другой- убежал. Тут же была задержана автомашина «....». После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого Ванеев и Е.О.П. были досмотрены и Е.О.П. выдал десять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые были упакованы и опечатаны. После этого досмотрели «....», где обнаружили два сотовых телефона. Задержанным оказался подсудимый Попов, у которого под резинкой с правой стороны одетых на нем шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме 150 000 рублей. В автомобиле «Ford Focus» изъяли сотовый телефон «Nokia». Через некоторое время В.Е.С. сообщил, что ему на сотовый телефон позвонил скрывшийся, как в последствии стало известно его фамилия Безверхний, сказал, что хочет сдаться. Приехав к условленному месту они увидели подсудимого Безверхнего, который в ходе досмотра выдал 30 000 рублей. Все изъятое в ходе досмотров было упаковано и опечатано.
- Аналогичными показаниям свидетеля Н.С.В., допрошенного в суде свидетеля М.С.А., участвовавшего .... в оперативном мероприятии по изобличению Попова Е. Б. и Безверхнего П. С. в незаконном обороте наркотических средств в качестве второго понятого.
Виновность подсудимых Попова Е. Б. и Безверхнего П. С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере подтверждается также представленными суду следующими доказательствами:
- Рапортом заместителя начальника ОПНОН ОРЧ КМ .... н.п. ГУВД по .... С.А.В. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что сотрудниками ОПНОН ОРЧ-2 (по линии УР) КМ н.п. ГУВД по ...., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», задокументирован факт сбыта Безверхним П.С. и Поповым Е.Б., .... в .... .... минут у магазина «.... расположенного по адресу: ...., лицу, выступающему в качестве закупщика за 180 000 рублей десяти полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета.
(т.1 л.д. 24);
-Протоколом досмотра В.Е.С. от ...., согласно которому последний, непосредственно после проверочной закупки, произведенной ...., добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что указанный сверток передал ему безвозмездно в качестве «пробника» Безверхний П.С.
(т.1л.д.14);
- Справкой эксперта ....-н от .... и заключением эксперта ....-н от ...., согласно которым, вещество массой 0,07 грамма, добровольно выданное В.Е.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин.
(т.1 л.д.19, т. 1 л.д. 163-166);
- Справкой эксперта ....-н от .... и заключением эксперта ....-н от ...., согласно которым, вещество, массой 10,03 г; 9,67г; 9,40г; 9,29г; 8,65г; 9,29г; 9,18г; 8,73г; 8,52г и 9,11 грамма, добровольно выданное Е.О.П., является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин.
(т. 1 л.д. 62, т. 1 л.д. 172-175);
- Заключением эксперта ....-н от ...., согласно которой на срезах ногтевых пластин с пальцев рук, на марлевых тампонах, которыми производились смывы с рук Попова Е.Б., обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфина (героина)
(т. 1 л.д. 181-184);
- Протоколом досмотра от .... автомобиля «Тойота Королла» государственный регистрационный знак К 571 ЕВ/34, в ходе которого на правом заднем сидении указанного автомобиля обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» IMEI -356891034139651 и сотовый телефон «Самсунг» IMEI – 351538039609940
(т.1 л.д. 33);
- Протоколом досмотра от .... автомобиля «Форд Фокус» государственный регистрационный знак А 929 ВА/34, в ходе которого на задней панели, расположенной за задними сиденьями указанного автомобиля обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия» IMEI -359768009038323
(т. 1 л.д. 48-50);
- Протоколом досмотра Попова Е.Б. от ...., в ходе которого под резинкой одетых на том шорт, обнаружены денежные средства в сумме 150 000 рублей, которые согласно протоколу осмотра совпадают с сериями и номерами купюр, выданных В.Е.С. для закупки у Попова Е.Б. и Безверхнего П.С. наркотического средства героин. Протокол досмотра Безверхнего П.С. от ...., в ходе которого последний добровольно выдал денежные средства в сумме 30 000 рублей, полученные им за продажу наркотического средства героин, которые согласно протоколу осмотра совпадают с сериями и номерами купюр, выданных В.Е.С. для закупки у Попова Е.Б. и Безверхнего П.С. наркотического средства героин
(т. 1 л.д. 52-55, т. 3 л.д. 14-42);
- Протоколом осмотра двух CD-R дисков «Verbatim» с оперативной аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров Безверхнего П.С, произведенного с участием В.Е.С., в ходе которого последний указал на следующее. В файле «....» реплики обозначенные в протоколе осмотра диска как Ml принадлежат Безверхнему П.С, а реплики обозначенные как М2 принадлежат ему. В ходе разговора он обсуждает с Безверхним П.С. необходимое ему количество героина, а также условия его оплаты. Это первый звонок Безверхнего П.С. ему. В файле «....» реплики обозначенные в протоколе осмотра диска как Ml принадлежат Безверхнему П.С., а реплики обозначенные как М2 принадлежат ему. В ходе разговора он спросил не звонил ли ему Безверхний П.С. В файле ....» реплики обозначенные в протоколе осмотра диска как Ml принадлежат ему, а реплики обозначенные как М2 принадлежат Безверхнему П.С. В ходе разговора он обсуждает с Безверхним Е1.С. количество героина, которое он желал приобрести у последнего, условия его оплаты, а также место, в котором он намеревался впоследствии сбывать приобретенный у Безверхнего П.С. и Попова Е.Б. героин. В файле «.... реплики обозначенные в протоколе осмотра диска как Ml принадлежат ему, а реплики обозначенные как М2 принадлежат неустановленному лицу. В ходе телефонного разговора он просит неустановленное лицо, чтобы Безверхний П.С. перезвонил ему. В файле «....» реплики обозначенные в протоколе осмотра диска как Ml принадлежат Безверхнему П.С, а реплики обозначенные как М2 принадлежат ему. В ходе разговора Безверхний П.С. спросил не готов ли он приобрести героин. Он в свою очередь сообщил Безверхнему П.С, что скоро получит кредит в банке, то есть деньги для приобретения у Безверхнего П.С. и Попова Е.Б. героина, затем позвонит Безверхнему П.С.
(т. 2 л.д. 172-186);
- Протоколом осмотра двух CD-R дисков «Verbatim» с оперативной аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров Безверхнего П.С. Согласно этому протоколу, в ходе производства осмотра и прослушивания вышеуказанной оперативной аудиозаписи с участием обвиняемого Безверхнего П.С, последний показал, что в файле «....» реплики обозначенные в протоколе осмотра диска как Ml принадлежат Саше, как в последствии он узнал оперуполномоченному В.Е.С., реплики обозначенные как М2 принадлежат ему. В ходе разговора он обсуждает с В.Е.С. необходимое количество героина, а также его условия оплаты. В файле «....» реплики обозначенные в протоколе осмотра диска как Ml принадлежат ему, реплики, обозначенные как М2 принадлежат В.Е.С., который спросил не звонил ли он ему. В файле «.... реплики обозначенные в протоколе осмотра диска как Ml принадлежат В.Е.С., реплики обозначенные как М2 принадлежат ему. В ходе разговора он обсуждает с В.Е.С. количество героина, который В.Е.С. желает приобрести у него и Попова Е.Б., условия оплаты за него, а также место в котором В.Е.С. намеревается впоследствии сбыть приобретенный у них героин. В файле «.... реплики обозначенные в протоколе осмотра диска как Ml принадлежат В.Е.С., реплики обозначенные как М2 принадлежат мужчине, голос которого он не узнал. В ходе разговора В.Е.С. попросил, чтобы он связался с последним. В файле ....» реплики обозначенные в протоколе осмотра диска как M l принадлежат ему, реплики обозначенные как М 2 принадлежат В.Е.С., которого он спрашивает о готовности приобрести героин. При этом В.Е.С. сообщил ему, что скоро получит кредит в банке, то есть деньги для приобретения у него и Попова Е.Б. героина и затем позвонит ему
(т.2л.д. 191-204);
- Вещественными доказательствами: изъятым, осмотренным и приобщенным к уголовному делу наркотическим средством- героином, массой 0,05 грамма; наркотическим средством- героином массой 9,93; 9,57; 9,30; 9.19; 8,55; 9.19; 9,08; 8,63; 8,42 и 9,01 грамма; срезами ногтей с правой и левой руки Попова Е.Б., смывами с обеих рук Попова Е.Б.; денежными средствами в сумме 150 000 рублей - 18 купюр достоинством по 5 000 рублей каждая с серийными номерами: .... и 60 купюр достоинством по 1 000 рублей каждая с серийными номерами: ...., ....; протоколами соединений (детализацией) с сотового телефона с абонентским номером ...., находящимся в пользовании Безверхнего П.С, на 2 стандартных листах формата А 4; протоколами соединений (детализацией) с сотового телефона с абонентским номером .... зарегистрированного на Безверхнего П. С. на 1 стандартном листе формата А4; протоколами соединений (детализация) с сотового телефона с абонентским номером .... находящимся в пользовании Попова Е.Б., на 10 стандартных листах формата А4; сотовым телефоном «Samsung E1070», находящимся в пользовании Безверхнего П.С.; сотовым телефоном «Samsung E l070», находящимся в пользовании Безверхнего П.С; сотовым телефоном «Nokia 1110», находящимся в пользовании Попова Е.Б., двумя CD-R дисками «Verbatim» с аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров Безверхнего П.С, а также протоколами осмотров вышеуказанных вещественных доказательств.
(т.1 л.д.192-193,т.3 л.д. 1- 45).
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от .... «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случаях, когда передача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Действия каждого из подсудимых Попова Е. Б. и Безверхнего П. С. органами предварительного следствия квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, и суд считает, что предложенная органами предварительного следствия и поддержанная государственным обвинителем квалификация действий обоих подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного рассмотрения дела.
При этом, из объема предъявленного подсудимому Попову Е. Б. обвинения суд исключает обстоятельства, связанные с незаконным приобретением и незаконным хранением наркотического средства – героина массой 91, 94 г, поскольку приобретение было совершено при неустановленных следствием обстоятельствах, а в соответствии со ст. 73 ч.1 п.1 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).
В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в суде допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого, и не нарушается его право на защиту.
Доводы подсудимого Безверхнего П. С. о том, что он лишь оказал пособничество в незаконном приобретении наркотических средств опровергаются показаниями свидетелей В.Е.С. и Е.О.П., письменными доказательствами по делу, из которых усматриваются совместные и согласованные действия подсудимых, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также его собственными показаниями из которых следует, что он, желая заработать на продаже героина, целенаправленно занимался поиском возможных покупателей, что свидетельствует о наличии у него умысла именно на распространение наркотических средств. При этом вина обоих подсудимых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ доказана совокупностью данных и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты показаний свидетелей В.Е.С., Е.О.П., Н.С.В. и М.С.А., согласующимися как между собой, так и с оглашенными показаниями подсудимого Безверхнего, данными им на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также с представленными и исследованными судом письменными доказательствами по уголовному делу.
Нарушений закона при проведении «проверочной закупки» суд не усматривает, поэтому ее результаты суд считает допустимыми доказательствами вины подсудимых в инкриминированном им деянии.
При определении вида и меры наказания подсудимому Попову Е. Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, его отрицательные характеристики по прежним местам работы, его склонность к употреблению наркотических средств, установленную роль в совершенном преступлении.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попову Е. Б., суд признает полное признание им вины, раскаяние, совершение им преступления впервые, его положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попова Е. Б., судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Безверхнему П. С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, его установленную роль, поведение после его совершения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний на следствии, а также добровольной явке после совершения преступления, при наличии реальной возможности скрыться с вырученными от незаконной реализации наркотических средств денежными средствами, использовавшимися сотрудниками правоохранительных органов для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, наличие тяжелого неизлечимого заболевания, совокупность которых суд считает исключительной и полагает возможным назначить подсудимому Безверхнему П. С. наказание, с применением статьи 64 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Безверхнего П. С., является особо опасный рецидив преступлений.
Подсудимые Попов Е. Б. и Безверхний П. С. совершили особо тяжкое преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, поэтому суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 303, 304,307- 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОПОВА Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Попову Е. Б. оставить содержание под стражей в СИЗО .... .....
Срок отбытия наказания Попову Е. Б. исчислять с .....
Зачесть Попову Е. Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .... по .....
БЕЗВЕРХНЕГО П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и применив положения статьи 64 УК РФ назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Безверхнему П. С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО .... .....
Срок отбытия наказания Безверхнему П. С. исчислять с .....
Зачесть Безверхнему П. С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .... по .....
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- героин массой 0,05 грамма; наркотическое средство героин массой9,93; 9,57; 9,30; 9,19; 8,55; 9,19; 9,08; 8,63; 8,42 и 9,01 грамма; срезы ногтей с правой и левой руки Попова Е.Б., смывы с обеих рук Попова Е.Б. хранящиеся в СЧ ГСУ при ГУВД по .... - уничтожить; денежные средства в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей – 18-ю купюрами достоинством по 5 000 рублей каждая с сериями и номерами: .... и 60 купюр достоинством по 1 000 рублей каждая с серийными номерами: .... - переданные под сохранную расписку- возвратить по принадлежности; протоколы соединений (детализация) с сотового телефона с абонентским номером ...., находящимся в пользовании Безверхнего П.С, на двух стандартных листах формата А4; протоколы соединений (детализация) с сотового телефона с абонентским номером .... зарегистрированного на Безверхнего П.С. на одном стандартном листе формата А4; протоколы соединений (детализация) с сотового телефона с абонентским номером ...., находящимся в пользовании Попова Е.Б., на десяти стандартных листах формата А4, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Samsung E 1070» IMEI -356891034139651, и сотовый телефон «Samsung E1070» IMEI – ...., находившиеся в пользовании Безверхнего П.С., приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранящиеся в СЧ ГСУ при ГУВД по .... передать на хранение К.Н.А., проживающей в городе Волжском, ....; сотовый телефон «Nokia 1110», находившийся в пользовании Попова Е.Б., приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранящийся в СЧ ГСУ при ГУВД по .... – передать на хранение Б.А.В., проживающему в городе Волгограде, по ....; два CD-R диска «Verbatim» с аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров Безверхнего П.С., хранящиеся при уголовном деле, а также протоколы осмотров вышеуказанных вещественных доказательств, хранящиеся при уголовном деле- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и отпечатан на принтере.
Судья: