ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Волжский 17 мая 2011 года. Волжский городской суд Волгоградской области В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М. С участием обвинителя Волжской городской прокуратуры: Жиганова С.В., Подсудимого: Черкесова А.Б., Защитника: Нехаева П.Н., представившего ордер № 48049 и удостоверение № 1829, При секретаре: Тахировой Р.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕРКЕСОВА А.Б., .... ...., Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Черкесов А.Б. 11 мая 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах. 11 мая 2010 года около 18 часов подсудимый Черкесов А.Б., находился во дворе ...., где увидел на стойке для сушки белья сумку, принадлежащую (П), решил совершить кражу чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее (П), а именно: сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились сотовый телефон « Сони Эриксон К800», стоимостью 8989 рублей, с картой памяти объемом 2 ГБ, стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 230 рублей, не представляющие материальной ценности: два ключа от квартиры, дисконтные карты в количестве 10 штук, детские влажные салфетки « Памперс», минеральная вода «Агуша» объемом 0,5 мл, натуральный сок « Сады придонья» объемом 0,2 л, губная помада « Мери Кей», а всего похитил имущество на сумму 12 719 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями, материальный ущерб потерпевшей, который является для нее значительным материальным ущербом. Подсудимый Черкесов А.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая (П) просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Прокурор так же не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Установив, что обвинение подсудимому Черкесову А.Б. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Черкесову А.Б. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, на сумму 12 719 рублей, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Черкесова А.Б. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается явка с повинной ( л.д.47), наличие хронического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Черкесов А.Б. судим по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 11 октября 2010 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (3 преступления), части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам 27 дням лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 27.07.2010 года. При таких данных о личности подсудимого Черкесова А.Б. суд считает возможным его исправление только в условиях его изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, реально, с отбыванием назначенного наказания в колонии особого режима, как предусмотрено пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ, по правилам части 5 статьи 69 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черкесова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 11 октября 2010 года, окончательно назначить к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 27 июля 2010 года. Меру пресечения осужденному Черкесову А.Б. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон « Сони Эриксон К 800» оставить по принадлежности потерпевшей (П) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении его кассационной жалобы судом кассационной инстанции с его участием, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток. Судья: /подпись/ Н.М. Бахтеева Приговор вынесен в совещательной комнате Судья: /подпись/ Н.М. Бахтеева Согласовано Судья: