Хищение чужого имущества



Дело 1-972\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Филобок И.А.

С участием прокурора : Морозова А.Б.

Защитника : адвоката Маркина Р.В., Лысых Ю.А.

Потерпевшего : ....

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 22 июля 2011 года уголовное дело по обвинению

САГИРОВА М.В., ....

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

НИКИТИНА Е.А., ....

В совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    .... 2011 года в .... часов .... часов Сагиров М.В. находясь на берегу реки .... в районе поселка ....Волжский, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний ..... за его действия не наблюдает, тайно похитил оставленный без присмотра .... рюкзак, стоимостью .... рублей, в которой находились алкогольные напитки на общую сумму .... рублей, цифровой фотоаппарат ....», стоимостью .... .... рублей с картой памяти, стоимостью .... рублей и чехлом, стоимостью .... рублей, а всего похитил имущество на общую сумму .... рублей, принадлежащее .... Обратив похищенное в личное пользование, Сагиров М.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

    .... 2011 года в дневное время Сагиров М.В. передал Никитину Е.А. похищенный накануне цифровой фотоаппарат «....», а Никитин Е.А. достоверно зная, что данный фотоаппарат был накануне похищен Сагировым у .... имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества добытого преступным путем, вместе с Сагировым пришел в автомастерскую, расположенную по адресу г.Волжский пос.... где продал фотоаппарат ....

    .... 2011 года в .... часа Сагиров М.В. и Никитин Е.А. находясь городском пляже о.... г.Волжского, увидев оставленную без присмотра сумку, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Сагиров и Никитин подобрав сумку, тайно похитили оттуда имущество и денежные средства на общую сумму .... рублей, принадлежащие .... Обратив похищенное в личное пользование, Сагиров и Никитин с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный ущерб.

    По постановлению Волжского горсуда от 22 июля 2011 года уголовное дело в отношении Никитина Е.А. по обвинению по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( по эпизоду кражи имущества .... прекращено за примирением сторон.

Подсудимому Сагирову М.В. обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.

Подсудимому Никитину Е.А. обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.

Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого Сагирова М.В. квалифицировать по эпизоду от .....2011 года по ст.1458 ч.2 п. «в» УК ПФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ....2011 года по ст.1598 ч.2 п. «а,в» УК РФ как как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Никитина Е.А. по ст.175 ч.1 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Сагиров М.В. вину признал, активно способствовал органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, добровольно возместил ущерб потерпевшему ...., что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление осужденного, восстановления социальной справедливости, предупреждение совершения СагировымМ.В. новых преступлений, возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

    Подсудимый Никитин Е.А. вину признал, активно способствовал органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, в быту характеризуется положительно, имеет на иждивении .... что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что Никитин Е.А. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает назначить ему наказание в виде штрафа.

    Гражданский иск потерпевшей .... о взыскании с Сагирова М.В. .... рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованным, однако, поскольку в период предварительного следствия, потерпевшей был возвращен цифровой фотоаппарат, стоимостью .... рублей и чехлом, .... рублей, суд считает взыскать сумму ущерба в размере .... рублей ( стоимостью рюкзака, пива и карты памяти).

    Руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

    САГИРОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а.в» УК РФ и назначить наказание :

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – .... лишения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – .... лишения свободы.

    Руководствуясь ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....

    Срок наказания исчислять с .... 2011 года.

    Меру пресечения Сагирову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ......

    Взыскать с Сагирова М.В. в пользу .... в счет возмещения ущерба .... рублей.

    НИКИТИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере .... рублей.

    Меру пресечения Никитину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

    Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим - оставить им по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденным о их праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья :