Причинение вреда здоровью



Дело № 1-711 /11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                           30 мая 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

С участием государственного обвинителя: Ширяева А. М.

Подсудимой: Лебединской Т.В.,
защитника подсудимого: адвоката Шутько Г. А., предъявившего ордер № .... от .... года и удостоверение № ....,

при секретаре Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛЕБЕДИНСКОЙ Т.В., родившейся ....

....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лебединская Т. В.      умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни П.В.В. при следующих обстоятельствах:

.... примерно в .... часов .... минут Лебединская Т. В., находясь в комнате     ...., общежития     по ...., в городе .... ...., в ходе ссоры с находившимся в нетрезвом состоянии мужем- П.В.В., реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла тому кухонным ножом       ранение правой половины грудной клетки с повреждением легкого, диафрагмы, с развитием правостороннего гемопневмоторекса,      причинив тяжкий вред здоровью П.В.В. по признаку опасности для его жизни.

В предъявленном обвинении в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью,      подсудимая Лебединская Т. В. виновной себя признала полностью, и показала, что        проживает со своим мужем П.В.В. и малолетним ребенком 2006 года рождения. П.В.В. злоупотребляет спиртным, в состоянии опьянения становится агрессивным и случается, что избивает её. .... она с ребенком спала, когда примерно в 00 часов 30 минут пришел П.В.В.. Он был сильно пьян, устроил скандал. Она пыталась уговорить его успокоиться и лечь спать. Однако муж разозлился, взял в руку детский табурет и замахнулся на неё, чтобы ударить. Тогда она машинально схватила со стола нож и нанесла П.В.В. от себя удар ножом в грудь. П.В.В. отшатнулся и сел на диван. Она включила свет, и увидела на руке у П.В.В. кровь. На надетой на П.В.В. футболке она обнаружила порез, и подняв футболку, увидела на правой стороне груди мужа небольшую рану. Она заклеила её пластырем. Хотела вызвать «Скорую помощь». П.В.В. сказал, что медицинских работников вызывать не надо, так как рана не серьезная, предложил ей выбросить нож в окно. Она ответила, что ничего выбрасывать не будет. Тогда П.В.В. сказал, что сходит за спиртным и ушел, забрав нож с собой. Через некоторое время он позвонил ей и сказал, что на улице у киоска ему стало плохо, он вызвал «Скорую медицинскую помощь» и его везут в больницу. Она переживает и сожалеет о случившемся.

Помимо полного признания вины подсудимой и её признательных показаний, виновность Лебединской Т. В. подтверждается показаниями потерпевшего П.В.В., который дал показания, аналогичные показаниям Лебединской Т. В., дополнив, что в настоящее время они с женой помирились, он считает себя отчасти виноватым в случившемся, простил Лебединскую, просит её строго не наказывать.

- Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и её защитника показаниями свидетеля К.А.В.       о том, что он работает в ОМ-.... УВД по .... в должности старшего оперуполномоченного. .... в дежурную часть ОМ-2 УВД по .... поступила справка из ГБ№.... о том, что ночью в приемный покой поступил П.В.В. с проникающим ножевым ранением грудной клетки. С целью установления обстоятельств произошедшего, он в составе следственно- оперативной группы выехал по месту жительства потерпевшего П.В.В., где его супруга- Лебединская Т.В. пояснила, что .... примерно в .... часов .... минут домой пришел ее муж- П.В.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Муж стал оскорблять Лебединскую, кричать на нее, на ее уговоры прекратить скандалить не реагировал. В ходе ссоры П.В.В. схватил детский табурет и замахнулся им, чтобы ее ударить. Она, испугавшись, взяла со стола какой-то предмет, оказавшийся ножом, и нанесла им удар П.В.В.. От удара П.В.В. отошел. Она попыталась вызвать мужу «Скорую медицинскую помощь», но тот сказал, чтобы она этого не делала и никому о произошедшем не рассказывала. Тогда она заклеила пластырем рану у П.В.В. на груди, после чего он вышел на улицу. Выслушав Лебединскую он предложил ей написать по данному факту явку с повинной, что та и сделала, прибыв вместе с ним в ОМ -2, после чего он взял с неё объяснение

(т. 1 л.д. 46).

Вина подсудимого подтверждается также:

- Справкой из ГБ .... .... о том, что .... в хирургическое отделение поступил П.В.В. с диагнозом- проникающее ранение грудной клетки

(т. 1 л.д.5);

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка в комнате .... общежития по .... «.... в ....

(т. л.д. 6-10);

- Протоколом явки с повинной, в котором Лебединская Т.В. описывает обстоятельства совершенного ею преступления

(т. 1 л.д. 11-12);

- Протоколом добровольной выдачи, согласно которому сотрудник ГБ№.... К. выдала сотруднику ОУР ОМ-.... УВД по .... Р.А.В. футболку черного цвета с порезом на груди, в которую был одет П.В.В. на момент доставления его в приемный покой ГБ .... ....

(т. 1 л.д. 14);

- Протоколом выемки у сотрудника ОУР ОМ.... УВД по .... Р.А.В. футболки черного цвета, с порезом на груди

(т. 1 л.д. 33);

- Протокол осмотра в качестве вещественного доказательства футболки черного цвета с порезом на груди и постановлением о приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

(т. 1 л.д. 34-35,37);

- Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у П.В.В. имелось повреждение в виде проникающего ранения правой половины грудной клетки с повреждением легкого, диафрагмы с развитием правостороннего гемопневмоторокса. Данное повреждение образовалось от однократного ударного воздействия предметом, обладающим колюще-режушими свойствами, возможно ножом, при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении, то есть ..... Причиненный вред здоровью квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни. Ход раневого канала в представленной медицинской документации     подробно не описан, но с учетом расположения раны в 3 межреберье по передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии, наличием сквозного ранения нижней доли правого легкою и диаграфгмы вероятнее ударное воздействие наносилось в направлении сверху вниз, спереди назад

(т. 1 л.д.41 -43).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что действия Лебединской Т. В. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вину подсудимой доказанной.

Лебединская Т. В.     умышленно нанесла П.В.В. ножом       ранение правой половины грудной клетки с повреждением легкого, диафрагмы, с развитием правостороннего гемопневмоторекса,      причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для его жизни.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает в совокупности с установленными обстоятельствами характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, а также то, что Лебединская Т. В. совершила преступление впервые, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Предусмотренные пунктами «г», «и», «з» статьи 61 УК РФ явку с повинной, наличие у виновной малолетнего сына, 2006 года рождения, противоправность поведения потерпевшего, что послужило поводом для преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику подсудимой по месту жительства,     суд относит к смягчающим наказание Лебединской Т. В. обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Суд полагает, что исправление Лебединской Т. В. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307- 319 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕБЕДИНСКУЮ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде одного года     лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденная обязана своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.

Меру процессуального принуждения Лебединской Т. В.        - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- футболку черного цвета с порезом на груди- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья: