Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1- 1225\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

                   при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Ненашева В.С.,

                     адвоката Шутько Г.А.,

                     подсудимого Созонова Е.О.,

         01 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОЗОНОВА Е.О.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Созонов Е.О. в городе Волжском пытался незаконно сбыть наркотическое средство марихуану, при следующих обстоятельствах.

.... примерно в 14 часов 30 минут, Созонов Е.О.,находясь на лестничной площадке ...., с целью наживы, незаконно сбыл Ц. сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана, весом 1, 201 грамма, приобретенным им для личного потребления .... года, путем сбора дикорастущей конопли в садоводческом обществе «.... ...., получив от нее 300 рублей за проданный наркотик. Довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Созонов Е.О. не смог по независящим от него причинам, поскольку, Ц.. примерно в 14 часов 40 минут того же дня, у ...., незаконно передала приобретенное у Созонова Е.О. наркотическое средство марихуана, весом 1, 201 грамма, П., который проверочную закупку наркотика осуществлял под контролем сотрудником УФСКН РФ по Волгоградской области и, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

    Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Довести преступный умысел на сбыт наркотического средства подсудимый не смог, поскольку, наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, ввиду произведенной проверочной закупки сотрудниками полиции.

    Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние; обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривает. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства и работы, где положительно характеризуется, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту и считает возможным наказание назначить условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, исполнением которых он должен доказать свое исправление.

    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                   П Р И Г О В О Р И Л :

СОЗОНОВА Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в установленные инспекцией дни являться на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Волжском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области: фрагмент газеты, сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана, весом 1,110 грамма – уничтожить; 300 рублей – оставить Волжскому МРО УФСКН для использования в оперативных целях, в дальнейшем.

Вещественные доказательства : телефоны сотовые, переданные Созонову Е.О. и свидетелю Ц. оставить им по принадлежности.

Вещественное доказательство: детализацию соединений абонентского номера, хранить в материалах уголовного дела.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить    подписку о невыезде с постоянного места жительства.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

     Судья: