Дело № 1-1209/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 29 августа 2011 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.
Подсудимого: Куксина А.В.,
Защитника: Ефремова А.А., представившего ордер № 97245 и удостоверение № 1292
При секретаре: Тахировой Р.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУКСИНА А.В., родившегося .... проживавшего по адресу: ....,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Куксин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Куксин А.В. 22 июня 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуана, около 17 часов, пришел в ...., в район базы отдыха « ....», где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, сорвал верхушечные части с произраставших там кустов дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, положил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, который хранил при себе, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис ( марихуана). После чего, храня приобретенное наркотическое средство каннабис ( марихуана) в полиэтиленовом пакете при себе, направился в сторону города Волжского. 22 июня 2011 года около 17 часов 45 минут, возле ...., Куксин А.В. был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в служебное помещение ЛОМ на станции « Волжский» по адресу: ...., где в этот же день, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 15 минут в ходе личного досмотра Куксина А.В. в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимися в нем верхушечными частями дикорастущего растения конопли, являющимися согласно заключения судебно- криминалистической экспертизы веществ, материалов и изделий, наркотическим средством каннабис (марихуана), в высушенном состоянии .... грамма, относящийся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру.
Подсудимый Куксин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Куксину А.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Куксину А.В. в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Куксина А.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывается: привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и работы, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При таких данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без его изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив подсудимому возможность исправиться в течение испытательного срока.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куксина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.
Обязать Куксина А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в 30 дней, в дни, отведенные Инспекцией.
Меру пресечения Куксину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство каннабис ( марихуана) общей массой в высушенном состоянии .... грамма, упакованное в полимерный пакет красного цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного УВД на транспорте – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: /подпись/ Н.М. Бахтеева
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: /подпись/ Н.М. Бахтеева