Дело № 1-999 /2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 21 июля 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.
С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Стариковой Л. А.
Подсудимого Слободских С.В.
Защитника Морозовой Е.В. представившего удостоверение и ордер № 08-67724,
При секретаре Еремеенко О.А.
А также потерпевших: И.Н.П., Ф.Ю.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СЛОБОДСКИХ С.В., .... года рождения, уроженца ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Слободских С.В. .... года около .... часов, находясь на первом этаже подъезда № .... дома .... по улице ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, где на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинили тяжкий вред здоровью Ф.Ю.Г. и И.Н.П.., преступление совершено в .... при следующих обстоятельствах.
Так, .... года, Слободских С.В. распивал спиртные напитки совместно со своей сожительницей Ф.Л.Г., ее сестрой Ф.Ю.Г. и ее сожителем И.Н.П. в ходе распития спиртных напитков между сестрами Ф.Ю.Г. произошла словесная ссора и около .... часов у Слободских С.В., который находился на первом этаже подъезда №.... дома №.... по улице .... на почве внезапно возникшей личной неприязни возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.Ю.Г. и И.Н.П.
Незамедлительно, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц, опасного для жизни человека Слободских С.В., находясь в указанном подъезде, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая их наступления, взял на кухне в квартире по адресу: улица .... кухонный нож, и вернувшись обратно, около .... часов .... минут в подъезд, нанес один удар этим ножом в область грудной клетки слева Ф.Ю.Г.., чем причинил телесные повреждения потерпевшей в виде ...., которое квалифицируются как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью И.Н.П., Слободских С.В., находясь в указанном подъезде, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая их наступления, имеющимся у него кухонным ножом нанес один удар этим ножом в область живота И.Н.П., чем причинил телесные повреждения И.Н.П. в виде ...., которые квалифицируются как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый вину признал, суду показал, что .... года он получил зарплату и около .... часов он находился в квартире по адресу: улица ...., где проживал вместе со совей сожительницей Ф.Л.Г. и семьей ее сестры Ф.Ю.Г. Они распивали алкоголь вчетвером: он, Ф.Л.Г., ее сестра Ф.Ю.Г. и ее сожитель И.Н.П., конфликтов между ними не было. После того, как алкоголь закончился они так же вчетвером пошли на улицу, прогуляться и прибрести еще алкоголь. В магазине они купили алкоголь. Далее они вчетвером пошли в городской парк культуры и отдыха. В парке, на лавочке стали вчетвером употреблять купленный алкоголь. Конфликтов в ходе распития алкоголя между ними не было. К ним в парке никто не подходил. После того как алкоголь закончился, примерно в .... час ночи они вчетвером пошли домой. Они шли через парк, где он остановился по своим делам, а Ф.Ю.Г., И.Н.П. и Ф.Л.Г. пошли дальше, как он понял домой. Далее он один дошел до дома. Когда зашел в подъезд, где находится квартира, где они проживали в подъезде, на первом этаже, на лестничной площадке он увидел, что Ф.Ю.Г. и его сожительница Ф.Л.Г. скандалят между собой, ему показалось, что Ф.Ю.Г. сидела на его сожительнице Ф.Л.Г. сверху и наносила ей удары руками по лицу и телу. В подъезде горел свет. По какой причине между сестрами произошел конфликт он не знает. Его Ф.Ю.Г. и И.Н.П. не трогали и не оскорбляли. Поскольку он был в состоянии сильного алкогольного опьянения плохо соображал и наверно по этой причине, в целях защиты своей девушки, он зашел в квартиру, где они проживали. В квартире никого не было. Он прошел на кухню, где взял кухонный нож и вернулся в подъезд. Время было примерно .... часа ночи. Он находился в состоянии сильного опьянения. Далее он подошел сзади к Ф.Ю.Г. и нанес ей один слабый удар в область левого бока справа на лево. В момент его удара Ф.Ю.Г. как ему казалось наносила удары Ф.Л.Г.., как именно не помнит. Нож он держал за ручку в правой руке. Он не хотел ее убивать, он хотел, чтобы Ф.Ю.Г. перестала бить Ф.Л.Г... После удара на ноже крови он не видел. После его удара Ф.Ю.Г. выбежала из подъезда, она кричала, что он ее ударил ножом. Нож после того, как он ударил Ф.Ю.Г. остался у него в правой руке. После того, как Ф.Ю.Г. убежала, И.Н.П. схватил его за одежду в области груди и стал говорить, зачем он ударил ножом Ф.Ю.Г., Ф.Л.Г.. в это время убежала в квартиру. У нее телесных повреждений он не видел. Когда И.Н.П. схватил его за одежду, он нанес ему один слабый удар в область живота снизу указанным ножом, который он держал в правой руке, удар ножом он нанес также справа на лево. После того как он нанес удар ножом, И.Н.П. выхватил у него нож, при этом случайно задел ему указанным ножом два пальца на правой руке, и левую руку в области предплечья, от чего у него остались царапины, а может быть он сам порезался, когда держал нож и наносил удары ножом. Нож он выбросил в подъезде, на пол. К И.Н.П.. он претензий не имеет. После его удара ножом у И.Н.П. он увидел рану в области живота, из раны шла кровь. После его удара И.Н.П. присел на корточки. И.Н.П.. он также убивать не хотел. После случившегося он зашел в квартиру к Ф.Л.Г.. и находился с ней. В содеянном раскаивается.
