Дело № 1- 1194/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
с участием прокурора Бондарь А.А.,
адвоката Шпотина Д.С.,
подсудимого Рахманова К.А.,
12 августа 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
РАХМАНОВА К.А.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Рахманов К.А. .... примерно в 12 часов, находясь на территории .... в районе дамбы, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану, принес к забору ...., где незаконно хранил до ...., когда взяв сверток с марихуаной с собой, положив в карман своей одежды, тем самым незаконной храня при себе, прибыл к территории завода стальных конструкций г.Волжского Волгоградской области, где в 11 часов был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При досмотре Рахманова К.А. у него было изъято наркотическое средство марихуана, весом в высушенном состоянии 22,5 граммов, то есть, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана массой 22,5 грамма отнесена к крупному размеру.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого - признание вины; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие судимости и негативных характеристик, поведение в быту. Суд считает возможным наказание назначить условно, установив испытательный срок с возложением обязанностей, исполнением которых Рахманов К.а. должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
РАХМАНОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание одного года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в установленные инспекцией дни, являться в инспекцию на регистрацию; не совершать административных правонарушений; пройти обследование, а при необходимости – лечение у врача –нарколога.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Волгоградском ЛУВД, наркотическое средство марихуану, массой 21,9 граммов, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.