Угон автомобиля



Дело № 1- 1211/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский                                                                     29 августа    2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.

Подсудимого: Крючкова В.С.,

Защитника: Ярошевской Е.О., представившей ордер № 48320 и удостоверение № 1743,

При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРЮЧКОВА В.С.,    родившегося ...., проживающего по адресу: ...., регистрации не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

               Крючков В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

               Преступление было совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

               06 июня 2011 года около 00 часов 50 минут    подсудимый Крючков В.С. находился в автомашине .... государственный регистрационный знак .... регион, .... года выпуска, принадлежащий (П), припаркованной на стационарном посту ДПС №1 города Волжского, где вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно между собой, подсудимый Крючков В.С. сел на водительское сиденье указанной автомашины и следуя указаниям неустановленного следствием лица, сорвал под рулевой кожух, вырвал провода из замка зажигания и путем соединения проводов завел двигатель автомашины, после чего подсудимый Крючков В.С. и неустановленное следствием лицо совершили угон указанного транспортного средства.

                 Подсудимый Крючков В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Потерпевший (П) в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

             Государственный обвинитель     не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Установив, что обвинение подсудимому Крючкову В.С. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Крючкову В.С. в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения ( угон), группой лиц по предварительному сговору, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Крючкова В.С. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

            В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитываются: чистосердечное признание в ходе предварительного следствия (л.д.12), привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику в быту, возмещение ущерба.

          Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, суд не усматривает.

           При таких данных суд считает, что исправление подсудимого Крючкова В.С. возможно без его изоляции от общества. Наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, но условно, назначив ему для исправления испытательный срок.

                                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Крючкова В.С.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде    двух    лет лишения свободы.

               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

              Обязать осужденного Крючкова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденного, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней, в дни, отведенные инспекцией.

              Меру пресечения Крючкову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль .... номерной знак .... оставить потерпевшему по принадлежности.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья: подпись                            Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья: подпись                            Н.М. Бахтеева