Помимо признания вины подсудимым, виновность Слободских С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ф.Ю.Г. и И.Н.П. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Так потерпевшая Ф.Ю.Г. суду показала, что .... года примерно с .... часов она распивала спиртные напитка вместе со своим сожителем И.Н.П., своей сестрой Ф.Л.Г. и ее сожителем Слободских С.В. в их квартире. В указанной квартире они были вчетвером. Конфликтов между ними не было. Когда спиртное закончилось, они вчетвером пошли на улицу, прибрести еще спиртного. В магазине они приобрели бутылку водки и бутылку пива, после чего пошли в городской парк культуры и отдыха, где на лавочке, рядом с парком стали вчетвером употреблять купленный алкоголь. Конфликтов в ходе распития спиртного между ними не было. После того как все выпили, примерно в .... час ночи они так же вчетвером пошли домой. Каждый из них находился в состоянии алкогольного опьянения. Она была сильно пьяна, поэтому события .... года помнит плохо. Она помнит, что в подъезде дома, где они проживают между ней и ее сестрой Ф.Л.Г. произошел конфликт, причину конфликта она не помнит. Подробности конфликта она не помнит, поскольку они с сестрой часто конфликтуют, так как у нее .... детей, кроме этого в квартире проживают их родители и сестра со своим сожителем Слободских С.В., в одной квартире им тесно, она предлагала сестре жить на квартире, но та не хочет жить на квартире, вот они и конфликтуют. Она помнит, что они ругались, били они друг друга или нет, она не помнит. Никаких телесных повреждений ни у нее, ни у сестры нет. Конфликт между ними происходил на первом этаже, у входной двери в подъезде дома, где они проживают. Квартира, в которой они проживают находится также на первом этаже. И.Н.П. находился рядом с ними, но в их с сестрой конфликт он не вмешивался. В какой-то момент рядом с ними появился Слободских С.В. и ни говоря ни слова, неожиданно, нанес ей один удар кухонным ножом в область спины слева. Он в ее адрес угроз не высказывал перед нанесением удара ножом. После удара она выбежала из подъезда и побежала в отдел милиции №...., чтобы сообщить о том, что Слободских С.В. ее ударил ножом. Время было около .... часов, когда Слободских С.В. нанес ей удар ножом. Когда она выбежала из подъезда, в подъезде оставались Слободских С.В., ее сестра Ф.Л.Г. и И.Н.П... Когда она находилась в отделении милиции и сообщила о случившееся, сотрудники милиции вызвали ей бригаду скорой помощи, которые приехали примерно через .... минут и отвезли в Городскую больницу №..... В тот момент, когда она находилась в отделе милиции от сотрудников милиции ей стало известно, что Слободских С.В. нанес удар ножом И.Н.П. после того как она выбежала из подъезда. Ранее Слободских С.В. И.Н.П.. не угрожал, зачем он ударил ножом И.Н.П. ей не известно. Описать нож, которым Слободских С.В. ее и И.Н.П. ударил она не может, не помнит, но точно помнит, что нож кухонный, ранее она его уже видела в их квартире, поскольку резала ранее указанным ножом продукты. Слободских С.В. ударом ножа причинил ей ..... Иных телесных повреждений у нее нет. В ходе предварительного расследования она давала правдивые показания, добровольно без всякого принуждения, они соответствуют действительно и их она полностью подтверждает. Первоначально в суде стала давать несколько иные показания, поскольку ей жалко Слободских С.В., она его полностью простила, никаких претензий к нему не имеет, понимает, что все произошло на почве употребления алкоголя, просит не наказывать строго подсудимого.
Потерпевший И.Н.П. суду показал, что .... года примерно в .... часов он находился в квартире по адресу: улица ...., где он проживает со своей сожительницей Ф.Ю.Г.., там же живет ее сестра Ф.Л.Г. с сожителем Слободских С.В. и живут их родители. В этот день они со Слободских С.В. получили зарплату и по этому поводу распивали спиртное все вместе вчетвером. Матери Ф.Ю.Г. с ними не было. Конфликтов между ними не было в ходе распития алкоголя. Когда спиртное закончился они вчетвером пошли на улицу, прибрести еще спиртное. В магазине они приобрели водку и пиво, после чего пошли в городской парк культуры и отдыха, где на лавочке, рядом с указанным парком стали так же вчетвером употреблять купленный алкоголь. Конфликтов в ходе распития спиртного между ними не было. После того как все выпили, примерно в .... час ночи они так же вчетвером пошли домой, по вышеуказанному адресу. Каждый из них находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поскольку он был сильно пьян, события .... года помнит плохо. Он точно помнит, что в подъезде дома, где они проживают у Ф.Л.Г. и Ф.Ю.Г. произошел конфликт, по какой причине он не помнит. Подробности конфликта он не помнит. Конфликт между ними происходил на первом этаже, у входной двери в подъезд их дома. Квартира, в которой они проживают находится также на первом этаже, рядом с местом, где сестры Ф.Ю.Г. ругались в ночь с .... на .... года. Он находился рядом с ними, но в конфликте никакого участия не принимал. Он помнит, что в какой-то момент появился Слободских С.В. и ни говоря ни слова нанес один удар кухонным ножом в область спины слева Ф.Ю.Г. после чего последняя выбежала из подъезда. Время было около .... часов. Он точно помнит, что удар ножом Ф.Ю.Г. нанес Слободских С.В.. Нож после удара находился у него же в руках. После того, как Слободских С.В. ударил ножом Ф.Ю.Г.. он стал говорить ему что он наделал, пытался забрать нож, но в результате Слободских С.В. ударил его один раз указанным ножом в область живота, снизу. Получив удар ножом он почувствовал холод и сразу потерял сознание. Что происходило потом он не знает. Как именно Слободских С.В. нанес ему удар ножом не помнит, все произошло быстро, Слободских С.В. в его адрес угроз не высказывал перед нанесением ему удара ножом и ничего не говорил. Он Слободских С.В. какие-либо удары не наносил, только хотел забрать нож. Где была Ф.Ю.Г. он не помнит, помнит, что она убежала в квартиру, после того, как Слободских С.В. ударил ножом Ф.Ю.Г.. У Ф.Л.Г. и Слободских С.В. он никаких телесных повреждений не видел. Он помнит, что очнулся в Городской больнице №..... Кто вызвал скорую помощь не знает. Он точно помнит, что нож кухонный, ранее он его уже видел в квартире Ф.Ю.Г., поскольку резал указанным ножом продукты. Слободских С.В. ударом ножом причинил ему .....
Свидетель К.Д.С. суду показал, что .... года в .... часов он заступил на суточное дежурство в составе бригады № .... до .... года, до .... часов. около .... часов .... года на пульт диспетчера поступило сообщение о том, что необходима медицинская помощь женщине, которая находится в сознании с ножевым ранением в отделении милиции №..... Приняв сообщение их бригада выехала в отдел милиции №...., по адресу: ул. ..... По приезду он увидел у дежурной части отдела милиции №.... ранее неизвестную ему женщину, как позже ему стало известно Ф.Ю.Г.. У нее он увидел рану в области грудной клетки, сзади, в левом боку. Рана была проникающей. Ему Ф.Ю.Г. ничего не поясняла, она находился в шоковом состоянии от большой кровопотери и сильном алкогольном опьянении. Он у нее пытался спросить, что с ней произошло и кто ее ударил ножом, но она ему ничего не поясняла в силу ее состояния алкогольного опьянения и шока от кровопотери у нее было очень низким кровяное давление. От нее исходил сильный запах, у нее была невнятная речь. Иных повреждений, кроме указанного ранения, он у нее не видел. Они осмотрели Ф.Ю.Г., оказали ей первую медицинскую помощь и доставили в Городскую больницу №..... Ее состояние было стабильным. Сотрудники милиции отдела милиции №.... им пояснили, что Ф.Ю.Г. и ее сожителя, фамилии и имени не говорили, ударил ножом сожитель ее сестры по фамилии Слободских С.В. в ходе ссоры в ночь с .... на .... года. Сожителя Ф.Ю.Г. он не видел, помощь ему они не оказывали, кто его госпитализировал ему не известно. Подробности сотрудники милиции им не рассказывали, они не спрашивали.
