Хищение чужого имущества



Уг.дело №1-920/2011г.

                                       П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Волжский Волгоградской области           04 июля 2011 года

Судья Волжского горсуда: Лукачева О.В.

С участием государственного обвинителя: Челядиновой А.Н.

С участием подсудимого: Байрашина С.П. ;

Защитника: Ярошевского Д.О., представившего ордер №... от

                    <дата> и удостоверение №... от <дата>

При секретаре: Гайдар Е.В.

С участием потерпевших: А., Ш.С. , Б.,    Б.Н., представителя потерпевшего ООО «УК «Флагман-сервис»

по доверенности М.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело по обвинению Байрашина С.П. <дата>

                           рождения, уроженца <адрес>,

                           гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование

                           средне-специальное, не работающего, судимого <дата>

                           года мировым судьёй судебного участка №...

                           по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 9-ти месяцам л/сво-

                           боды, освободился <дата> по отбытию срока;

                           проживающего в <адрес>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 215.2 ч.1, 215.2 ч.1, 215.2 ч.1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

    Байрашин С.П. совершил кражи чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданам, а также с незаконным проникновением в жилище. Кроме того Байрашин С.П. привёл в негодность объекты коммунального хозяйства, из корыстных побуждений.

Данные преступления им совершены в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:

            <дата> примерно в 14 часов Байрашин С.П. находился около <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Байрашин С.П. тайно похитил с крыши указанного дома телевизионный кабель РК-75 в количестве 100 метров, на общую сумму 2367 рублей 55 копеек, принадлежащие ОАО «ЮТК». Обратив похищенное в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

        <дата>, примерно в 10 часов, Байрашин С.П. находился возле спортивной площадки, расположенной на территории МОУ СОШ №... по <адрес>. Увидев оставленную на дереве около указанной спортивной площадки сумку, у Байрашина С.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Байрашин С.П. тайно похитил сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился сотовый телефон «Нокия 3500», стоимостью 2900 рублей, принадлежащий Ц., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ц. значительный материальный ущерб.

        Кроме того, в период времени с 16 часов <дата> до 10 часов <дата> Байрашин С.П. находился в подъезде дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Байрашин С.П. тайно похитил электросчетчики в количестве 26 штук, стоимостью 322 рубля 03 копейки за 1 штуку, на общую сумму 8372 рубля 78 копеек, светильники в количестве 26 штук, стоимостью 190 рублей 68 копеек, на общую сумму 4957 рублей 68 копеек. Обратив похищенное в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив    ООО «УК «Флагман-Сервис» ущерб на общую сумму 15 730 рублей.

        Кроме того, в период времени с <дата> по <дата>, в ночное время, Байрашин С.П. находился около <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Байрашин С.П. тайно похитил 1 телефонный люк легкого типа от дома <адрес>, а также 1 телефонный люк легкого типа от дома <адрес>, стоимостью 3585 рублей 05 копеек за 1 люк, на общую сумму 7110 рублей 10 копеек. Обратив похищенное в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив ОАО «ЮТК» ущерб на общую сумму 7110 рублей 10 копеек.

        Кроме того, в ночь с <дата> на <дата> Байрашин С.П. находился около дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Байрашин С.П. тайно похитил два колеса «Кама» размер 16, общей стоимостью 8000 рублей, с автомашины «Газель» с государственным регистрационным знаком ...., припаркованной около дома <адрес>, принадлежащую В.Н.. Обратив похищенное в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив В.Н. значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

         Кроме того, <дата> в ночное время, Байрашин С.П. находился около дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Байрашин С.П. тайно похитил 2 чугунные крышки от люков, стоимостью 1858 рублей 61 копейка, на общую сумму 3117 рублей 22 копейки, принадлежащие МУП «Водоканал». Обратив похищенное в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

       Кроме того, <дата> в вечернее время, Байрашин С.П. находился в СНТ «Досуг» г.Волжского, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Байрашин С.П. с дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил металлическую емкость, стоимостью 10000 рублей, принадлежащую К. Обратив похищенное в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему К. значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

        Кроме того, <дата>, в дневное время, Байрашин С.П. находился в помещении магазина «Никс-Волжский», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Байрашин С.П. с витрины тайно похитил планшетный компьютер «....», стоимостью 5607 рублей 53 копейки, принадлежащий Ш.С.. Обратив похищенное в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив Ш.С. ущерб на сумму 5607 рублей 53 копейки.

     Кроме того, <дата>, в ночное время, Байрашин С.П. находился в подъезде <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Байрашин С.П. тайно похитил 11 доводчиков металлических дверей, стоимостью 1355 рублей за 1 штуку, на общую сумму 14 905 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «ЖЭК» ущерб на общую сумму 14905 рублей.

       Кроме того, в один из дней февраля 2011 года, в ночное время, Байрашин С.П. находился в СНТ «Заканалье», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Байрашин С.П. с дачного участка, расположенного по адресу: СНТ «Заканалье» <адрес>, тайно похитил металлическую кровать, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую Л., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

      Кроме того, в ночное время <дата> Байрашин С.П. находился в СНТ «Досуг» по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Байрашин С.П. тайно похитило 450 метров алюминиевого провода на общую сумму 13500 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив СНТ «Досуг» ущерб на общую сумму 13500 рублей.

