Хищение чужого имущества



Дело № 1-678/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский             23 мая 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю.В.

подсудимого: Гаджиева Ш.Ш.

защитника: Ярошевской Е.О., представившей удостоверение № 1743 от 05.11.2008 года и ордер № 08-67885 от 12 марта 2011 года,

при секретаре Глининой Д.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАДЖИЕВА ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Установил:

Гаджиев Ш.Ш. открыто похитил имущество, принадлежащее Р., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

.... в 03 часа 00 минут Гаджиев Ш.Ш., находясь у здания бара «.... расположенного по адресу: .... «б», встретил ранее ему незнакомого Р. Между Гаджиевым Ш.Ш. и Р. произошла ссора, в ходе которой Гаджиев Ш.Ш. умышленно нанес два удара рукой и головой по голове Р., от которых последний упал на землю, после чего умышленно, из корыстных побуждений, Гаджиев Ш.Ш. нанес лежащему на земле Р. не менее 10 ударов ногами и руками по телу, причинив телесные повреждения в виде ушиба, ссадины в правой поясничной области, ушиба левого лучезапястного сустава, ушиба мягких тканей лба, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а затем, воспользовавшись беспомощным состоянием Р., сел на последнего, предотвратив возможность к оказанию сопротивления, и открыто похитил из карманов брюк Р.: сотовый телефон «Самсунг Е 1125», стоимостью 3 000 рублей с сим - картой, не представляющей материальной ценности и документы на имя Р.: паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет, свидетельство обязательного пенсионного страхования, не представляющие материальной ценности. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, Гаджиев Ш.Ш. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Р. ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Подсудимый Гаджиев Ш.Ш. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, размер причиненного ущерба не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия, простив рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Установив, что обвинение подсудимому Гаджиеву Ш.Ш. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно им после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Гаджиева Ш.Ш. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гаджиева Ш.Ш. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гаджиев Ш.Ш. совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства и регистрации характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые, написание чистосердечного признания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, поведения его после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без изоляции подсудимого от общества.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджиева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Гаджиеву Ш.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                                 М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                           М.В. Фаюстова