Дело 1-1202\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
При секретаре : Филобок И.А.
С участием прокурора : Челядиновой А.Н.
Защитника : адвоката Мамонтова А.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 31 августа 2011 года уголовное дело по обвинению
ДЖУСА А.А., ....
В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Джус А.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба ....
В .... 2007 года, Джус А.А., из корыстных побуждений, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел .... в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросив передать ему денежные средства в сумме .... рублей в долг на один месяц. .....2007 года во второй половине дня .... будучи введенной Джус А.А. в заблуждение относительно его истинных намерений, находясь в помещении магазина «....», расположенного по адресу г.Волжский, ул. .... передала ему .... рублей. Джус А.А. собственноручно написал расписку о получении от ..... денежной суммы в размере .... рублей, обязавшись вернуть её до .....2007 года. Завладев вышеуказанным способом денежной суммой и не имея намерений осуществлять свои обязательства перед ....., Джус А.А. полученные путем обмана денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, долг не вернул, чем причинил .... ..... значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
.... 2008 года в .... часов .... минут Джус А.А. из корстынх побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, находясь в помещении ювелирной мастерской, арендуемой индивидуальным предпринимателем ..... по адресу г.Волжский ул. ...., не являясь её работником, ввел .... в заблуждение относительно своих истинных намерений, и под предлогом изготовления ювелирного изделия, завладел ломом золота, принадлежащего ....., весом .... грамма, по цене .... рублей за 1 грамм, на сумму .... рублей. Делая вид, что его действия носят законный характер, Джус А.А. выписал собственноручно квитанцию о приеме у ..... лома золота на сумму .... рублей, обязавшись выполнить заказ за один месяц. то есть до .....2008 года. В .... 2008 года, продолжая вводить ..... в заблуждение относительно своих истинных намерений, Джус А.А. потребовал передать ему .... рублей для изготовления формы для браслета. Данная сумма была передана Джусу А.А. .....2008 года на остановке, расположенной в .... г.Волжского, мужем ..... Завладев вышеуказанным способом ломом золотых изделий и денежными средствами на сумму .... рублей, Джус А.А. не имея намерений и возможности осуществлять свои обязательства, золотые изделия и денежные средства похитил, и распорядился ими по своему собственному усмотрению, чем причинил ..... значительный материальный ущерб.
Подсудимый Джус А.А. вину не признал, указав, что долговую расписку ..... написал, не получая указанной в расписке суммы в .... рублей. Данный долг образовался у него перед ..... в связи с тем, что у него ювелирном салоне с 2004 года находились на реализации золотые изделия, принадлежащие .... В конце 2006 года часть золотых изделий, в том числе и ...., у него были изъяты представителями пробирной палаты г.Саратова для проведения химического анализа, о чем он поставил в известность ..... Однако впоследствии в .... 2007 года, ...., стала требовать возвратить принадлежащие ей золотые изделия, в связи с чем он и оформил вышеуказанную расписку. В .... 2008 года он забрал ювелирные изделия из г.Саратова и в июне возвратил изделия, принадлежащие .... но при этом забыл забрать у .... долговую расписку. Гражданский иск .... на сумму .... рублей не признал.
Летом 2008 года к нему с просьбой изготовить из лома золота браслет для жены, обратился .... .... 2008 года в ювелирной мастерской своего знакомого, он встретился с супругами ...., которые передали ему лом золота, общим весом .... грамма на сумму .... рублей, о чем он выписал квитанцию, указав срок изготовления золотого браслета через месяц, то есть .....2008 года, но при этом .... сообщил, что браслет ему необходим к зиме, в связи с чем он и не изготовил браслет к указанной в квитанции дате. Впоследствии, при обыске данный золотой лом у него был изъят и похищен сотрудниками милиции. Гражданский иск ..... на сумму .... рублей признал в полном объеме. Явку с повинной по данному эпизоду написал под психологическим воздействием сотрудника милиции .....
Потерпевшая .... суду показала, что в течении нескольких лет находилась с Джусом А.А. в деловых отношениях, поскольку они оба занимались продажей золотых изделий. В .... 2007 года Джус А.А. попросил у неё в долг .... рублей на развитие бизнеса для покупки ювелирных изделий с дальнейшей реализацией. На следующий день, они с мужем ..... пришли в магазин, где работал Джус А.А., где она передала ему денежную сумму в размере .... рублей в долг. Джус А.А. взял деньги и написал расписку о том, что обязуется возвратить деньги через месяц. Однако через месяц Джус А.А. долг не вернул, а на их требования, сначала обещал вернуть долг, а затем стал скрываться от них, заявив, что долг возвращать не намерен. Когда она поняла, что Джус А.А. обманул её и возвращать деньги не собирается, в .... 2009 года обратилась с заявлением в милицию. До передачи денег, она отдавала Джусу А.А. для реализации золотые изделия, он их долго не возвращал, поясняя, что их изъяли у него в отделе представители инспекции пробирного надзора г.Саратова, но позже Джус возвратил ей ювелирные изделия, по данному поводу она к нему претензий не имеет.
Свидетель ..... дал суду аналогичные показания.
Потерпевшая .... суду показала, что Джус А.А. знакомый её мужа ....., от мужа она узнала, что Джус А.А. может изготовить ювелирные изделия. Они созвонились и Джус назначил им встречу и они с мужем .....2008 года пришли в ювелирную мастерскую по адресу: ул..... и передали Джус А.А. золотой лом в количестве .... грам для изготовления золотого браслета. Джус А.А. в их присутствии взвесил лом, выписал им квитанцию, где указал срок изготовления браслета до .....2008 года. На следующий день. Джус позвонил мужу и сказал, что необходимо оплатить .... рублей за изготовление формы для звеньев браслета. В это же день ее муж, на остановке .... .... передал Джус А.А. деньги в сумме .... рублей. Однако в указанный в квитанции срок Джус браслет не изготовил, а на их звонки говорил, что заказ не готов. Зимой во время очередного телефонного разговора, Джус заявил ее мужу, что у него много долгов, золото и браслет он не вернет, а впоследствии перестал отвечать на их звонки. Тогда они поняли, что Джус А.А. их обманул и в .... 2009 года обратились с заявлением в милицию.
Свидетель ..... дал суду аналогичные показания.
Свидетель ...., чьи показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, на предварительном следствии показала, что с подсудимым не знакома. Является директором ООО «....» с .... 2008г. Магазин ....» находится у её организации в аренде с .... 2009 года, а на обслуживании у них он находится с .... 2007г.. Джус А.А. никогда с её организацией договор аренды помещения не заключал.
Свидетель ...., чьи показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что является индивидуальным предпринимателем и занимается изготовлением ювелирных изделий. Его мастерская расположена по адресу: г.Волжский. ул. ..... С Джусом А.А. знаком с 1998 года. Сын .... работал учеником в его мастерской и со слов ....., который приходил к ним в мастерскую, ему известно, что они с женой дали Джусу А.А. в долг .... рублей, а последний долг не вернул.
Свидетель .... чьи показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал,, что знаком с Джусом А.А. на протяжении 8 лет. Работает в ювелирной мастерской, расположенной в магазине «....». К нему в мастерскую Джус А.А. не приходил, изготовить формы для ювелирных изделий не просил.
Свидетель ..... чьи показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что он является индивидуальным предпринимателем с 2001 года, имеет мастерскую по адресу: г. Волжский, ...., где занимается изготовлением и ремонтом ювелирных изделий. С Джусом А.А. знаком на протяжении 4-5 лет. В .... 2008 года Джус А.А. пришел к нему в мастерскую, позвонил каким-то своим знакомым и назначил им встречу в мастерской. Через некоторое время в мастерскую пришли мужчина и женщина, с ними Джус А.А. о чём-то разговаривал, он в это время занимался своими делами, и их разговор не слушал. Впоследствии ему стало известно, что Джус принял у клиенток заказ на изготовление ювелирного изделия, о чем выписал квитанцию. Примерно через две недели, эти люди пришли к нему в мастерскую, и требовали свой заказ, но он им пояснил, что Джус А.А. никогда не работал в его мастерской и его местонахождения ему неизвестно. Никаких деталей для ювелирных изделий, Джус А.А. у него в мастерской не изготавливал.
Вина подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшей .... также подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом выемки от .....2009 года, у ..... расписки от .....2007 года, от имени Джуса А.А. (л.д. 155-156)
Распиской от имени Джуса А.А. от ....2007 года, согласно которой он взял в долг у .... рублей и обязуется возвратить всю сумму в срок до ....2007 года (л.д. 157)
Согласно заключения почерковедческой эксперты №.....2009 года, рукописные записи и подпись в расписке от .....2007 года от имени Джуса А.А. выполнены Джусом А.А. (л.д. 161-163)
Сообщением УФНС по Волгоградской области, согласно которого Джус А.А. является индивидуальным предпринимателем с .... 2005 года ..... В период времени с 2005 года по 2009 год налог на вмененный доход не вносил (л.д. 117-151)
Сообщением Саратовской государственной инспекции пробирного надзора, согласно которого в период с .....2006 года по .....2006 год проводилась проверка торговой точки индивидуального предпринимателя с А.А., расположенной по адресу: г. Волжский, ул. ...., в части соблюдения требований нормативно-правовых документов, регламентирующих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями. В ходе проверки выявлены и изъяты из продажи 25 ювелирных изделий с оттиском пробирных клейм, вызывающих сомнения в их подлинности. По результатам экспертизы, признаны фальшивыми оттиски пробирных клейм на 16-ти золотых изделиях, оттиски фальшивых клейм на ювелирных изделиях были уничтожены, а изделия возвращены предпринимателю в 2008 году. По результатам рассмотрения административных правонарушений, совершённых индивидуальным предпринимателем Джусом А.А. на него был наложен штраф в размере .... рублей (л.д. 196-209)
Суд считает вину подсудимого по факту мошенничества в отношении потерпевшей ..... доказанной, а его действия подлежащими квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб в сумме .... рублей, суд с учетом семейного и материального положения потерпевшей ....., признаёт значительным.
Доводы подсудимого Джуса А.А. о невиновности по данному эпизоду и прекращении производства по делу за отсутствием события преступления, суд считает необоснованными, так как они опровергаются установленными по делу доказательствами. Как следует из расписки, факт написания которой подсудимым не отрицается, он получил от .... рублей на срок до .... 2007 года. О том, что данный долг образовался в связи с недостачей ювелирных изделий, как утверждает подсудимый, расписка сведений не содержит. Более того, расписка оформлена в соответствии с требованиями гражданско-правового законодательства и имеет все необходимые реквизиты для договора займа, что также опровергает версию подсудимого. Не доверять показаниям потерпевшей .... и свидетеля .... у суда основания не имеется, а доказательств по которым указанные лица его оговаривают, подсудимый Джус А.А. суду не представил.
Вина подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшей .... также подтверждается следующими доказательствами.
Из протокола явки с повинной Джуса А.А.написанной им .....2009 года, усматривается, что .....2008 года в ювелирной мастерской, расположенной по адресу: г.Волжский, ул. .... он принял заказ на изготовление золотого браслета от .... взяв в качестве материала .... грамма золотого лома, на что выписал квитанцию по которой он должен был выполнить заказ до .....2008 года, но не смог сделать, так как потратил полученное от ..... золотой лом на изготовление золотых изделий для других клиентов. От данных .... обязательств на изготовление золотого он не отказывается, но на данный момент предоставить золотые изделия в виде женского золотого браслета он не может и предоставить принятый им золотой лом от ..... от тоже не может.(л.д.8 т.1)
Протоколом выемки от ....2009 года у .... копии квитанции №.....2008 года, которую выдал ей Джус А.А. при приеме заказа на изготовление золотого браслета. (л.д. 55-57)
Копией квитанции №.....2008 года на имя .... согласно которой от неё принят заказ на изготовление браслета из золота, весом .... гр. пробы 585стоимостью на сумму .... рублей, стоимость работы .... рублей, срок выполнения заказа - ....2008 года. (л.д. 58)
Согласно заключения почерковедческой экспертизы № .....2009 года, рукописные записи в квитанции и подпись в графе «получил приемщик», в квитанции №.....2008 года на имя .... выполнены Джусом А.А. (л.д. 161-163)
Доводы подсудимого о том, что он не имел намерения обманывать потерпевшую .... а не изготовил для неё браслет по объективным причинам, суд считает необоснованными. ....2008 года, когда Джус А.А. принимая заказ от .... на изготовление золотого браслета, уже не имел ювелирной мастерской, оборудования, однако, имея умысел ввести потерпевшую в заблуждение, назначил им с мужем встречу в ювелирной мастерской, давая понять, что он там работает, выписал квитанцию, заверив её печатью, где указал вес золотого лома, название изделия, которое обязался изготовить, срок изготовления, чем также ввёл в заблуждение потерпевшую и ее мужа. Впоследствии браслет не изготовил, золотой лом в количестве 22 грамма не возвратил, пояснив, что часть лома израсходовал на другие ювелирные изделия. Доводы подсудимого о том, что явка с повинной была написана им под психологическим воздействием сотрудника милиции ...., объективно ничем не подтверждаются, а кроме того как усматривается из явки с повинной, она была принята от Джуса А.А. оперуполномоченным ...., а не .... как утверждает Джус А.А.
Суд считает вину подсудимого по факту мошенничества в отношении потерпевшей .... доказанной, а его действия подлежащими квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб в сумме .... рублей, суд с учетом семейного и материального положения потерпевшей .... признаёт значительным.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ..... о возмещении ущерба, суд считает обоснованными, поскольку ущерб причинен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого.
При назначении наказания подсудимому Джусу А.А. в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый явился с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что одно из преступлений совершено в период испытательного срока по приговору от .....2008 года, суд считает, что достижение целей наказания – исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, возможно только при назначении реального наказания в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЖУСА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание .... лишения свободы за каждое из преступлений.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить .... лишения свободы.
На основании со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Джусу А.А. по приговору Волжского горсуда от .....2008 года отменить.
Руководствуясь ст. 70 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от .....2008 года, окончательно к отбытию определить .... месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в .....
Срок наказания исчислять с .... года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в .....
Взыскать с Джуса А.А. в счет возмещения ущерба в пользу .... рублей, в пользу .... .... рублей.
Исполнительные листы по приговору Волжского горсуда от .... 2009 года признать утратившими силу и отозвать в дело.
Приговор Волжского горсуда от .....2008 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.
Судья :