Дело №1-98/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Волжский городской суд Волгоградской области 19 января 2011 года Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В., с участием государственного обвинителя: Кленько О.А. подсудимого: Устюжанина, защитника: Сасова О.Н., предоставившего ордер №... от .... и удостоверение №... от ...., общественного защитника: Устюжанина А.О. при секретаре Гайдар Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении Устюжанина .... года рождения, уроженца .... ...., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работавшего, судимого: 1) 11.07.2003г. по ст.ст. 213 ч.2, 162 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 2) 07.06.2005г. по ст.ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.75 ч.5, 70 УК РФ - 4 года лишения свободы, постановлением Волжского горсуда от 15.01.2007 года изменены приговора от 11.07.2003г. и 07.06.2005 года, наказание снижено до 3-х лет 3 мес. л/свободы, освободился 06.09.2008 года по отбытию срока ; 3) 10.07.2009г. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 27.07.2010 года по постановлению Камышинского горсуда Волгоградской области от 14.07.2010 года УДО на 9 месяцев 16 дней; проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Устюжанин А.С. совершил разбой, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах. 01.09.2010 года примерно в 01 час ночи, Устюжанин А.С. совместно со своим знакомым Г. находились возле торгового киоска, расположенного возле центрального входа в «Волжский городской парк культуры и отдыха», расположенного по адресу: ...., где увидели ранее незнакомого им Ч., после этого Г. и Устюжанин А.С. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Ч.. Действуя согласованно между собой Устюжанин А.С. и Г. напали на Ч. возле д..... по ул...... Применяя насилие опасное для жизни и здоровья, Устюжанин А.С. нанес Ч. один удар ногой в область спины, повалив Ч. на землю, после чего продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно между собой, Г. нанёс не менее пяти ударов рукой зажатой в кулак в область головы Ч., от данных ударов Ч. потерял сознание. После чего продолжая свои преступные действия, Устюжанин А.С. и Г. нанесли не менее четырёх ударов ногой по телу Ч. и не менее четырёх ударов рукой зажатой в кулак в область головы Ч.. В результате преступных действий Г. и Устюжанина А.С. Ч. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушиба мягких тканей спинки носа и перелома костей носа; гематомы век, субконьюнктивального кровоизлияния и контузии правого глаза, кровоподтёка правого предплечья, которые оцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. После причинения телесных повреждений Г. похитил из заднего кармана джинс, надетых на Ч. денежные средства в сумме 70 рублей, обратив похищенное в свою собственность, Г. и Устюжанин А.С. скрылись с места совершения преступления. Приговором Волжского городского суда от 14.10.2010 года Г. осужден по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый Устюжанин А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Ч. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив, что обвинение подсудимому Устюжанину А.С. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Устюжанину А.С. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Устюжанина А.С. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершённого группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому Устюжанину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Устюжанин А.С. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в совершении преступления. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Устюжанина А.С., является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, данные о личности Устюжанина А.С., а также то, что преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить Устюжанину А.С. наказание в местах изолированных от общества, в соответствии с требованиями ст.ст. 79, 70 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Устюжанина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы. В соответствии со ст.79ч.7 УК РФ отменить Устюжанину А.С. условно-досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 10.07.2009 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, Устюжанину А.С. к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 10.07.2009 года и окончательно определить к отбытию 5 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 17.11.2010 года. Меру пресечения осужденному Устюжанину А.С. оставить содержание под стражей в СИЗО №... ..... Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: \подпись\ Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья: \подпись\ Копия верна. Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.