Дело 1-1139\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
С участием прокурора : Челядиновой А.Н.
Защитника : адвоката Ярошевской Е.О.
При секретаре : Филобок И.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 16 августа 2011 года уголовное дело по обвинению
АГАФОНОВА Д.М., ....
В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
.... 2011 года в .... час .... минут Агафонов Д.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу г.Волжский, ул....., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, используя в качестве оружия осколок от горловины стеклянной бутылки, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от ..... вынести на улицу и погрузить в стоящий у подъезда автомобиль, находящийся в комнате телевизор «....», стоимостью .... рублей. .... реально воспринимая угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование. После чего Агафонов Д.М. продолжая свои действия, используя в качестве оружия осколок от горловины стеклянной бутылки, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от .... вынести на улицу и погрузить в стоящий у подъезда автомобиль, находящийся в комнате телевизор «....», .... .... рублей. ..... реально воспринимая угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование. После чего Агафонов Д.М. обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
.... 2011 года в .... часа .... минут Агафонов Д.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к квартире №.... по ул..... г.Волжского, убедившись, что в квартире никого нет, взломал входную дверь, незаконно проник в жилище, после чего взломал дверь в комнату .... .... откуда тайно похитил телевизор «....», стоимостью .... рублей, принадлежащий ..... Обратив похищенное в личное пользование, Агафонов Д.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
.... 2011 года в .... часов Агафонов Д.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире .... г.Волжского. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры отсутствуют, тайно похитил со стены в комнате ковер, стоимостью .... .... рублей, принадлежащий .... Обратив похищенное в личное пользование, Агафонов Д.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
.... 2011 года в .... часов Агафонов Д.М. находился во дворе дома .... г.Волжского, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, подошел к ранее знакомому ..... и под предлогом позвонить, попросил передать ему сотовый телефон «.... стоимостью .... рублей. Получив от .... телефон, Агафонов Д.М. обратил похищенное в личное пользование и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
.... 2011 года в .... часов Агафонов Д.М. находясь в палате № .... отделения «.... г.Волжского, расположенной по адресу г. Волжский ул....., имея умысел на тайное хищении чужого имущества, подошел к спящей ..... и тайно похитил с шеи последней золотую цепочку, стоимостью .... .... рублей, а из под подушки сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Агафонов Д.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.
Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать :
- по эпизоду от .....2011 года - по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия;
- по эпизоду от .....2011 года - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от .....2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от .....2011 года по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от .....2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает исключить из обвинения Агафонова Д.М. по эпизоду от .....2011 года квалифицирующий признак «г» хищение имущества из одежды, сумки и другой ручной клади находящейся при потерпевшем. Для переквалификации не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, поскольку как следует из обвинительного заключения Агафонов Д.М. тайно похитил с шеи спящей .... золотую цепочку, а из под подушки сотовый телефон, что не образует вышеуказанного квалифицирующего признака.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину признал, активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления, явился с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие особо опасного рецидива преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания- исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Агафоновым Д.М. новых преступлений возможно только при назначении реального наказания, кроме того преступления совершены в период условно-досрочного освобождения, которое подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст. ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АГАФОНОВА Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание :
- по ст.162 ч.2 УК РФ – .... лишения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – .... лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ – .... лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – .... лишения свободы за каждое из преступлений.
Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить .... лишения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от .....2009 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....
Срок наказания исчислять с .... 2011 года.
Вещественные доказательства по делу : приобщенные к материалам дела – хранить при деле; переданный потерпевшей – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток, осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись