Причинение вреда здоровью



Дело № 1- 65/2011                           

                                            П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                        12 января 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Ненашева В.С.

Подсудимого Просвирова М.Г.

Защитника Янева А. А. представившего ордер № 61491

При секретаре Александровой Ю.Ю.

А так же потерпевшего Я.С.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПРОСВИРОВА М.Г. .... года рождения, уроженца ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

                                              У с т а н о в и л

    

    Просвиров М.Г. .... года около .... часа умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека в городе .... при следующих обстоятельствах.

     Просвиров М.Г. .... года около .... часа, находясь около кафе « ....» по ул. ...., где в ходе возникшей ссоры с Я.С.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар имеющимся при себе перочинным ножом в область живота потерпевшего, чем причинил телесные повреждения в виде ...., которые оцениваются как причинившие .....

    В судебном заседании подсудимый Просвиров М.Г.. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, . вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

    Обвинение Просвирову М.Г. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Просвирову М.Г. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Просвировым М.Г. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Просвирову М.Г. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.

    Потерпевший, прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

    Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

Действия Просвирова М.Г. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Поскольку он .... года около .... часа, находясь около кафе « ....» по ул. ...., где в ходе возникшей ссоры с Я.С.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар имеющимся при себе перочинным ножом в область живота потерпевшего, чем причинил телесные повреждения в виде ...., которые оцениваются как причинившие .....

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, то что имеет семью, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, работает положительно характеризуется как по месту работы, так и в быту, его чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, поскольку оказал содействие следствию в установлении истины по делу, добровольное возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда потерпевшему, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, суд считает возможным указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств признать исключительной и назначить наказание, применив ст. 73 УК РФ.

       В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред.

      Иск заявленный прокурором на сумму .... рублей .... копеек, за лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

                                          П Р И Г О В О Р И Л

        ПРОСВИРОВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

        В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока, осужденный не совершит нового преступления.

        Обязать Просвирова М.Г. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

        Запретить Просвирову М.Г. менять место жительств и работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, совершать административные правонарушения.

         Вещественные доказательства - нож, фрагменты листвы, джинсы, футболку темно красного цвета, футболку черного цвета, мужские туфли, носки, трусы хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

         Взыскать с Просвирова М.Г. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области .... рублей .... копеек за лечение потерпевшего.

           Меру пресечения Просвирову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

          Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :                                                     Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 12 января 2011 года судья :