Дело № 1-1025/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2011 года г. Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Чибиневой Т.В.
подсудимого: Бавыкина Э.В.,
защитника: адвоката Мельниковой,
при секретаре: Глининой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бавыкина Э.В., родившегося ...., проживающего по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Бавыкин Э.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Бавыкин Э.В. в середине сентября 2010 года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь на территории о. Зеленый, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которую, сложив в карман одетой на нем верхней одежды, принес к себе домой по адресу: ...., где, высушив и завернув в газету, стал ее незаконно хранить.
25 мая 2011 года Бавыкин Э.В. взял с собой завернутое в газету, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, которое положил в правый задний карман джинсов, надетых на нем и ему принадлежащих, и вышел из квартиры на улицу. Затем, в тот же день примерно в 20 часов 45 минут Бавыкин Э.В. у ...., был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у Бавыкина Э.В. из правого заднего кармана джинсов, одетых на нем и ему принадлежащих был изъят газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной массой .... грамм, относящейся к крупному размеру, которое Бавыкин Э.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Бавыкин Э.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Бавыкину Э.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Бавыкина Э.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бавыкина Э.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается, что подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также наличие заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бавыкина Э.В., в соответствии со ст. статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.
Согласно части 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Преступление Бавыкиным Э.В. совершено в период условно- досрочного освобождения, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 79 УК РФ отменяет условно – досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 16 августа 2006 года, с учетом данных о личности.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Бавыкин Э.В. склонен к совершению преступлений, поэтому исправление осужденного возможно только в условиях его изоляции от общества, наказание Бавыкину Э.В. необходимо назначить в виде лишения свободы реально.
В соответствии с частью первой пункта «в» статьи 58 УК РФ, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бавыкина Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 16 августа 2006 года.
В соответствие со статьей 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда от 16 августа 2006 года, окончательно назначить к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бавыкина Э.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО – 5 города Ленинска, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 20 июля 2011 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с газетным свертком с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии .... грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Судья: Н.М. Бахтеева
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: Н.М. Бахтеева