Хищение чужого имущества



Дело №1-1120/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский                                                                                                                                                 02 сентября 2011 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с    участием    государственного    обвинителя    Кленько О. А.,

подсудимой: Адегас Екатерины Михайловны

защитника: Золотарёвой И.В., предъявившей ордер № 08-67457 от 04 июля 2011 года и удостоверение № 1739,

при секретаре Еремеенко О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Адегас Е.М., .... года рождения, уроженки ...., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее профессиональное образование, не военнообязанной, не работающей, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, .... года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: ....,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.... в дневное время Адегас Е.М., находясь в ...., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, прошла в комнату и тайно похитила из стоявшей на шифоньере шкатулки, принадлежащую Грошевой Ю. И. золотую цепочку .... пробы, весом .... г, стоимостью .... рублей, с которой скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Кроме того, .... в дневное время Адегас Е. М., находясь в ...., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, прошла в комнату и тайно похитила из стоявшей на шифоньере шкатулки, принадлежащие Грошевой Ю. И. золотые серьги .... пробы весом .... г, стоимостью .... рублей, и скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Далее, продолжая осуществлять задуманное, .... в дневное время Адегас Е.М. вновь находясь в ...., прошла в комнату и тайно похитила из стоявшей на шифоньере шкатулки, принадлежащие Грошевой Ю. И. золотые серьги .... пробы, весом .... г с камнем белого цвета, стоимостью .... рублей, и скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Далее продолжая реализовывать умысел на кражу чужого имущества .... в дневное время Адегас Е.М. вновь находясь в ...., прошла в комнату и тайно похитила из стоявшей на шифоньере шкатулки, принадлежащее её сестре Грошевой Ю. И. золотое кольцо .... пробы, весом .... г с бриллиантами, стоимостью .... рублей и скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Далее продолжая осуществлять умысел на кражу чужого имущества, .... в дневное время Адегас Е.М. вновь находясь в ...., в городе Волжском, прошла в комнату и тайно похитила из стоявшей на шифоньере шкатулки принадлежащее Грошевой Ю. И. золотое кольцо .... пробы, весом .... г, стоимостью .... рублей и скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Далее продолжая осуществлять умысел на кражу чужого имущества .... в дневное время Адегас Е.М., находясь в ...., в городе Волжском, прошла в комнату и тайно похитила из шкатулки, стоящей на шифоньере принадлежащие Грошевой Ю. И. золотые серьги .... пробы, весом .... г с бриллиантами, стоимостью .... рублей и скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Далее продолжая осуществлять умысел .... в дневное время Адегас Е.М., находясь в ...., прошла в комнату и тайно похитила из стоящей на шифоньере шкатулки, принадлежащий Грошевой Ю. И. золотой крестик .... пробы, весом .... грамма, стоимостью .... рублей, с которым скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Грошевой Ю.И. значительный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме того, .... примерно в .... часов .... минут Адегас Е.М., находясь в ...., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества,     прошла в коридор указанной квартиры и тайно похитила из находящегося в висевшей на вешалке сумке, кошелька, принадлежащие Грошевой Ю. И. деньги в сумме .... рублей, с которыми скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении подсудимая Адегас Е.М. признала себя виновной полностью, с обвинением согласна в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись предоставленным ей статьей 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против себя, подтвердила оглашенные по ходатайству государственного обвинителя свои признательные показания     на предварительном следствии в качестве обвиняемой с участием адвоката, согласно которым вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ она признала полностью. В конце января .... года у неё возникли финансовые трудности и нужны были деньги. Она знала, что её сестра хранит свои золотые украшения в шкатулке на шифоньере в зальной комнате в квартире, в которой они проживают по адресу: ......... Она решила похитить золотое изделие из шкатулки. .... в дневное время, когда дома никого не было, она прошла в зальную комнату, подошла к шифоньеру, открыла шкатулку, которая стояла на шифоньере и похитила оттуда золотую цепочку, принадлежащую её сестре. После этого она пошла в скупку на ...., где заложила цепочку за .... рублей. Деньги потратила на собственные нужды. Выкупать похищенную цепочку не собиралась, так как у неё было денег. В начале февраля у неё возникли финансовые трудности, и она решила похитить еще что-нибудь из шкатулки сестры, но чтобы её сестра сразу не заметила пропажи, то она решила похищать постепенно не в один день. ...., когда в дневное время дома никого не было, она прошла в зальную комнату, подошла к шифоньеру, открыла шкатулку, которая стояла на шифоньере и похитила оттуда золотые серьги, принадлежащие её сестре. После этого она пошла в скупку на .... в ...., где заложила серьги за .... рублей. Деньги потратила на собственные нужды. .... в дневное время, когда дома никого не было, она прошла в зальную комнату, подошла к шифоньеру, открыла шкатулку, которая стояла на шифоньере и похитила оттуда золотые серьги, принадлежащие её сестре. После этого она пошла в скупку на .... в ...., где заложила серьги за .... рублей. Деньги потратила на собственные нужды. .... в дневное время, когда дома никого не было, она прошла в зальную комнату, подошла к шифоньеру, открыла шкатулку, которая стояла на шифоньере и похитила оттуда золотое кольцо с бриллиантами, принадлежащее её сестре. После этого пошла в скупку на .... в ...., где заложила кольцо за .... рублей. Деньги потратила на собственные нужды. .... в дневное время, когда дома никого не было, она прошла в зальную комнату, подошла к шифоньеру, открыла шкатулку, которая стояла на шифоньере и похитила оттуда золотое кольцо, принадлежащее сестре. Затем пошла в скупку на .... в ...., где заложила кольцо за .... рублей. Деньги потратила на собственные нужды. .... в дневное время, когда дома никого не было, она прошла в зальную комнату, подошла к шифоньеру, открыла шкатулку, которая стояла на шифоньере и похитила оттуда золотые серьги с бриллиантами, принадлежащие сестре. После этого пошла в скупку на ...., где заложила серьги за .... рублей. Деньги потратила на собственные нужды. .... в дневное время, когда дома никого не было, она прошла в зальную комнату, подошла к шифоньеру, открыла шкатулку, которая стояла на шифоньере и похитила оттуда золотой крестик, принадлежащий сестре. После этого пошла в скупку на .... в ...., где заложила серьги за .... рублей. Деньги потратила на собственные нужды. Выкупать похищенные золотые изделия она не собиралась, так как у неё не было денег. .... примерно в .... часов .... минут она была дома. Сестра также была дома. Ей нужны были деньги. Она прошла в коридор, где на вешалке висела сумка сестры, открыла ее, достала оттуда кошелек светло-розового цвета и похитила из кошелька деньги в сумме примерно .... рублей. Как она похищала деньги, сестра не видела. После этого она ушла из квартиры, деньги потратила на собственные нужды. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний вина Адегас Е. М.     подтверждается:

- Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Грошевой Ю. И., пояснившей суду, что в .... она проживает вместе с гражданским мужем, сыном, матерью и доводящейся ей родной сестрой подсудимой Адегас Е.М.. Утром .... она обнаружила, что из её шкатулки, которую она хранила в шифоньере в зале квартиры пропали принадлежащие ей золотые украшения, а именно: серьги .... пробы весом .... г, стоимостью .... рублей, серьги .... пробы весом    .... г с камнем белого цвета стоимостью .... рублей, серьги .... пробы с бриллиантами весом .... г стоимостью .... рублей, кольцо .... пробы с бриллиантами весом .... г стоимостью .... рублей, кольцо .... пробы весом .... г стоимостью .... рублей, золотой крестик .... пробы с черным агатом весом .... г стоимостью .... рублей, цепочка .... пробы весом примерно .... г, стоимостью .... рублей. Таким образом, ей был причинен ущерб на сумму .... рублей, который для неё является значительным, так как       заработная плата составляет .... рублей, у неё на иждивении малолетний ребенок. Впоследствии она обнаружила, что помимо указанных золотых украшений, у неё был похищена золотая цепочка .... пробы весом примерно в .... г, стоимостью .... рублей, для неё суммой не значительной однако, при каких обстоятельствах исчезла эта цепочка, она указать затрудняется, полагает, что кроме сестры, похитить её никто не мог. .... утром она находилась дома по адресу: .... -..... Ее сумка висела на крючке в коридоре. В сумке находился кошелек светло-розового цвета с её деньгами в сумме .... рублей. Адегас Е.М. в это время находилась в другой комнате квартиры. Через некоторое время она услышала шум в коридоре. Когда вошла в коридор, то увидела, как Адегас что-тоищет возле входной двери. Увидев ее, Адегас зашла обратно в спальню. Она решила проверить, взяла ли что-то Адегас из принадлежащей ей сумки, поскольку Адегас неоднократно похищала принадлежащие ей вещи, и открыв сумку, обнаружила, что принадлежащего ей кошелька нет. Она прошла в спальню и поинтересовалась у Адегас не брала ли та принадлежащий ей кошелек. На это Адгас пояснила, что не брала. После этого Адегас вышла из квартиры.Примерно в .... часов того же дня Адегас пришла домой. Она снова стала интересоваться, не брала ли та принадлежащий ей кошелек. Адегас по-прежнему настаивала, на том, что ничего не брала. Она вырвала у Адегас находящуюся при ней сумку и вытряхнула содержимое на пол, и среди вещей    Адегас обнаружила принадлежащий ей кошелек. Открыв его, она обнаружила, что в нем отсутствуют денежные средства в сумме .... рублей. Больше из кошелька ничего не пропало. Адегас при этом не стала ей ничего пояснять. Она вызвала сотрудников милиции. Причиненный ей ущерб считает для себя незначительным.

Вина подсудимой Адегас Е. М. подтверждается также:

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты подтвержденными в суде показаниями свидетеля Шевчук Д.А., который пояснил, что работает в магазине .... по ..... В его обязанности входит оценка принимаемого товара, а так же заключение договоров купли- продажи. .... он находился на своем рабочем месте в дневное время, когда в магазин пришла девушка, которая предъявила паспорт на имя Адегас Е.М.. Она попросила принять у нее золотое кольцо с бриллиантами. Он осмотрел кольцо, оно было .... пробы, весом .... г. Он принял кольцо, им был составлен закупочный акт, согласно которого Адегас было выдано .... рублей. О том, что данное кольцо было похищено, ему было не известно. Позже кольцо было продано.

(Т. 1 л.д. 122);

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты подтвержденными в суде показаниями свидетеля Панфиловой О.И., которая пояснила, что работает в должности менеджера по продажам в магазине .... по ..... В ее обязанности входит прием, оценка, продажа техники, золота. .... она находилась на своем рабочем месте. В дневное время в магазин пришла ранее ей незнакомая девушка, которая хотела заложить золотое кольцо. Она осмотрела кольцо. Оно было .... пробы.весом .... г со светлыми камнями. Девушка предъявила свой паспорт на имя Адегас Е.М., она дала той за кольцо .... рублей и договор купли-продажи. После этого девушка ушла. О том, что кольцо было похищено, она не знала. Через несколько дней золотое кольцо было продано.

( Т. 1 л.д. 121);

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаниями свидетеля Любименко Д.Л., согласно которым, он работает в магазине «Скупка» по ..... В его обязанности входит оценка принимаемого товара, а так же заключение договоров купли-продажи. .... он находился на своём рабочем месте. В дневное время в магазин зашла ранее незнакомая ему девушка и попросила его принять у неё золотые серьги. Девушка    предъявила паспорт на имя Адегас Е.М.. Он осмотрел серьги, они были .... пробы, весом .... г. Он принял золотые серьги, был составлен закупочный акт, согласно которого Адегас было выдано .... рублей. О том, что данные серьги были похищены, ему было не известно. Позже серьги были проданы. .... он также находился на своем рабочем месте в дневное время, когда в магазин пришла та же девушка по имени Адегас Е.М.. Она попросила принять у нее золотой крестик. Он осмотрел крестик, тот был .... пробы, весом .... г. Он принял крестик, им был составлен закупочный акт, согласно которого Адегас Е. М. было выдано .... рублей. О том, что данный крестик был похищен, ему было не известно. Позже крестик был продан.

(Т. 1 л.д. 120);

Вина Адегас Е. М. подтверждается также:

- Заявлением потерпевшей Грошовой Ю. И., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с сентября .... года до ...., находясь в квартире по адресу: ..... ...., тайно похитило принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью .... рублей, причинив тем самым материальный ущерб.

( Т. 1 л.д.80);

- Протоколом явки с повинной Адегас Е. М. от ...., в котором она описывает обстоятельства совершенного ею преступления.

(Т.1 л.д. 81);

- Протоколом проверки показаний на месте от ...., в ходе которой Адегас Е.М. указала на место совершенного ею преступления.

( Т. 1 л.д. 115-121);

- Протоколом выемки, в ходе которой в магазине «.... по адресу: ........ был изъят дубликат закупочного акта .... от .... назолотую цепочку .... пробы весом .... т. на имя Адегас Е.М.

(Т. 1 л.д. 48);

- Протоколом осмотра, в ходе которого был осмотрен дубликат закупочного акта .... от .... на золотую цепочку .... пробы весом .... г на имя Адегас Е.М., который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественною доказательства.

(Т. 1 л.д. 52- 53);

- Дубликатом закупочного акта .... от .... на золотую цепочку .... пробы весом .... г на имя Адегас Е.М.

(Т. 1 л. л. 57)

- Справкой о стоимости .... г золота .... пробы

(Т. 1 л. д. 66);

- Заявлениями потерпевшей Грошевой Ю.И., в которых она просит привлечь к уголовной ответственности Адегас Е.М. которая в период времени с февраля .... года по ...., находясь в квартире по адресу: ........ тайно похитила принадлежащее ей имущество на общую сумму .... рублей, причинив тем самымзначительный ущерб.

( Т. 1 л.д.4, 6, 12,17,22,27);

- Протоколами явок с повинной Адегас Е. М., в которых она описывает обстоятельства совершенного ею преступления

( Т. 1 л.д. 8,1 3,1 8,23,28);

- Протоколом проверки показании на месте от ...., в ходе которой Адегас Е.М. указала на место совершенного ею преступления.

( Т. 1 л.д. 1 13-119);

- Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Грошевой Ю.И. были изъяты чек на золотое кольцо с бриллиантами .... пробы весом .... г, чек и бирка на золотые серьги .... пробы весом .... г, чек и бирка на золотые серьги с бриллиантами .... пробы весом .... г

( Т. 1 л.д. 42-43);

- Протоколом выемки, в ходе которой в магазине «.... по адресу: .... были изъяты дубликаты закупочных актов .... от .... на золотое кольцо с бриллиантами .... пробы весом .... г на имя Адегас Е.М., .... .... на золотое кольцо .... пробы весом .... г на имя Адегас Е.М.

(Т. 1 л.д.49-51);

- Протоколом выемки, в ходе которой в магазине .... по адресу: ..... .... были изъяты дубликаты закупочных актов .... от .... на золотые серьги .... пробы весом .... г на имя Адегас Е.М., .... от .... на золотой крестик .... пробы весом .... г на имя Адегас Е.М., .... от .... на золотые серьги с камнями .... пробы весом .... г на имя Адегас Е.М.. .... от .... на золотые серьги с бриллиантами .... пробы весом .... г на имя Адегас Е.М.

(Т. л.д. 45-47);

- Протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены чек на золотое кольцо .... пробы весом .... г, чек и бирка на золотые серьги .... пробы весом      .... г чек и бирка на золотые серьги весом .... г, дубликат закупочного акта ...., дубликат закупочного акта ...., дубликат закупочного акта ...., дубликат закупочного акта ...., дубликат закупочного акта ...., дубликат закупочного акта ...., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(Т. 1 л.д. 52.53);

- Копией чека и бирки на золотые серьги весом .... г

(Т. 1 л.д. 54);

- Копией чека на золотое кольцо с бриллиантами весом .... г

(Т. 1 л.д. 55);

- Копией чека и бирки на золотые серьги с бриллиантами весом .... г

(Т. 1 л.д.56);

- Дубликатом закупочного акта .... от .... на золотое кольцо с бриллиантами .... пробы весом .... г на имя Адегас Е.М.

(Т. 1 л.д.58);

- Дубликатом закупочного акта .... от .... на золотое кольцо .... пробы весом .... на имя Адегас Е.М.

(Т. 1 л.д. 59);

- Дубликатом закупочного акта .... от .... на золотые серьги .... пробы весом .... г на имя Адегас Е.М.

(Т. 1 л.д. 60);

- Дубликатом закупочного акта .... от .... на золотой крестик .... пробы весом .... г на имя Адет ас Е.М.

(Т. 1 л.д. 61);

- Дубликатом закупочного акта .... от .... на золотые серый с камнями .... пробы весом .... гр. на имя Адегас Е.М..

(Т. 1 л.д.62);

- Дубликатом закупочного акта .... от .... на золотые серьги с бриллиантами .... пробы весим .... гр. на имя Адегас Е.М.

(Т. 1 л.д.63);

- Справкой о стоимости .... г золота .... пробы

(Т. 1 л.д.67);

- Документами, подтверждающими значительность ущерба.

(Т. 1 л.д. 37-40);

- Заявлением потерпевшей Грошевой Ю.И., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Адегас Е.М., которая ...., находясь в квартире по адресу: ........, тайно похитила принадлежащие ей деньги в сумме .... рублей, причинив тем самым материальный ущерб.

( Т. 1 л.д. 80);

- Протоколом явки с повинной Адегас Е. М. от ...., в котором она описывает обстоятельства совершенного ею преступления.

(Т. 1 л.д. 81);

- Протоколом проверки показании на месте от ...., в ходе которой Адегас Е.М. указала на место совершенного ею преступления.

( Т. 1 л.д. 115-121).

Оценив данные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой по всем трем вышеуказанным эпизодам краж суд доказана.

Действия подсудимой Адегас Е.М.    по факту кражи .... золотой цепочки .... пробы, весом .... г стоимостью .... рублей, принадлежащей Грошевой Ю.И. следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Действия подсудимой Адегас Е.М.    по факту кражи золотых изделий, принадлежащих Грошевой Ю.И. на сумму .... рублей, следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Адегас Е.М.    по факту кражи .... денежных средств в сумме .... рублей, принадлежащих Грошевой Ю.И. следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Определяя меру наказания подсудимой Адегас Е.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести,    личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Адегас Е.М. суд относит полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Адегас Е.М. обстоятельствам суд относит явки с повинной по всем инкриминированным ей эпизодам преступных действий, последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Суд полагает, что исправление Адегас Е.М. может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адегас Е.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ     и назначить ей наказание:

- по    части 1 статьи 158 УК РФ по эпизоду от .... - .... месяцев лишения свободы;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду на сумму .... рублей – один год .... месяцев лишения свободы;

- по     части 1 статьи 158 УК РФ по эпизоду от .... - .... месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию один год 08 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное    Адегас Е. М. наказание считать условным, с испытательным сроком .... месяцев, в течение которого условно осужденная обязана своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать Адегас Е. М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.

Меру пресечения Адегас Е. М.    до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: чек и бирку на золотые серьги .... пробы весом .... г, чек и бирку на золотые серьги весом .... г, возвращенные потерпевшей Грошевой Ю. И., оставить по принадлежности. Дубликаты закупочных актов №№ ...., ...., .... ...., ..... ..... ....,    копии чека на золотое кольцо .... пробы весом .... г и бирку на золотые серьги .... пробы весом .... г, чек и бирку на золотые серьги весом .... г, приобщенные к уголовному делу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: