Дело № 1- 675/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волжский 12 мая 2011 года Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П. С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Ненашева В.С. Подсудимого Токарева А.А. Защитника Лавриненко А.Н. представившего ордер № 08-67866 При секретаре Александровой Ю.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТОКАРЕВА А.А. .... года рождения, уроженца .... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ У с т а н о в и л Токарев А.А. .... года около .... часов .... минут умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, в .... при следующих обстоятельствах. Токарев А.А. .... года около .... часов .... минут, находясь по месту своего жительства в квартире .... дома .... по улице ...., где в ходе возникшей ссоры со своим сыном Т.А.А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар имеющимся при себе ножом в область живота потерпевшего, чем причинил телесные повреждения в виде ...., которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Токарев А.А. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение Токареву А.А. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Токареву А.А. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Токаревым А.А. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Токареву А.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона. Потерпевший в своем сообщении, прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами. Действия Токарева А.А. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Поскольку он .... года около .... часов .... минут, находясь по месту своего жительства в квартире .... дома .... по улице ...., где в ходе возникшей ссоры со своим сыном Т.А.А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар имеющимся при себе ножом в область живота потерпевшего, чем причинил телесные повреждения в виде ...., которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Мотивом преступления явилась возникшая личная неприязнь. При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, удовлетворительно характеризуется в быту, оказал содействие следствию в установлении истины по делу, его чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, привлекается к уголовной ответственности впервые, преклонный возраст, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, суд считает возможным указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств признать исключительной и назначить наказание, применив ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред. Иск заявленный прокурором на сумму .... рублей .... копеек, за лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л ТОКАРЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока, осужденный не совершит нового преступления. Обязать Токарева А.А. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации. Запретить Токареву А.А. менять место жительств без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, совершать административные правонарушения. Вещественные доказательства - нож хранящийся при деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Взыскать с Токарева А.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области .... рублей .... копеек за лечение потерпевшего. Меру пресечения Токареву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней. Председательствующий : Н.П. Семенова. Приговор изготовлен в совещательной комнате 12 мая 2011 года судья :