Свидетель К.Н.В. суду показала, что .... года в .... часов она заступила на суточное дежурство в составе выездной бригады № ...., с ней вместе в бригаде был К.Д.С.. Около .... часов .... минут на телефон диспетчера скорой помощи поступил вызов по адресу: г. .... в отделение милиции №..... Данный вызов был передан их бригаде. В течении 5 минут они отреагировали на вызов и прибыли на место. Со слов диспетчера им стало известно, что в отделении милиции № .... находится женщина с ранением груди сзади, в левом боку, в сознании. Приехав на указанное место они обнаружили, у дежурной части отдела милиции №.... ранее ей незнакомую женщину, как в последствии ей стало известно по фамилии Ф.Ю.Г.. Она сидела согнувшись, от нее исходил резкий запах алкоголя. Девушка находилась в сознании, но разговаривать с ними она не могла, так как находилась в состоянии оглушения. Такое явление происходит при алкогольном опьянении. У девушки на теле, в области задней поверхности грудной клетки имелась проникающая рана. На одежде девушки были следы посохшей крови, из раны кровь не сочилась. Она находилась в состоянии низкого давления, это было вызвано большой кровопотерей и речь ее была невнятной. На вопросы она не отвечала. Со слов сотрудников милиции им стало известно, что ее привезли в отделении милиции с ножевыми ранениями из дома по адресу: ул. ..... Им так же стало известно, что сожитель ее сестры нанес ей ножевое ранения, за что он нанес ей ножевые ранения ей не известно. Они оказали Ф.Ю.Г. первую медицинскую помощь. Подробностей произошедшего она им не рассказывала. Также стало известно, о том, что и ее сожителю также причинил ножевое ранение сожитель ее сестры. Других телесных повреждений на теле Ф.Ю.Г. не было. Ею было принято решение госпитализировать Ф.Ю.Г., с диагнозом ..... Ф.Ю.Г. они доставили в городскую больницу № ..... Кроме нее в отделении милиции никого не было.
Как видно из протокола осмотра места происшествия / л.д. 6-10 т. 1/
.... года были осмотрены : подъезд .... и расположенная в нем квартира .... дома .... по улице .... и примыкающий к данному подъезду участок местности. В ходе осмотра в двух метрах от входа в подъезд на бетонированном покрытии обнаружен и изъят кухонный нож, у входа в подъезд обнаружены пятна бурого цвета, с которых сделаны смывы, которые упакованы и изъяты. При входе в подъезд на деревянном полу перед лестницей имеется множество пятен бурого цвета, на ступеньках лестницы и площадке первого этажа имеются пятна бурого цвета, с которых так же сделаны смывы, которые упакованы и изъяты, все обнаруженное тут же изъято, упаковано и опечатано.
Согласно справок / л.д. 5, 27,29 том 1/ .... г в горбольницу поступили : Ф.Ю.Г. с ....; И.Н.П. с .....
По заключению эксперта № .... от ...., /л.д. 168-170 т. 1/ у Ф.Ю.Г. .... года рождения имеется повреждения в виде ..... Причиненный данной травмой вред здоровья квалифицируется как Тяжкий по признаку опасности для жизни.
По заключению эксперта №.... от ...., /л.д. 161-163 том 1/ у И.Н.П. .... года рождения имеется повреждения в виде ...., образовавшееся от однократного ударного воздействия предмета обладающего колюще-режущими свойствами. Причиненный данной травмой вред здоровья квалифицируется как Тяжкий по признаку опасности для жизни.
Как видно из протоколов выемки /л.л. 120-122 том 1/ .... года, изъята одежда Слободских С.В., спортивное трико, синяя футболка, шлепки; .... года, / л.д. 124-126 том 1/ изъята футболка и бюстгальтер Ф.Ю.Г., трусы И.Н.П.
Из заключения эксперта № .... от .... года, /л.д. 103-107 том 1/ видно, что на ноже, двух марлевых тампонах, спортивных брюках, футболке, тапках Слободских С.В., трусах И.Н.П., футболке, бюстгалтере Ф.Ю.Г.., выявлена кровь человека группа ...., которая могла произойти от лиц имеющих кровь группы .... – Слободских С.В., И.Н.П. и Ф.Ю.Г.
Как видно из заключения эксперта № .... от .... года, / Л.д.97- 99 т. 1/ у Слободских С.В. имелись повреждения в виде ...., которые могли произойти от действия ( давления и протягивания по поверхности) предмета, имеющего лезвие, острый край, например от лезвия клинка ножа, причинены возможно .... г и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; .... и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Локализация и направленность всех указанных повреждений свидетельствует о доступности их причинения собственной рукой.
Как видно из протокола проверки показаний на месте / л.д.88-94 т. 1 /
.... года Слободских С.В., добровольно, в присутствии понятых и защитника, рассказал и показал каким образом и сколько раз он наносил удары ножом потерпевшей Ф.Ю.Г. и И.Н.П.
Из сообщения станции скорой помощи и карты вызова / Л.д.110-117 т. 1/ видно, что .... года в .... часов .... минут зарегистрирован вызов к Ф.Ю.Г. по адресу .... причина : ранение грудной клетки, живота, в .... часов .... минут туда прибыла бригада скорой помощи № .... врач К.Н.В.., фельдшер К.Д.С.; .... года в .... часа .... минут зарегистрирован вызов к И.Н.П. по адресу .... повод ранение грудной клетки, живота. Вызов исполнен бригадой № .... врач С.В.В., фельдшер С.С.Д.
Как видно из протокола и постановления / л.д. 172-174 т.1/ 21.06.2011 вещественные доказательства в присутствии понятых были осмотрены и приобщены к материалам дела.
Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Слободских С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ф.Ю.Г. и И.Н.П. доказанной, а его действия необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.
Поскольку, .... года, Слободских С.В. на почве внезапно возникшей личной неприязни причинил тяжкий вреда здоровью Ф.Ю.Г. и И.Н.П. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц, опасного для жизни человека Слободских С.В., находясь в подъезде дома .... по улице ...., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая их наступления, взял на кухне в квартире по адресу: .... кухонный нож, и вернувшись обратно, около .... часов .... минут в подъезд, нанес один удар этим ножом в область грудной клетки слева Ф.Ю.Г., чем причинил телесные повреждения потерпевшей в виде ...., которое квалифицируются как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью И.Н.П., Слободских С.В., находясь в указанном подъезде, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая их наступления, имеющимся у него кухонным ножом нанес один удар этим ножом в область живота И.Н.П., чем причинил телесные повреждения И.Н.П. в виде ...., которые квалифицируются как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Нанося удары ножом в жизненно важные органы Ф.Ю.Г. и И.Н.П., Слободских С.В. осознавал, что совершает действия опасные для жизни и здоровья потерпевших и сознательно допускал причинение тяжкого вреда их здоровью и безразлично относился к факту его причинения об этом свидетельствует то, что нанеся удары ножом потерпевшим, увидел, что И.Н.П. упал, никаких мер к оказанию помощи не принял вернулся в квартиру, то есть безразлично отнесся к последствиям, причинения тяжкого вреда здоровью Ф.Ю.Г. и И.Н.П.
Слободских С.В. и защита ссылаются на то, что он не желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевших, а защищал свою девушку. Но отсутствие желания (или не установление его по материалам дела) не равнозначно отсутствию умысла. Косвенный умысел, по определению закона (ст. 25 УК РФ), как раз и предполагает, что лицо не желало предвидимых последствий, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
Характер причиненных травм, как следует из заключений экспертов и сам по себе свидетельствует о содержании умысла, а доводы подсудимого о том, что защищал свою девушку, опровергаются вышеуказанными доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании. В судебном заседании подсудимый не отрицал, что в отношении него потерпевшие И.Н.П. и Ф.Ю.Г. никаких противоправных действий не совершали.
Мотивом преступления явилась – возникшая личная неприязнь.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что полностью признал вину, раскаялся в содеянном, его чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, то есть оказал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, поведение самих потерпевших и их просьбу строго не наказывать подсудимого, что является смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, однако исключительных обстоятельств, позволяющих при назначение наказания применить ст. 73 УК РФ так же не установлено, поэтому наказание, Слободских С.В. должен отбывать в условиях изоляции от общества, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред.
Иск заявленный прокурором на сумму .... рубль, за лечение потерпевшего Ф.Ю.Г. и .... рубль за лечение потерпевшего И.Н.П. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 299, 303 – 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать виновным СЛОБОДСКИХ С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 8 июня 2011 года.
Вещественные доказательства: одежду Слободских С.В.- футболку, спортивные штаны, тапки шлепки: одежду Ф.Ю.Г..- футболку, бюстгальтер изъятые по делу хранящиеся в суде по вступлении приговора в законную силу возвратить Слободских С.В. или его представителю, и потерпевшей Ф.Ю.Г., трусы И.Н.П. и кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Взыскать со Слободских С.В. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области .... рубль за лечение потерпевшей Ф.Ю.Г. и .... рубль за лечение потерпевшего И.Н.П., а всего .... рубля.
Меру пресечения в отношении осужденного Слободских С.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО – 5 г. Ленинска.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Справка: приговор изготовлен 21 июля 2011 года в совещательной комнате.
Судья: