Дело №1-894/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 18 июля 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего: федерального судьи Бахтеевой Н.М.,
С участием обвинителя прокуратуры города Волжского: Челядиновой А.Н.,
Подсудимого: Сухойванова К.А.
Подсудимого: Москалева А.В.,
Защитника: Шутько Г.А., Шевцовой И.В.,
При секретаре: Ивановой А.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СУХОЙВАНОВА К.А., родившегося .... проживавшего по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
материалы уголовного дела в отношении
МОСКАЛЕВА А.В., родившегося .... проживавшего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухойванов К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Сухойванов К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Кроме того, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Кроме того, Сухойванов К.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Москалев А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
В декабре 2010 года, Сухойванов К.А., из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, распределив между собой роли совершения преступления. На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин и все смеси, в состав которых он входит, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно распределенным ролям, неустановленное лицо должно было приобретать и предоставлять через закладки Сухойванову К.А. для сбыта наркотическое средство героин, Сухойванов К.А. в свою очередь, должен был находить лиц, нуждающихся в употреблении наркотических средств, сообщать им информацию о местах передачи наркотических средств, полученную от неустановленного лица, получать денежные средства от незаконного сбыта наркотических средств и передавать их неустановленному лицу.
Примерно в середине декабря 2010 года Сухойванов К.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт героина, действуя согласно отведенной ему роли, согласованно с неустановленными лицами, договорился с (1), осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников милиции, о приобретении наркотического средства героин. 24.12.2010 года в утреннее время (1) позвонил на номер сотового телефона .... Сухойванову К.А., с которым договорился о приобретении наркотического средства героин, – одного свертка за .... рублей. Осуществляя свою роль в совершении преступления, Сухойванов К.А. сообщил (1), что деньги в качестве оплаты наркотического средства необходимо положить через терминал на счет номера его сотового телефона ..... После этого, (1) проследовал к терминалу оплаты услуг, расположенному у ...., и на счет номера сотового телефона, указанного Сухойвановым К.А., ...., перечислил деньги в сумме .... рублей, врученные для проведения закупки наркотиков. Затем, (1) позвонил Сухойванову К.А. на номер сотового телефона ...., который сообщил ему информацию о месте закладки наркотического средства, полученную от неустановленного лица, о том, что наркотическое средство героин, (1) может забрать за табличкой расписания движения автобусов слева от входа на остановку общественного транспорта «....» .... .... ..... (1) проследовал на остановку общественного транспорта, указанную Сухойвановым К.А., где за табличкой расписания движения автобусов забрал один сверток из фольги с наркотическим средством героин, весом .... гр.. Однако, преступный умысел Сухойванова К.А. и неустановленных лиц не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как (1) указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции и, следовательно, оно было изъято из незаконного оборота.
Он же, в декабре 2010 года, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, распределив между собой роли совершения преступления. На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин и все смеси, в состав которых он входит, независимо от его количества включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно распределенным ролям, неустановленное лицо должно было приобретать и предоставлять через закладки Сухойванову К.А. для сбыта наркотическое средство героин, Сухойванов К.А. в свою очередь должен был находить лиц, нуждающихся в употреблении наркотических средств, сообщать им информацию о местах передачи наркотических средств, полученную от неустановленного лица, получать денежные средства от незаконного сбыта наркотических средств и передавать их неустановленному лицу. 24 декабря 2010 года Сухойванов К.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт героина, действуя согласно отведенной ему роли, согласованно с неустановленными лицами, договорился с (1), осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников милиции, о приобретении наркотического средства героин. 24.12.2010 года в вечернее время (1) позвонил на номер сотового телефона .... Сухойванову К.А., с которым договорился о приобретении наркотического средства героин – одного свертка за .... рублей. Осуществляя свою роль в совершении преступления, Сухойванов К.А. сообщил (1), что деньги за приобретение наркотического средства необходимо положить через терминал на счет номера его сотового телефона ..... После этого, (1) проследовал к терминалу оплаты услуг, расположенному у .... и на счет номера сотового телефона, указанного Сухойвановым К.А., .... перечислил деньги в сумме .... рублей, врученные для проведения закупки наркотиков. Затем, (1) позвонил Сухойванову К.А. на номер сотового телефона ...., который сообщил ему, что деньги снять не может в связи с чем, не может передать наркотики. 16.01.2011 года Сухойванов К.А. позвонил (1) с номера сотового телефона .... и сообщил информацию о месте закладки наркотического средства, полученную от неустановленного лица, о том, что наркотическое средство героин, (1) может забрать под детской горкой, расположенной на расстоянии .... метров от кафе «....» в парке культуры и отдыха «....». 17.01.2011 года в утреннее время (1) проследовал в парк культуры и отдыха «....», где под детской горкой, указанной Сухойвановым К.А., в .... метрах от кафе «....», забрал один сверток из фольги с наркотическим средством героин, весом .... гр., которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако, преступный умысел Сухойванова К.А. и неустановленных лиц не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как (1) указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции и, следовательно, оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в январе 2011 года Сухойванов К.А., из корыстных побуждений вступил, в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, распределив между собой роли совершения преступления. На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин и все смеси, в состав которых он входит, независимо от его количества включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно распределенным ролям, неустановленное лицо должно было приобретать и предоставлять через закладки Сухойванову К.А. для сбыта наркотическое средство героин, Сухойванов К.А. в свою очередь должен был находить лиц, нуждающихся в употреблении наркотических средств, сообщать им информацию о местах передачи наркотических средств, передавать через закладки неустановленному лицу денежные средства от сбыта наркотиков, а часть денег оставлять себе.
17 января 2011 года Сухойванов К.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт героина, действуя согласно отведенной ему роли, договорился с (1), осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников милиции, о приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере. 18.01.2011 года в утреннее время (1) позвонил на номер сотового телефона .... Сухойванову К.А., с которым договорился о приобретении наркотического средства героин весом .... гр. за .... рублей. Осуществляя свою роль в совершении преступления, Сухойванов К.А. получил через закладку у не установленного лица наркотическое средство – героин, перемешав его с манной крупой, изготовил смесь (препарат), содержащий героин. Затем, подсудимый Сухойванов К.А. встретил ранее знакомого Москалева А.В., введя в заблуждение последнего, злоупотребляя его доверием, предложил заработать деньги в сумме .... рублей, пояснив, что необходимо пойти на встречу с (1), которому показать, где находится закладка в виде свертка, в котором под видом наркотического средства, находится манная крупа. Подсудимый Москалев А.В., доверяя Сухойванову К.А., не догадываясь о преступных намерениях последнего, будучи убежденным Сухойвановым К.А., что в свертке находится манная крупа, имея умысел на совершение мошенничества путем обмана, вступил в сговор с Сухойвановым и неустановленным лицом на совершение хищения чужого имущества на сумму .... рублей, что соотносится со значительным ущербом, согласился пойти на встречу с (1) После этого, Сухойванов К.А. сообщил (1), что необходимо для приобретения наркотического средства проехать ко входу в парк культуры и отдыха «....», а затем, к фонтану, где к последнему подойдет Москалев А.В. После этого, (1) сразу же проследовал в парк культуры и отдыха «....», где у фонтана к последнему подошел Москалев А.В., осуществляющий свою роль в совершении преступления. (1) передал Москалеву А.В. деньги в сумме .... рублей, врученные последнему для проведения закупки наркотиков и сообщил, что наркотики находятся в углу фонтана в свертке. (1) взял указанный Москалевым А.В. сверток из полиэтиленового пакета, завернутого в фольгу, обмотанный полимерной липкой лентой с наркотическим средством героин, весом .... гр., которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако, преступный умысел Сухойванова К.А., Москалева А.В. и неустановленного лица не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как (1) указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции и, следовательно, оно было изъято из незаконного оборота. В этот же день Сухойванов К.А. и Москалев А.В. были задержаны сотрудниками милиции.
18.01.2011 года примерно в 13 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места проживания Сухойванова К.А. по адресу: .... сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты шесть свертков с наркотическим средством героин, массой .... грамм, .... грамм, .... грамм, .... грамм, .... грамм, .... грамм, а всего общей массой .... грамм, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, незаконно хранящиеся Сухойвановым К.А. по месту своего проживания, с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Москалев А.В. и Сухойванов К.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью.
Подсудимый Сухойванов К.А. пояснил по существу предъявленного обвинения, что совершил все указанные преступления из - за того, чтобы поправить материальное положение семьи. Нужны были деньги для погашения массы долгов. Он случайно встретился с человеком, который посоветовал заняться сбытом героина, таким образом заработать денег. Ему должны были поступать денежные средства на сим - карту телефона, он должен был в свою очередь отправлять адрес, где находится закладка с наркотическим средством. Ему нужно было продать .... грамма героина, он предложил их за .... рублей, но не знал, что .... грамм стоит .... рублей. Он перевел .... рублей, но забрал, как потом оказалось, .... грамм. С Москалевым познакомился случайно, познакомил их (5), который не знал, чем он занимается, и зачем ему нужен Москалев. (5) отвез его к Москалеву на своей автомашине, которому он пояснил, что хочет продать манную крупу под видом героина, и договорились встретиться на следующий день, чтобы объяснить ему все его дальнейшие действия. 18.01.2011 года он встретился с Москалевым и сказал ему, что в парке .... надо дождаться мужчину, которому он должен сказать, где находится закладка, а мужчина должен был ему передать денежные средства, в размере .... рублей, за данную работу пообещал ему .... рублей. Из фольги от шоколада, целлофана он сделал крупный сверток, в который насыпал манную крупу, сверху перемотал скотчем, чтобы не было видно находящееся в свертке вещество. Он, Москалев и (5) подъехали к парку ...., где он Москалеву указал место, где он должен стоять и ждать мужчину с деньгами, он кинул в фонтан сверток с манной крупой и ушел в автомашину к (5). Потом их задержали оперативные сотрудники. Считает, что оперативные сотрудники вводят прокуратуру в заблуждение, так как в свертке, которое было обнаружено у него, была манная крупа. Проводилась экспертиза по обнаружению наркотических средств на его руках, срезались ногти с пальцев рук, экспертиза не показала следов наркотического средства. Он хотел лишь наблюдать, а не делать это своими руками, и в случае опасности уехать. Москалев А.В. он ввел в заблуждение, так чтобы тот не догадался, что это противозаконно. Он признает, что 24 декабря 2010 года созвонился по сотовому телефону с (1), договорился с ним о сбыте ему героина в количестве одного свертка за .... рублей, сообщил, что деньги в качестве оплаты необходимо перевести на терминал на счет номера его сотового телефона, после получения денег, сообщил ему место закладки наркотического средства – героин весом .... граммов. Так же он признает о договоренности с (1) о приобретении наркотического средства – героин на сумму .... рублей, тем же способом, через перевод денег через терминал на номер его сотового телефона 24 декабря 2010 года в вечернее время. (1) положил .... рублей, однако наркотическое средство он приобрел через закладку в парке под детской горкой 17 января 2011 года. 17 января 2011 года он договорился с (1) о приобретении наркотического средства на сумму .... рублей, сам перемешал наркотическое средство с манной крупой. Москалеву А.В. сказал, что продает манную крупу под видом героина, ввел его в заблуждение. Так же он признает, что .... свертков с наркотическим средством – героин, обнаруженные в ходе осмотра места его проживания, были приготовлены им для последующего сбыта. В содеянном, он раскаивается и готов понести наказание.
Подсудимый Москалев А.В., признавая себя виновным полностью, показал по существу предъявленного ему обвинения, что 17.01.2011 года ему позвонил на сотовый телефон знакомый (5), предложил встретиться, сказав, что ждет его у подъезда на своей автомашине. Он вышел на улицу и сел к нему в машину, в которой находился (5) и ранее не знакомый Сухойванов. Сухойванов пояснил, что хочет продать манную крупу под видом героина, поскольку ему очень нужны деньги. Показал запечатанную фабричную упаковку с манной крупой, черную изоленту. Он не видел, как Сухойванов замешивал манную крупу с героином. Сказал, что просто требуется забрать у какого- то мужчины деньги. За данную работу он обещал заплатить .... рублей. 18.01.2011 года он и (5) поехали на квартиру к Сухойванову. Сухойванов созвонился с покупателем и договорился о месте встречи. Затем они поехали в парк ...., он и Сухойванов вышли из машины и пошли по парку, (5) остался ждать в своей машине. Подошли к фонтану, который находится около детского театра «....», Сухойванов выкинул сверток с манной крупой в фонтан, а он остался ждать человека, который должен передать ему деньги за данный сверток. Через 15 минут подошел человек, который разговаривал по телефону. Подойдя к нему, этот человек отдал ему деньги, передал ему телефон и попросил, чтобы он сообщил, что все нормально. Он взял телефонную трубку, понял, что разговаривает с Сухойвановым, которого узнал по голосу, сказал, что деньги ему передали, после передал телефонную трубку этому же человеку, осмотрел деньги, но не пересчитал и указал на сверток, находящийся в фонтане. Когда мужчина спрыгнул в фонтан за свертком, он стал убегать, но его на входе в парк задержали оперативные сотрудники. Он не видел, как задержали Сухойванова. При задержании он пояснял оперативным сотрудникам, что в свертке манная крупа.
Кроме признательных показаний подсудимых Москалева А.В. и Сухойванова К.А., их вина в полном объеме предъявленного им обвинения подтверждается доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия.
Свидетель (8) показал суду, что работает в .... по Волгоградской области с декабря 2010 года, до этого времени работал в оперативно- розыскном отделе города Волжского. Поступила информация о том, что молодой человек по имени « К» осуществляет торговлю наркотическими средствами. Руководством было принято решение о проведении « Проверочной закупки» в отношении неустановленного лица по имени « К». (1) было поручено осуществить данную операцию, он осуществлял прослушивание телефонного абонента неустановленного лица. (1) пригласил двух понятых, которым разъяснил права и обязанности, был проведен личный досмотр (1) в присутствии понятых, при котором ничего обнаружено не было, был произведен осмотр денежных средств, которые были вручены (1), так же был произведен досмотр автомашины, были составлены протоколы о произведенных действиях, в котором все расписались. С продавцом наркотического средства была назначена встреча в городе Волжском в парке ...., с помощью радиостанции выполнялось наблюдение за подозреваемыми. (1) отправился на встречу с продавцом, через некоторое время вернулся и в присутствии понятых добровольно выдал сверток. Сверток был упакован и опечатан, составлен протокол в присутствии понятых. Так же в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля, на которой приехали подозреваемые, в ходе которого ничего не было обнаружено. С письменного разрешения одного из подозреваемых был произведен осмотр его жилища по ...., ..... В ходе осмотра жилища Сухойванова К.А. в комнате под простыней в дальнем углу дивана обнаружены .... свертков из фольги с порошкообразным веществом.
Свидетель (2) показал, что работает в .... по Волгоградской области. В отдел поступила оперативная информация, что молодой человек по имени « К» осуществляет сбыт наркотических средств, было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении данного лица. Для этого оперативному сотруднику (1) было поручено провести проверочную закупку, он осуществлял прослушивание телефонного абонента данного лица, им были приглашены двое понятых, был произведен личный досмотр (1) в присутствии понятых, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем, был произведен осмотр денежных средств, которые были выданы (1) для проведения закупки, так же был произведен досмотр автомашины, в ходе которого ничего не обнаружен и изъято не было. После этого, (1) отправился на встречу с продавцом наркотического средства в парк .... ...., через некоторое время он вернулся и в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство. Сам он при выдаче наркотического средства не присутствовал, так как задерживал подозреваемых. После этого автомашина .... была осмотрена, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Он задерживал и досматривал подозреваемого Сухойванова, у которого в ходе личного досмотра были изъяты сотовые телефоны.
Свидетель (7) показал суду, что в отдел, где он работал, поступила оперативная информация о сбыте наркотического средства парнем по имени « К», было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства, были приглашены двое понятых, разъяснены им права и обязанности, после чего, был произведен личный досмотр закупщика (1), при нем ничего не было обнаружено. Так же был произведен осмотр денежных купюр, денежные средства были вручены (1) для проведения закупки. По факту всех мероприятий были составлены протоколы, где все присутствующие поставили свои подписи. Он лично наблюдал за автомобилем подозреваемых. показал суду, что в отдел, где он работал, поступила оператиная информация о сбыте наркотическт сотовый телефон.смотр денеж
Допрошенный судом свидетель (3) показал суду, что 24 декабря 2010 г. примерно в 12:30 час он совместно с (4) находились на остановке общественного транспорта по ...., где к ним подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых. На что они дали согласие. После чего он, второй понятой, оперуполномоченный (1) и оперуполномоченный (6) проследовали к дому .... по ...., где (6) ему и второму понятому была разъяснена цель и порядок проведения ОРМ, а также разъяснены их права и обязанности. После чего, (6) в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр (1), которому отводилась роль закупщика при проведении ОРМ, в ходе проведения которого ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту (6) был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего (6) в присутствии него и второго понятого произвел осмотр денежных средств в сумме .... рублей, купюрами достоинством .... рублей в количестве .... штук, номера которых были внесены в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. В данном протоколе расписались все присутствующие и он. Денежные средства были вручены (1) Также в присутствии него и второго понятого был произведен досмотр автомобиля «....» г.н. ...., в ходе проведения которого также ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого (1) совместно с ним и вторым понятым зашли в помещение магазина, расположенного в ...., и с помощью терминала оплаты услуг сотовой связи положил денежные средства в сумме 800 рублей на счет абонентского номера .... О принятии платежа на выше указный номер сотовой связи, (1) было получено извещение ..... Выйдя из магазина, (1) позвонил на номер .... и после разговора сообщил им, что для того, чтобы получить героин, он должен ехать в г. Волжский. Он, второй понятой, (6) и (1), сели в автомашину «....» г.н. .... и поехали в г. Волжский. По ходу следования неизвестный парень по сотовому телефону .... позвонил (1) и (1) сообщил им, что героин будет находиться под табличкой с расписанием движения автобусов, прикрепленной на остановке общественного транспорта «....» г. Волжского. Приехав на указное место, (1) вышел из автомашины и зашел внутрь остановки «....». Примерно через 30 секунд он вышел, сел в автомобиль и они поехали в сторону ...., где, убедившись, что за ними никто не следует, (1), остановил автомобиль возле ..... Они все вышли из автомобиля, где (1) в присутствии него и еще одного понятого добровольно выдал (6) один сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, а также извещение ..... Данный сверток из фольги был упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись и расписались: он и второй понятой. Извещение .... также было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано бумажной биркой с оттиском печати 70, на которой была сделана пояснительная надпись и расписались: он и второй понятой. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Также (6) был произведен досмотр автомобиля «....» г.н. ...., в ходе проведения которого, также ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Так же, в конце декабря 2010 года он принимал участие в проведении оперативного эксперимента по закупке наркотического средства через терминал сотовой связи на сумму .... или .... рублей. (1) созвонился по телефону с парнем по имени К, положил указанную сумму на номер сотового телефона, указанного Константином. Примерно в 18 часов этого же дня (1) позвонил К и сообщил, что не может снять деньги, поэтому не будет делать закладку наркотиков. Примерно через 2 недели ему позвонили сотрудники и вновь предложили участие в оперативном эксперименте по закупке наркотиков у тех же лиц, так же был приглашен (4). На .... сотрудниками полиции был досмотрен автомобиль « ....» и сотрудник (1), в ходе которого ничего не было обнаружено. (1) сел в выше указанный автомобиль и отправился на нем в город Волжский, он с (4) и другими сотрудниками поехали за ним на другом автомобиле. (1) вновь позвонил парню по имени К, который вновь сообщил номер телефона на который надо положить деньги, и что он сможет забрать наркотики на остановке у магазина « ....». Они подъехали к указанной остановке, он видел, как (1) вышел из автомашины и из-за железного щитка вынул фольгированный сверток, данный сверток он выдал сотрудникам полиции, сверток был упакован и опечатан. Через несколько дней он так же участвовал в качестве понятого при контрольной закупке наркотических средств. Так же был досмотрен сотрудник полиции (1), в ходе его досмотра ничего обнаружено и изъято не было. (1) была вручена денежная сумма в размере .... рублей, номера и серии купюр были вписаны в протокол осмотра денежных средств. Так же был досмотрен автомобиль « ....», в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. (1) на данном автомобиле отправился в город Волжский, они проследовали за ним на другом автомобиле. (1) позвонил К и тот сказал выйти из машины возле Управления. (1) вышел из машины и вновь позвонил К, тот сообщил, чтобы тот ехал к парку .... Они поехали к парку, остановились и стали вести наблюдение. К (1) подошел парень, он передал этому парню деньги и сотовый телефон, данный парень позвонил кому то по сотовому телефону (1) и показал рукой на фонтан. (1) подошел к фонтану и спрыгнул в него, достал сверток в черной изоленте. Парень, которому (1) передал деньги, стал убегать, (1) побежал за ним и догнал его. Другие сотрудники полиции задержали автомобиль « ....», в котором находился К. Далее парень, указавший на фонтан (1), выдал деньги в сумме .... рублей, а (1) сверток. В автомобиле « ....» ничего изъято и обнаружено не было.
Свидетель (4) показал, что 24 декабря 2010 г. примерно в 12:30 час он совместно с (3) находились на остановке общественного транспорта по ...., где к ним подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых. На что они дали согласие. После чего он, второй понятой, оперуполномоченный (1) и оперуполномоченный (6) проследовали к дому .... по ...., где (6) ему и второму понятому была разъяснена цель и порядок проведения ОРМ, а также разъяснены их права и обязанности. После чего, (6) в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр (1), которому отводилась роль закупщика при проведении ОРМ, в ходе проведения которого ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту (6) был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего (6) в присутствии него и второго понятого произвел осмотр денежных средств в сумме .... рублей, купюрами достоинством .... рублей в количестве .... штук, номера которых были внесены в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. В данном протоколе расписались все присутствующие и он. Денежные средства были вручены (1) Также в присутствии него и второго понятого был произведен досмотр автомобиля «....» г.н. ...., в ходе проведения которого также ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого (1) совместно с ним и вторым понятым зашли в помещение магазина, расположенного в .... и с помощью терминала оплаты услуг сотовой связи положил денежные средства в сумме .... рублей на счет абонентского номера .... О принятии платежа на выше указный номер сотовой связи, (1) было получено извещение ..... Выйдя из магазина, (1) позвонил на номер .... и после разговора сообщил им, что для того, чтобы получить героин, он должен ехать в ..... Он, второй понятой, (6) и (1), сели в автомашину «....» г.н. .... и поехали в г.Волжский. По ходу следования неизвестный парень по сотовому телефону .... позвонил (1) и (1) сообщил им, что героин будет находиться под табличкой с расписанием движения автобусов, прикрепленной на остановке общественного транспорта «....» г. Волжского. Приехав на указное место (1) вышел из автомашины и зашел внутрь остановки «....». Примерно через 30 секунд тот вышел, сел в автомобиль и они поехали в сторону ...., где убедившись, что за ними никто не следует, (1), остановил автомобиль возле ..... Они все вышли из автомобиля, где (1) в присутствии него и еще одного понятого добровольно выдал (6) один сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, а также извещение ..... Данный сверток из фольги был упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись и расписались: он и второй понятой. Извещение .... также было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано бумажной биркой с оттиском печати 70, на которой была сделана пояснительная надпись и расписались: он и второй понятой. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Также (6) был произведен досмотр автомобиля «....» г.н. .... ...., входе проведения которого также ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Кроме этого, он принимал участие в оперативном мероприятии с участием (1), когда ему были вручены денежные средства в размере .... рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол осмотра. После этого, (1) позвонил по сотовому телефону парню по имени « К», тот сказал ему номер телефона, на которые нужно было положить деньги через терминал. (1) положил на сотовый телефон деньги в сумме .... рублей, они стали ждать звонка. Однако в этот день передача наркотиков не происходила. В январе 2011 года ему на сотовый телефон позвонили сотрудники и предложили принять участие в качестве понятого по закупке наркотиков у тех же лиц. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен (1) и автомобиль ...., в ходе которого у (1) и в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. (1) сел в досмотренный автомобиль и поехал в город Волжский, они проследовали за ним на другой автомашине. В городе Волжском (1) вышел из автомобиля на остановке и за железным щитом достал сверток, после чего, выдал указанный сверток сотрудникам полиции. Данный сверток был упакован и опечатан. Через некоторое время ему вновь позвонили сотрудники и предложили принять участие в качестве понятого при закупке наркотиков у тех же лиц в городе Волжском. В роли закупщика так же выступал (1), был произведен его личный досмотр и досмотр автомобиля ...., в ходе которых ничего не было обнаружено и изъято. (1) были вручены деньги в сумме .... рублей, номерка и серии купюр были переписаны в протокол осмотра. (1) на автомобиле « ....» поехал в город Волжский, они с сотрудниками полиции отправились за ним на другой автомашине. (1) позвонил парню по имени « К» и тот сказал (1), что нужно ехать в парк ..... В парке к (1) подошел молодой человек, они стояли с сотрудниками полиции неподалеку и наблюдали за происходящим. (1) передал молодому человеку деньги, а тот указал ему на фонтан. (1) спрыгнул в фонтан, достал оттуда черный сверток. Парень, указавший на фонтан, пытался убежать, но (1) успел догнать его. Так же был задержан сотрудниками полиции автомобиль, в котором находились два человека. В ходе обыска квартиры Суховайнова К.А. были изъяты деньги и наркотики.
В судебном следствии с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (1), из содержания которых следует, что он работает оперуполномоченным ОПНОН .... .... н.п. ГУВД по ..... К ним в отдел поступила информация о том, что посредствам сотовой связи .... и .... молодой человек, представляющийся именем К осуществляет торговлю наркотическими средствами. Руководством ГУВД было принято решение о проведении в отношении неустановленного парня, представляющегося именем К, ОРМ - «проверочная закупка». Для этого он со своего телефона .... позвонил по выше указанному номеру .... и, представившись О, попросил продать ему наркотики, на что молодой человек пояснил ему, что у того нет сейчас наркотиков, и что ему перезвонит, как наркотики у того появятся. Парень ему пояснил, что, чтобы приобрести наркотики, необходимо положить необходимую сумму на абонентский номер, который ему сообщат позже, после чего, тот скажет ему, где будет лежать наркотик, и он должен будет поехать и забрать его. Героин будет стоить .... рублей за один грамм, марихуана .... рублей, за один сверток - «стакан». 24 декабря 2010 года ему на сотовый телефон - абонентский номер .... с сотового телефона .... позвонил неизвестный ему парень и сообщил, что тот готов дать ему пробную порцию наркотиков - героин по цене .... рублей, за один сверток. Затем, сказал, что сейчас перезвонит ему с другого номера. Примерно через минуту ему на сотовый телефон .... с сотового телефона .... позвонил тот же молодой человек и сообщил, что денежные средства в сумме .... рублей, он должен положить на счет, на данный абонентский номер и только после этого, скажет ему, где будет находиться наркотик. Данная информация им была доложена руководству ГУВД по Волгоградской области и руководством было принято решение о проведении в отношении неустановленных лиц, пользующимися сотовыми телефонами .... и .... ОРМ - «проверочная закупка». С этой целью примерно в 12:30 час им на остановке общественного транспорта .... были приглашены двое молодых людей: (3) и (4), которые дали согласие на участие в ОРМ в качестве понятых. После этого он, оперативный сотрудник (6) и двое понятых проследовали к дому .... по ...., где (6) понятым была разъяснена цель и порядок проведения ОРМ, а также разъяснены тех права и обязанности. После чего (6) в присутствии понятых произвел личный досмотр, в ходе проведения которого ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего (6) в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств в сумме .... рублей, купюрами достоинством .... в количестве .... штук, номера которых были внесены в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. В данном протоколе расписались все присутствующие и он. Данные денежные средства были вручены ему. Также в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины «....» г.н. .... рус, в ходе проведения которого, также ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего он совместно с понятыми, зашел в помещение магазина, расположенного в .... и с помощью терминала оплаты услуг сотовой связи положил денежные средства в сумме .... рублей на счет абонентского номера ..... О принятии платежа на выше указанный номер сотовой связи, им было получено извещение ..... Выйдя из магазина, он позвонил на номер 89610598528 и ему сообщили, что для того, чтобы получить героин должен ехать в ..... Он, (6) и понятые сели в автомобиль «....» г.н. .... рус и поехали в ..... По ходу следования неизвестный парень по сотовому телефону .... сообщил ему, что героин будет находиться под табличкой с расписанием движения автобусов, прикрепленной на остановке общественного транспорта «....» г. Волжского. Приехав на указанное место, он вышел из автомобиля, и, зайдя внутрь остановки «....», слева от входа он увидел табличку с расписанием движения автобусов, за которой был прикреплен один сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство героин. Он сел в автомашину и поехал в сторону ...., где, убедившись, что за ними никто не следует, оставил автомобиль возле ..... Они вышли все из автомобиля, где он в присутствии понятых добровольно выдал (6) один сверток из фольги, а также извещение ..... Данный сверток был упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись и расписались понятые. Извещение .... также было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано бумажной биркой с оттиском печати 70, на которой была сделана пояснительная надпись и расписались понятые. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Также (6) был проведен досмотр автомашины «....» г.н. .... рус, в ходе проведения которого, также ничего не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Кроме того, в течении всего дня он созванивался с К, чтобы закупить у него наркотическое средство повторно, поскольку руководством было принято решение о проведении проверочной закупки. С К он договорился, что тот продаст ему .... грамма героина за сумму .... рублей, деньги нужно было перечислить на номер ...., а тот ему сообщит, где лежит наркотик. Ему отводилась роль « закупщика». Для этого были приглашены двое понятых в ОМ-4 ...., которым было предложено участвовать в проведении проверочная закупка, на что было получено согласие. После этого, понятым было разъяснено, что молодой человек по имени « К» осуществляет сбыт наркотического средства – героин посредством терминала услуг связи. В одном из кабинетов в присутствии понятых сотрудником полиции (9) был произведен его личный досмотр, в протоколе понятые и он поставили свои подписи. Денежные средства в размере .... рублей купюрами по .... рублей, номера которых были внесены в протокол, были вручены ему для производства закупки наркотиков. После этого, он отправился в Волгоград и положил на номер телефона .... деньги в сумме .... рублей. После того, как он положил деньги, он взял чек, позвонил К и сообщил, что деньги он положил. Тот ответил, что как только снимет деньги, то положит наркотическое средство в районе ближайшего поселка рядом с городом Краснослободск, перезвонит ему и скажет место закладки наркотического средства. В 19 часов 30 минут К перезвонил ему и сказал, что деньги снять не может, и не положит пока наркотическое средство в закладку. 26 декабря он перезвонил К и поинтересовался, когда он отдаст героин, он ответил через час, но потом перестал брать трубку. Он решил, что К обманул его и больше ему не звонил. 16 января 2011 года ему позвонил К, что отдаст ему вместо .... грамм, .... грамма и предложил приобрести героин в количестве .... граммов. Так же он соощил, что закладка находится под детской горкой недалеко от кафе « ....» на территории городского парка. Он сообщил К, что наркотики сможет забрать только 17 января, К сообщил, что наркотики упакованы в полиэтиленовый пакет и что они не промокнут. 17 января 2011 года примерно в 10 часов 30 минут он с (9) и понятыми встретился возле ...., был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого был произведен досмотр автомашины ...., на которой он отправился в город Волжский, где остановился возле ...., направился к месту, указанному К, за ним шел (9) и понятые, которые наблюдали за его действиями. Он подошел к месту и взял наркотическое средство, вернулся назад к служебной автомашине и в присутствии понятых выдал наркотическое средство сотруднику (9), наркотическое средство было упаковано в полиэтиленовый пакет. После этого, он позвонил К и сообщил, что взял закладку, после чего, К предложил схему, по которой тот продаст ему наркотическое средство героин в количестве .... граммов. Его данная схема не устроила, в течение 17 января он неоднократно созванивался с К, в ходе разговоров, они договорились, что 18 января 2011 года ему позвонит на сотовый телефон. 18 января 2011 года сотрудник полиции около 09 часов 10 минут в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, были осмотрены деньги в сумме .... рублей и выданы ему для производства закупки. После этого (9) в присутствии понятых досмотрел автомашину « ....», в которой так же ничего обнаружено не было. Он на осмотренной автомашину отправился в город Волжский, примерно в 10 часов 10 минут позвонил на сотовый К, тот объяснил, что нужно проехать на остановку « Управление», к нему подойдет человек, которому он должен передать деньги, а тот покажет, куда нужно пройти и взять закладку с наркотическим средством. На остановке Управление он вновь позвонил К и тот сообщил, что нужно проехать на остановку городской парк. Подъехав на указанное место он позвонил К и тот сказал, чтобы он не вешал трубку и шел в парк в сторону фонтана, где к нему должен подойти парень. Дойдя до фонтана, к нему подошел ранее не знакомый молодой человек, как потом стало известно – Москалев А.В.. Он передал тому парню выданные ему для закупки денежные средства в сумме 150 000 рублей, тот посчитал их и сказал К по телефону, что деньги все. Этот парень сообщил, что место закладки в углу фонтана. Он взял сверток в углу фонтана, повернулся к этому парню и сообщил, что является сотрудником полиции, парень стал убегать, но он задержал его. Данный сверток он выдал сотрудникам полиции. Со слов других сотрудников ему стало известно, что был задержан Сухойванов, с которым он разговаривал по телефону и (5), который находился за управлением автомобиля « .... ( том 1 л.д.61-64, том 2 л.д.113-115).
Кроме этого, вина подсудимого Сухойванова К.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
Постановлением о проведении проверочной закупки от 24.12.2010 года по данным оперативной информации, из которого усматривается, что в городе Волжском не установленный парень, пользующийся номерами сотовых телефонов .... и .... осуществляет сбыт наркотического средства – героин по цене .... рублей за .... грамм (том 1, л.д.6);
Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 24.12.2010 года, из которого следует, что (1) в присутствии понятых был досмотрен, при нем каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д.12);
Протоколом осмотра денежных средств, из содержания которого установлено, что произведен осмотр и описание трех денежных купюр достоинством по .... рублей, которые вручены (1) для проведения проверочной закупки наркотического средства (том 1, л.д.13);
Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, из которого установлено, что (1) в присутствии понятых добровольно выдал извещение .... на сумму .... рублей, заявив, что данные денежные средства он положил на номер сотового телефона .... в счет оплаты за .... грамма героина (том 1, л.д.14-15);
Протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 17 января 2011 года, из содержания которого установлено, что в ходе осмотра (1) при нем запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д.16);
Протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от 17.01.2011 года, из которого следует, что в присутствии понятых досмотрен автомобиль ...., в автомобиле каких либо запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было ( том 1, л.д.17);
Протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ, из которого следует, что после проведения ОРМ в автомобиле .... ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 18);
Протоколом осмотра покупателя после проведения ОРМ, из содержания которого установлено, что в присутствии понятых (1) 17 января 2011 года, добровольно выдал полиэтиленовый сверток, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо- белого цвета, данный сверток он забрал в городском парке города Волжского (том 1, л.д.19);
Справкой об исследовании №64-н от 17 января 2011 года, из вывода которой усматривается, что вещество, добровольно выданное (1), массой .... грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (том 1, л.д.22);
Протоколом досмотра покупателя (1), из которого следует, что 18 января 2011 года (1) был досмотрен в присутствии понятых, при нем ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д.27);
Протоколом осмотра денежных средств от 18 января 2011 года, из которого усматривается, что осмотрены и описаны денежные средства в размере .... рублей, купюрами достоинством в .... рублей в количестве .... штук, купюрами по .... рублей в количестве .... штук, вручены (1) для проведения проверочной закупки наркотического средства (том 1, л.д. 28-30);
Протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, от ...., из которого усматривается, что в присутствии понятых и с участием (1) досмотрена автомашина ...., в ней ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 31);
Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ...., из содержания которого установлено, что (1) добровольно выдал из левого кармана куртки одетой на нем и принадлежащей ему, один сверток, обмотанный изолентой черного цвета, с порошкообразным веществом серо- белого цвета, при этом заявил, что данный сверток приобрел у молодого человека по имени « К», пользующегося сотовым телефоном .... за .... рублей (том 1, л.д.32-33);
Протоколом досмотра автомобиля «....» ...., в автомашине после проведения ОРМ, ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 34);
Протоколом личного досмотра в парке .... подсудимого Москалева А.В., из которого усматривается, что Москалев добровольно выдал из правой руки денежные средства в сумме .... рублей, переданные ему неизвестным в парке .... за сверток (том 1, л.д. 35-38);
Протоколом личного досмотра Сухойванова К.А., из которого следует, что у него изъяты 2 сотовых телефона « Самсунг» в корпусе черного цвета, принадлежащие ему для личного пользования ( том 1, л.д. 39-42);
Протоколом личного досмотра (5), из которого усматривается, что у него изъят сотовый телефон марки «LG» ( том 1, л.д.43-46);
Протоколом досмотра транспортного средства марки « ...., принадлежащего (5), из которого усматривается, что в автомашине запрещенных предметов и веществ обнаружено не было ( том 1, л.д. 47);
Протоколом осмотра места происшествия от 18 января 2011 года, из которого усматривается, что в ходе осмотра ...., обнаружено .... свертков из фольги, завернутые в самоклеющийся скотч желтого цвета с порошкообразным веществом серо- белого цвета внутри. Данные свертки находились под простыней зеленого цвета в правом дальнем углу дивана зеленого цвета, стоящего в углу с правой стороны жилой комнаты однокомнатной квартиры ( том 1, л.д.51-54);
Справкой об исследовании №9 от 18 января 2011 года, из вывода которого усматривается, что вещество в шести свертках общей массой .... грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия содержит диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин, является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин (том 1, л.д.56-57);
Справкой об исследовании №8 от 18 января 2011 года, из которой усматривается вывод, что вещество бежевого цвета массой 98,907 грамма, добровольно выданное (1) состоящее из порошка с примесью мелких твердых комочков неправильной формы, без выраженного запаха, содержит диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин, следовательно, является смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин ( том 1, л.д. 59-60);
Протоколом медицинского освидетельствования №255 от 19 января 2011 года, из заключения которого следует, что у Сухойванова К.А. признаков употребления алкоголя, наркотических веществ нет (том 1, л.д.67);
Протоколом медицинского освидетельствования № 254 от 19 января 2011 года в отношении Москалева А.В., из которого усматривается, что у него обнаружено состояние одурманивания наркотическими или другими веществами ( том 1, л.д. 76);
Протоколом медицинского освидетельствования №253 в отношении (5), из которого следует, что (5) 19 января 2011 года находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами (морфин) (том 1, л.д. 85);
Заключением эксперта №31 от 04 февраля 2011 года, из вывода которого следует, что представленное на исследование вещество массой 98, 857 грамма, добровольно выданное (1), является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин (том 1, л.д.167-168);
Заключением эксперта №32 от 04 февраля 2011 года, из вывода которого усматривается, что представленное на исследование вещество серо- белого цвета в .... свертках массой .... грамма, изъятое в ходе осмотра жилища Сухойванова К.А. является наркотическим средством смесью ( препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин (том 1, л.д. 176-178);
Заключением эксперта № 228-н от 19.02.2011 года, из вывода которого установлено, что вещество массой .... грамма, выданное (1), является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (том 1, л.д. 186-187);
Постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности от 29.12.2010 года, из содержания которого усматривается, что 24.12.2010 года в ходе проверочной закупки неустановленные лица, пользуясь сотовыми телефонами .... и ...., заложили сверток с наркотическим средством героин на остановке общественного транспорта - «....», расположенной по .... .... ...., для последующего сбыта сотруднику (1), который в 14 часов 40 минут добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом серо- белого цвета у .... ( том 2, л.д. 38-39);
Постановлением о проведении проверочной закупки от 24.12.2010 года, из которого усматривается, что в городе Волжском не установленный парень, пользующийся сотовыми телефонами .... осуществляет сбыт наркотического средства – героин по цене .... рублей за .... сверток ( том 2, л.д. 43);
Протоколом личного досмотра покупателя перед проведением ОРМ от 24.12.2010 года, из которого усматривается, что у (1) ничего обнаружено и изъято не было ( том 2, л.д. 45 );
Протоколом осмотра денежных средств, из содержания которого установлено, что были досмотрены и переписаны номера купюр в сумме .... рублей и вручены (1) для проведения закупки (том 2, л.д. 46);
Протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от 24.12.2010 года, из содержания которого усматривается, что был досмотрен автомобиль, на котором отправился (1) для проведения оперативной закупки, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было ( том 2, л.д. 47);
Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, из содержания которого усматривается, что (1) добровольно выдал один сверток с веществом серо-белого цвета, а так же извещение .... о перечислении денежных средств, в сумме .... рублей, (1) пояснил, что данный сверток приобрел у парня, пользующегося сотовым телефоном .... и .... после перевода денежных средств ( том 2, л.д. 48-49);
Протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от 24.12.2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра автомобиля ...., ничего не обнаружено и не изъято ( том 2, л.д.50);
Справкой об исследовании № 2577-н от 24.12.2010 года, из вывода которой установлено, что порошкообразное вещество серо-белого цвета, массой .... гр., выданное (1) 24.12.2010 года, является смесью (препарат), содержащей 6 - моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) ( том 2, л.д.53);
Заключением эксперта №9 от 20.01.2011 года, из вывода которого усматривается, что представленное на исследование вещество массой .... граммов, добровольно выданное (1) является наркотическим средством смесью (препаратом) содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин), общий вес .... грамма (том 2, л.д.68-69);
Детализацией телефонных переговоров подсудимого Сухойванова К.А. и (1) (том 1, л.д. 228-241);
Выступая в судебных прениях, представитель государственного обвинения просила суд признать виновными Москалева А.В. и Сухойванова К.А в полном объеме предъявленного им обвинения, подсудимые в судебном следствии вину признали полностью, их вина так же нашла свое подтверждение как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия. Действия каждого из подсудимых органами предварительного следствия квалифицированы верно. Просила суд признать виновным Москалева А.В. по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ по признакам: покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Сухойванова К.А. квалифицировать по факту сбыта наркотического средства героин (1) в количестве .... грамма, по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Сухойванова К.А. – по факту сбыта наркотического средства (1) на сумму .... рублей в количестве .... грамма, квалифицировать по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признакам: как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Действия подсудимого Сухойванова К.А. по факту сбыта наркотического средства (1) в количестве .... грамма за .... рублей квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия подсудимого Сухойванова К.А. по факту обнаружения и изъятия .... свертков с наркотическим средством – героин в ...., квалифицировать по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.
Суд, исследовав доказательства по уголовному делу в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Москалева А.В. и подсудимого Сухойванова А.К.
Судом достоверно установлено, что в декабре 2010 года, подсудимый Сухойванов К.А., из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с неустановленными лицами на незаконный сбыт наркотического средства- героин, при этом, выполняя свою роль в совершении данного преступления. Неустановленное лицо должно было приобретать и предоставлять через закладки подсудимому Сухойванову К.А. для сбыта наркотическое средство – героин, а тот, в свою очередь, должен был обеспечить рынок сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, сообщать данным лицам о местах передачи наркотических средств, передавать через закладки денежные средства неустановленному лицу, которые выручены от сбыта, часть денег оставив себе. При этом, подсудимый Сухойванов К.А., действовал совместно и согласованно с неустановленным лицом. Так 24.12.2010 года, подсудимый, выполняя свою роль в данном преступлении, договорился с (1) о сбыте ему наркотического средства – героин за .... рублей в количестве .... грамма и осуществил задуманное. Наркотическое средство (1) было приобретено в количестве .... свертка через закладку, указанную подсудимым на остановке общественного транспорта « ....», данное наркотическое средство было добровольно выдано (1) сотрудникам полиции, то есть изъято из незаконного гражданского оборота. Продолжая выполнять свою роль в совершении указанного преступления, подсудимый Сухойванов К.А., в этот же день договорился с (1) о сбыте наркотического средства героин в количестве .... грамма за сумму .... рублей, данное наркотическое средство передал (1) путем закладки 17 января 2011 года в утреннее время в парке .... под детской горкой возле кафе ..... Данный сверток (1), являясь закупщиком, добровольно выдал сотрудникам сверток с наркотическим средством – героин. Кроме того, договорившись с (1), введя в заблуждение подсудимого Москалева А.В., подсудимый Сухойванов К.А., 18 января 2011 года незаконно сбыл за .... рублей наркотическое средство героин в количестве .... грамма, что соотносится с особо крупным размером, при этом, денежные средства от (1) получил Москалев А.В., который реализовал свой умысел на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину. В этот же день, сотрудниками полиции подсудимые были задержаны, (1) добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный сверток за .... рублей, в ходе досмотра подсудимого Москалева А.В. были изъяты денежные средства в сумме .... рублей. В ходе осмотра квартиры Сухойванова с его согласия, были обнаружены 6 свертков с наркотическим средством - героин массой .... граммов, что соотносится с крупным размером. Данные свертки были приготовлены для незаконного сбыта наркотического средства.
С учетом оценки действий каждого их подсудимых, суд приходит к выводу, что действиям подсудимых органами предварительного следствия дана правильная юридическая квалификация. Все доказательства соответствуют требованиям действующего уголовно- процессуального законодательства и могут быть положены в основу обвинения.
Суд согласен с позицией государственного обвинения и квалифицирует действия подсудимого Сухойванова К.А. за преступление, совершенное им 24 декабря 2010 года по факту незаконного сбыта одного свертка с наркотическим средством героин весом .... грамма за .... рублей лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников полиции, по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Сухойванова К.А. за преступление, совершенное 17 января 2011 года по факту сбыта одного свертка из фольги с наркотическим средством – героин весом .... грамма за .... рублей лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников полиции, суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Действия подсудимого Сухойванова К.А. за преступление, совершенное 18 января 2011 года, по факту сбыта наркотического средства героин массой .... грамма за .... рублей лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников полиции, суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия подсудимого Сухойванова К.А. по факту обнаружения и изъятия 18 января 2011 года 6 свертков с наркотическим средством героин общим весом .... грамма по адресу: ...., суд квалифицирует по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.
Действия подсудимого Москалева А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ по признакам: покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый вину признали полностью и дали признательные показания.
Вина Сухойванова К.А. кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей: (3), (4), оглашенными показаниями свидетеля (1), подтвердивших факт приобретения наркотического средства покупателем у подсудимого за .... рублей 24.12.2010 года, 17 января 2011 года за .... рублей, 18 января 2011 года за .... рублей. Вина подсудимого Сухойванова К.А. и Москалева А.В. по эпизоду от 18 января 2011 года подтверждается так же показаниями свидетеля (7), (2), (8), (3), (4) и оглашенными показаниями свидетеля (1) Суд доверяет данным свидетелям, поскольку их показания являются последовательными и согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.
В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание каждого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При изучении данных о личности подсудимого Москалева А.В. установлено, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, занимался общественно- полезным трудом, вину признал полностью, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Москалева А.В. судом не установлено. С учетом данных о личности Москалева А.В.. суд считает возможным его исправление в условиях без его изоляции от общества.
При изучении личности подсудимого Сухойванова К.А. суд установил, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость за данное преступление не погашена, вновь совершил преступления, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, что образует в действиях подсудимого Сухойванова К.А. опасный рецидив преступлений и признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сухойванова К.А. суд относит признание вины, положительную характеристику в быту.
С учетом данных о личности подсудимого Сухойванова К.А., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, что будет соответствовать положениям части 2 статьи 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Наказание отбывать Сухойванову К.А. в виде лишения свободы, в колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сухойванова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание:
По части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ – пять лет лишения свободы;
По части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ – пять лет лишения свободы;
По части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы;
По части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ – пять лет лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2011 года.
Меру пресечения Сухойванову К.А. оставить прежнюю- заключение под стражей в СИЗО- 5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.
Москалева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного Москалева А.В. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения осужденному Москалеву А.В. изменить с заключения под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, на подписку о невыезде с постоянного места жительства, освободив его из - под стражи немедленно в зале суда.
Зачесть Москалеву А.В. в счет отбывания наказания по настоящему приговору суда время содержания под стражей с 18 января 2011 года по 18 июля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД города Волжского: сотовый телефон « Самсунг Л 150», сотовый телефон « Самсунг Е 1070» изъятые у подсудимого Сухойванова К.А. – передать по принадлежности Сухойванову К.А., сотовый телефон « Моторола С 261» - передать по принадлежности Москалеву АВ., сотовый телефон « Элджи» передать по принадлежности (5), наркотическое средство героин массой 0,15 грамма, наркотическое средство героин массой ...., вещество массой .... грамма, .... полиэтиленовый пакет с .... свертками из фольги с наркотическим средством героин массой .... грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Волжского – уничтожить, кассовый чек и диск - хранить в материалах уголовного дела, денежные средства в сумме .... рублей – оставить по принадлежности оперативным работникам.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Волгоградский областной суд.
Осужденные вправе заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции с их участием, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Председательствующий: Н.М. Бахтеева
Приговор отпечатан в совещательной комнате
Председательствующий: Н.М. Бахтеева