        Кроме того, <дата>, примерно в 18 часов, Байрашин С.П. находился около спортивного клуба «Мужество», расположенного по адресу: пл.Труда,19, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Байрашин С.П. из раздевалки указанного спортивного клуба тайно похитил сотовый телефон «Нокия 7210 С», стоимостью 5183 рубля, принадлежащий Б.

Кроме того, в ночь с <дата> на <дата>, Байрашин С.П. находился по <адрес> в СНТ «Досуг», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Байрашин С.П. подставил найденную там деревянную лестницу к столбовым опорам, срезал и тайно похитил электропровод АС-35 в количестве 750 метров, принадлежащий СНТ «Досуг». После чего, обратив похищенное в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив СНТ «Досуг» ущерб на общую сумму 12 090 рублей.

        Кроме того, в ночь с <дата> на <дата> Байрашин С.П. находился в СНТ «Досуг» по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное,, Байрашин С.П., подставив найденную там деревянную лестницу, к столбовым опорам, срезал электропровод АС-35 длиной 750 метров, стоимостью 12 090 рублей, принадлежащий СНТ «Досуг», чем привел в негодное для эксплуатации состояние линию электропередач по <адрес> СНТ «Досуг».

       Кроме того, в ночь с <дата> на <дата> Байрашин С.П. находился в СНТ «Досуг», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Байрашин С.П. выставив стекло, незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный по адресу: СНТ «Досуг» <адрес>, откуда тайно похитил две дюралюминиевые сковороды, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 400 рублей, флягу емкостью 40 литров, стоимостью 800 рублей, принадлежащие А. Обратив похищенное в свое личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся.

              Кроме того, в ночь с <дата> на <дата>, Байрашин С.П. находился по <адрес> в СНТ «Досуг», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Байрашин С.П. подставил найденную там деревянную лестницу к столбовым опорам, срезал и тайно похитил электропровод АС-35 в количестве 840 метров, принадлежащий СНТ «Досуг». После чего, обратив похищенное в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив СНТ «Досуг» ущерб на общую сумму 13 540 рублей.

     Кроме того, в ночь с <дата> на <дата> Байрашин С.П. находился в СНТ «Досуг» по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Байрашин С.П., подставив найденную там деревянную лестницу, к столбовым опорам, срезал электропровод АС-35 длиной 840 метров, стоимостью 13 540 рублей, принадлежащий СНТ «Досуг», чем привел в негодное для эксплуатации состояние линию электропередач по <адрес> СНТ «Досуг».

Кроме того, в ночь с <дата> на <дата>, Байрашин С.П. находился по <адрес> в СНТ «Досуг», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Байрашин С.П. подставил найденную там деревянную лестницу к столбовым опорам, срезал и тайно похитил электропровод АС-35 в количестве 480 метров, принадлежащий СНТ «Досуг». После чего, обратив похищенное в личное пользование, Байрашин С.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив СНТ «Досуг» ущерб на общую сумму 7737 рублей 60 копеек.

          Кроме того, в ночь с <дата> на <дата> Байрашин С.П. находился в СНТ «Досуг» по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Байрашин С.П., подставив найденную там деревянную лестницу, к столбовым опорам, срезал электропровод АС-35 длиной 480 метров, стоимостью 7737 рублей 60 копеек, принадлежащий СНТ «Досуг», чем привел в негодное для эксплуатации состояние линию электропередач по <адрес> СНТ «Досуг» <адрес>.

Подсудимый Байрашин С.П. виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленные обвинения ему понятны и он с ними согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевшие А., Г., Л., В.Н., Ц., Ф., Ш.С., Б.Н., Б., К., Ш., М.А., А.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимому Байрашину С.П. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Байрашину С.П. в совершении краж чужого имущества, принадлежащего ОАО «ЮТК», ООО «УК Флагман-Сервис», МУП «Водоканал», Ш.С., ООО «ЖЭК», СНТ «Досуг», Б., а также в совершении краж чужого имущества совершённого с причинением значительного ущерба гражданам Ц., В.Н., К., Л., в совершении кражи имущества, принадлежащего А., с незаконным проникновением в жилище, в приведении в негодность объектов коммунального хозяйства, совершённое из корыстных побуждений, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Байрашина С.П. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего ОАО «ЮТК», по факту кражи имущества в период с <дата> год по <дата>, принадлежащего ООО «УК «Флагман-Сервис», по факту кражи имущества в период с <дата> по <дата>, принадлежащего ОАО «ЮТК», по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего МУП «Водоканал», по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Ш.С., по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего ООО «ЖЭК», по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего СНТ «Досуг», по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Б., по факту кражи имущества в ночь с <дата> на <дата>, принадлежащего СНТ «Досуг», по факту кражи имущества в ночь с <дата> на <дата>, принадлежащего СТН «Досуг», по факту кражи имущества в ночь <дата> на <дата>, принадлежащего СНТ «Досуг» суд квалифицирует по каждому эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от <дата>) по признакам-кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Байрашина С.П. по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего Ц., по факту кражи имущества в ночь с <дата> на <дата>, принадлежащего В.Н., по факту кражи имущества <дата>, принадлежащего К., по факту кражи имущества в феврале 2011 года, принадлежащего Л., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданам.

Действия подсудимого Байрашина С.П. по факту кражи имущества в ночь с <дата> на <дата>, принадлежащего А., суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от <дата>) по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Байрашина С.П. по факту приведения в негодность объектов коммунального хозяйства, совершённого из корыстных побуждений, принадлежащих СНТ «Досуг» по эпизодам в период с <дата> на <дата>, в период с <дата> на <дата>, с <дата> на <дата>, суд квалифицирует по каждому эпизоду по ст.215.2 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам-приведение в негодность объекта коммунального хозяйства, совершённое из корыстных побуждений.

     Исковые требования к подсудимому Байрашину С.П., заявленные потерпевшими Б. в сумму 5138 рубля, Ш. в интересах МУП «Водоканал» в сумме 3717 руб.22 коп., М. в интересах ООО «УК «Флагман-Сервис» в сумме 15730 рублей, Ф. в интересах ОАО «ЮТК» ( с 01.04.2011 года реорганизовано в форме присоединения к ОАО «Ростелеком») в сумме 2367 руб.55 коп., суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб потерпевшим причинён в результате преступных действий подсудимого. Исковые требования ОАО «ЮТК» (ОАО «Ростелеком» к Байрашину С.П. в сумме 10548 руб. 11 коп. суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению частично в сумме 7110 руб.10 коп., так как ОАО «ЮТК» не представлено обоснований в части требований на сумму 3438 руб.01 коп.. Исковые требования К. к Байрашина С.П. в сумме 10000 рублей суд считает необоснованными, так как похищенное имущество, принадлежащее К. изъято в ходе предварительного расследования и является вещественным доказательством по делу и после постановления приговора будет возвращено потерпевшему.

    При назначении наказания подсудимому Байрашину С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Байрашин С.П. совершил 11 эпизодов преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, 7 эпизодов преступлений, относящихся к категории средней тяжести и одно тяжкое преступление, ранее судим.

    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной в совершении преступлений, чистосердечные признания.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Байрашина С.П. судом не установлено.

     Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Байрашина С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 215.2 ч.1, 215.2 ч.1,215. 2 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ),

Назначить наказание Байрашину С.П.

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.1 УК РФ -1 год лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду в период с <дата> по <дата> по ст.158 ч.1 УК РФ -1 год лишения свободы,

по эпизоду в период с <дата> по <дата> по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы,

по эпизоду в ночь от <дата> на <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 09.03. 2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ -1 год лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.1 УК РФ -1 год лишения свободы,

по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.1 УК РФ -1 год лишения свободы,

по эпизоду от февраля 2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от <дата> ( СНТ «Досуг) по ст.158 ч.1 УК РФ -1 год лишения свободы,

по эпизоду от <дата> (потерпевший Б.) по ст.158 ч.1 УК РФ-1 год лишения свободы;

по эпизоду в ночь с <дата> на <дата> (СНТ «Досуг») по ст.158 ч.1 УКРФ - 1 год лишения свободы;

по эпизоду в ночь с <дата> на <дата> (потерпевшая А.) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;

по эпизоду в ночь с <дата> на <дата> (СНТ «Досуг») по ст.158 ч.1 УК РФ-1 год лишения свободы;

по эпизоду в ночь с <дата> на <дата> по ст.158 ч.1 УК РФ-1 год лишения свободы;

по эпизоду в ночь с <дата> на <дата> по ст.215.2 ч.1 УК РФ- 1 год лишения свободы;

по эпизоду в ночь с <дата> на <дата> по ст.215.2 ч.1 УК РФ-1 год лишения свободы;

по эпизоду в ночь с <дата> на <дата> по ст.215.2 ч.1 УК РФ-1 год лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Байрашину С.П. назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.

Меру пресечения в отношении осужденному Байрашину С.П. в виде содержания под стражей в СИЗО-5 <адрес> оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с двумя пакетами, мешком, плоскогубцами, перчатками, шнурками-уничтожить. Металлическую ёмкость, зелёного цвета, хранящуюся в ООО «Империал» передать по принадлежности потерпевшему К., проживающему по адресу:<адрес>.

Взыскать с Байрашина С.П. в возмещение ущерба в пользу ОАО «Ростелеком» - 23367 руб. 55 коп., в пользу ОАО «Ростелеком» в возмещение ущерба 7110 руб. 10 коп. в остальной части требований отказать, в пользу МУП «Водоканал» в возмещение ущерба 3717 руб. 22 коп., в пользу Б. в возмещение ущерба 5183 рубля, в пользу ООО «Управляющая компания «Флагман-Сервис» в возмещение ущерба 15730 рублей.

В исковых требованиях К. к Байрашину С.П. о взыскании ущерба в сумме 10000 рублей отказать, в виду необоснованности требований.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:\подпись\

Справка: приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья:          \подпись\

Копия верна. Судья Волжского горсуда                                                        О.В. Лукачева.