Хищение чужого имущества



Дело № 1-1153/2011

                                                                    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский                                                                          30 августа 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Швецова С.В,

Подсудимой: Тупикиной О.С.,

Защитника: Ярошевской Е.О., представившей ордер № 51089 и удостоверение №1743,

При секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТУПИКИНОЙ О.С., родившейся ....,    проживающей по адресу: ...., ...., зарегистрированной по адресу: ....,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               Тупикина О.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

               Кроме того, Тупикина О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

               Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

               Подсудимая Тупикина О.С. в феврале 2011 года около 06 часов, находилась в ...., совместно со своей матерью (П), которая в ней проживает. Подсудимая решила открыто похитить имущество, принадлежащее (П) Осуществляя задуманное, из корыстных побуждений, подсудимая Тупикина О.С. зашла в спальную комнату, где находилась (П) и взяла из сумки, которая лежала рядом с (П), сотовый телефон марки «....» стоимостью .... рублей, с сим- картой, не представляющий материальной ценности, и с похищенным выбежала из квартиры. Похищенное обратила в свое пользование и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями (П) материальный ущерб на сумму .... рублей.

              Кроме того, 26 июня 2011 года около 23 часов 30 минут, Тупикина О.С. находясь в .... совместно со своей матерью (П), в которой последняя проживает. Убедившись в том, что (П), за ней не наблюдает, подсудимая решила совершить кражу имущества, принадлежащего (П) Осуществляя задуманное, подсудимая взяла в шкафу кухонной комнаты и похитила денежные средства в размере .... рублей, принадлежащие (П), после чего, похищенные денежные средства присвоила и с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей (П) значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

         Подсудимая Тупикина О.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указала так же, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Установив, что обвинение подсудимой Тупикиной О.С. понятно, и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Тупикиной О.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а так же в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимой Тупикиной О.С. за преступление, совершенное в феврале 2011 года в отношении имущества потерпевшей (П) на сумму .... рублей суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            Действия подсудимой Тупикиной О.С. за преступление, совершенное 26.06.2011 года в отношении имущества Тупикиной Т.Н. на сумму 2500 рублей     суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ .... от ....) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

         Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тупикиной О.С., учитывается чистосердечное признание в ходе предварительного следствия ( л.д.8, 36) удовлетворительная характеристика по месту жительства, признание вины в судебном следствии, возмещение ущерба потерпевшей.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Тупикной О.С., суд не усматривает.

         Как следует из материалов уголовного дела, Тупикина О.С. приговором Волжского городского суда Волгоградской области от 27 апреля 2011 года судима по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

          Все преступления по настоящему уголовному делу относятся к категории средней тяжести, поэтому при назначении наказания Тупикиной О.С. суд применяет положение части 4 статьи 74 УК РФ и сохраняет Тупикиной О.С. условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 27 апреля 2011 года.

         С учетом данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, раскаяния в содеянном, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой    в условиях без её изоляции от общества, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы условно, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимая должна доказать своим примерным поведением исправление.

                               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Тупикину О.С.    признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

           По части 1 статьи 161 УК РФ - в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

           По пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

          В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию два года лишения свободы.

         В соответствии со статей 73 УК РФ назначенное Тупикиной О.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

         Обязать Тупикину О.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекций, в течение трех месяцев устроиться на работу, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения осужденной Тупикиной О.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

          Приговор Волжского городского суда Волгоградской области от 27 апреля 2011 года в отношении Тупикиной О.С. исполнить самостоятельно.

          Вещественные доказательства по уголовному делу - копия кассового чека на сотовый телефон « ....» хранить в материалах уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

             Судья: подпись                                        Н.М. Бахтеева

            Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере

            Судья: подпись                                          Н.М. Бахтеева