Хищение чужого имущества



Уг. дело №1-121/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 20 января 2011 года

Судья Волжского городского суда: Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Бондарь А.А.

подсудимого: Плужникова М.А.,

защитника: Ярошевского Д.О., предоставившего ордер №... от 14.12.2010 года и удостоверение №... от 09.01.2003 года;

при секретаре: Гайдар Е.В.,

с участием потерпевших: В., П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении: Плужников М.А.,

.... года рождения, уроженца ....,

гражданина РФ, образование среднее специальное,

холостого, не работавшего, не военнообязанного,

судимого: 1) 29.11.2004 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 02.06.2006 года по отбытию

срока; 2) 14.09.2006 года по ст. 222 ч.4 УК РФ к 1 году

лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

3) 19.04.2007 года по ст.ст. 30ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 70 УК РФ

к 4 годам лишения свободы, освободился 21.09.2009 года

по постановлению Суровикинского райсуда Волгоградской

области УДО на 1 год 1 месяц 17 дней,

зарегистрирован по адресу: ...., проживавшего по адресу:

....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б»,

158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Плужников М.А. совершил кражу имущества Ч., а также кражи имущества с незаконным проникновением в помещение ООО «Кубометр», ИП В., ООО «Тит».

Преступления совершены им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

19 июля 2010 года в 23 часа Плужников М.А. находился за домом ...., где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из припаркованного около данного дома автомобиля ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак ...., принадлежащего Ч.. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Плужников М.А. просунув руку в радиаторную решетку, открыл капот автомобиля, после чего тайно похитил из него аккумулятор «Варта» стоимостью 1000 рублей и две передние фары стоимостью 2000 рублей каждая, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ч. ущерб на общую сумму 3000 рублей.

18 сентября 2010 года Плужников М.А. находился у здания ООО «Кубометр», расположенного по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного здания. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Плужников М.А., при помощи найденного рядом металлического прута повредил входную дверь и незаконно проник в вышеуказанное здание, откуда тайно похитил 7 светильников ЛПБ, общей стоимостью 4212 рублей 60 копеек каждый, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Кубометр» ущерб на указанную сумму.

06 октября 2010 года примерно в 08 часа 10 минут Плужников М.А. находился в помещение магазина «Пятёрочка», расположенного по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения отдела женской одежды ИП «Варчич Е.В.», расположенного в указанном магазине. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Плужников М.А., отогнув ставню и просунув в образовавшееся отверстие руку, незаконно проник в помещение указанного отдела, откуда тайно похитил три пары женских колготок «Инканте» стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей; одну пару женских чулок «Инканте» стоимостью 200 рублей, а всего завладел имуществом, принадлежащим В., на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на указанную сумму.

08 октября 2010 года примерно в 08 часа 10 минут Плужников М.А. находился в помещении магазина «Пятёрочка», расположенного по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения отдела женской одежды ИП «Варчич Е.В.», расположенного в указанном магазине. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Плужников М.А., отогнув ставню и просунув в образовавшееся отверстие руку, незаконно проник в помещение указанного отдела, откуда тайно похитил тринадцать пар женских колготок «Голден Леди», стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 1300 рублей, принадлежащие В., после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на указанную сумму.

09 октября 2010 года примерно в 08 часов 25 минут Плужников М.А. находился в помещении магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения отдела женской одежды ИП «Варчич Е.В.», расположенного в указанном магазине. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Плужников М.А., отогнув ставню и просунув в образовавшееся отверстие руку, незаконно проник в помещение указанного отдела, откуда тайно похитил три женские кофты стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие В., после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на указанную сумму.

12 октября 2010 года примерно в 08 часов 20 минут Плужников М.А. находился в помещении магазина «Пятёрочка», расположенного по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения отдела женской одежды ИП «Варчич Е.В.», расположенного в указанном магазине. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Плужников М.А., отогнув ставню и просунув в образовавшееся отверстие руку, незаконно проник в помещение указанного отдела, откуда тайно похитил три женские кофты, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие В., после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на указанную сумму.

12 октября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут Плужников М.А. находился в помещении магазина «Семья», расположенного по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения отдела по продаже канцелярских товаров ООО «Тит», расположенного в указанном магазине. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Плужников М.А., через металлические ставни просунув в отверстие руку, незаконно проник в помещение указанного отдела, откуда тайно похитил 2 рулона бумаги «Масштабно-коррекционной» стоимостью 210 рублей каждый, одну папку на 80 вкладов стоимостью 170 рублей, одну папку на 100 вкладов стоимостью 240 рублей, один комплект деревянных пазлов стоимостью 110 рублей, один конструктор «Техник» стоимостью 80 рублей, 5 упаковок цветной бумаги стоимостью 100 рублей каждая, принадлежащие ООО «Тит», после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Тит» ущерб на общую сумму 1510 рублей.

В судебном заседании подсудимый Плужников М.А. виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленные обвинения ему понятно и он с ними согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Ч., З., В., П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Плужникову М.А. понятно и он с ним согласен, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Плужникову М.А. в краже имущества Ч. и краже имущества с незаконным проникновением в помещение ООО «Кубометр», ИП В., ООО «Тит», с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Плужникова М.А. по факту кражи имущества 19.07.2010г., принадлежащего Ч. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту кражи имущества 18.09.2010г., принадлежащего ООО «Кубометр» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи имущества 06.10.2010г., принадлежащего ИП В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи имущества 08.10.2010г., принадлежащего ИП В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи имущества 09.10.2010г., принадлежащего ИП В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи имущества 12.10.2010г., принадлежащего ИП В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по факту кражи имущества 12.10.2010г., принадлежащего ООО «Тит» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Плужникову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Плужников М.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие у него тяжёлых хронических заболеваний.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Плужникова М.А., является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также то, что данные преступления совершены Плужниковым М.А. в период условно-досрочного освобождения, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Плужникову М.А. наказание в местах изолированных от общества, в соответствии с требованиями ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плужников М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:

по эпизоду от 19.07.2010г. по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 18.09.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;

по эпизоду от 06.10.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;

по эпизоду от 08.10.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;

по эпизоду от 09.10.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;

по эпизоду от 12.10.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;

по эпизоду от 12.10.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний Плужникову М.А. определить к отбытию 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить Плужникову М.А. условно-досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 19.04.2007 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, Плужникову М.А. к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 19.04.2007 года и окончательно определить к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 22 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Плужникову М.А. оставить в виде содержания под стражей в СИЗО №... .....

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.