Дело № 1-818/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 20 июня 2011 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
С участием государственного обвинителя: Назаровой Ю. В.,
Подсудимого: Климова И.А., защитника: адвоката Фадиной Н. В., представившей ордер .... от .... и удостоверение ....,
при секретаре Саруханян Э. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КЛИМОВА И.А.,....
....
....
....
....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Климов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
.... примерно в .... 00 минут Климов И.А., находясь в МУЗ «Городская больница ....», поликлиники .... по адресу: ...., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на хищение чужого имущества, ударом правой ноги сорвал замок с двери рентген- кабинета, незаконно проник в указанный кабинет, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С 270», стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 4 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности сумку, в которой находились кипятильник, тушь для ресниц «Максфактор», пудра «Максфактор», блокнот, два бокала, комплект постельного белья, колготки «Омса», принадлежащие Б.Л.Н. Когда Климов И. А. стал выходить с похищенным из помещения рентген- кабинета он был замечен Б.Л.Н., которая попыталась пресечь преступные действия Климова И.А. Осознавая, что его действия стали носить очевидный характер, Климов И.А. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья схватил Б.Л.Н. руками за шею, тем самым причинив последней физическую боль, после чего, обратив похищенный сотовый телефон «Самсунг С 270» и денежные средства в сумме 4000 рублей в свою собственность, оставив в помещении рентген- кабинета сумку, в которой находились кипятильник, тушь для ресниц «Максфактор», пудра «Максфактор», блокнот, два бокала, комплект постельного белья, колготки «Омса», не представляющие материальной ценности, принадлежащие Б.Л.Н., с места скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив Б.Л.Н. ущерб на общую сумму 6000 рублей.
В предъявленном обвинении в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подсудимый Климов И.А. виновным себя признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Климовым И.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Б.Л.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Климова И.А. в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Климова И.А. следует квалифицировать по пунктам «в,г» части 2 статьи 161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии суд считает доказанной.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, то, что Климов И.А. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.
Явку с повинной, оформленную как чистосердечное признание, полное признанием подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Отягчающим наказание Климова И.А. обстоятельством суд признает наличие у него опасного рецидива преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также руководствуется статьей 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Суд полагает, что исправление Климова И.А. может быть достигнуто в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Климова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Климову И.А. оставить прежнюю содержание под стражей в СИЗО .... .....
Срок наказания исчислять с .....
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг С-270»,гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг С 270», возвращенные на ответственное хранение потерпевшей Б.Л.Н. - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: