Незаконное хранение и приобретение огнестрельного оружия, а так же сбыт наркотических средств



Дело № 1-1232/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский Волгоградской области          06 сентября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Чибиневой Т.В.

подсудимой: Чернавиной Д.В.

защитника: Морозовой Е.В.,

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернавиной Д.В., ....

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ,

Установил:

Чернавина Ж.В. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, а также незаконно приобрела и сбыла взрывчатое вещество.

Преступления совершены ею в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.

.... Чернавина Ж.В., находясь по месту своего жительства по адресу: ...., путем находки незаконно приобрела пластичное вещество, ...., изготовленное промышленным способом, являющееся взрывчатым веществом - гексоген. .... в ...., Чернавина Ж.В., находясь на автобусной остановке ....», расположенного по адресу: ...., ...., имея умысел на незаконный сбыт взрывчатого вещества, незаконной сбыла Д.В. взрывчатое вещество гексоген ...., получив в качестве оплаты денежные средства в ...., после чего Чернавина Ж.В. была задержана сотрудниками милиции.

В .... года в дневное время, Чернавина Ж.В., находясь на .... ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое марихуану с целью личного потребления, которую положила в газетный лист найденный там же, после чего перенесла по месту пребывания по адресу: ...., где в шифоньере в комнате незаконно хранила приобретенное наркотическое средство до .....

.... в .... Чернавина Ж.В. у .... была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Чернавиной Ж.В., из кармана юбки, был изъят принадлежащий ей газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном ...., которое Чернавина Ж.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимая Чернавина Ж.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой Чернавиной Ж.В. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Чернавиной Ж.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном приобретении и сбыте взрывчатого вещества, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Чернавиной Ж.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное приобретение и сбыт взрывчатых веществ.

При назначении наказания виновной суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Чернавина Ж.В. совершила умышленные преступления средней тяжести.

По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимой, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, приходит к убеждению, что исправление Чернавиной Ж.В. возможно без изоляции от общества, при применении к ней ст. 73 УК РФ будут в полной мере достигнуты цели наказания и её исправление.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернавину Д.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствие с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Чернавиной Д.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Чернавиной Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: ....

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:          М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

           

Судья:         М.В. Фаюстова