Дело № 1-1214/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 30 августа 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А.Н.
подсудимого: Гончарова Ю.А.
защитника: адвоката Жуковой В.В., представившей удостоверение № 294 и ордер № 08-67843 от 30 марта 2011 года,
при секретаре: Тахировой Р.С.,
а также с участием потерпевших: (2),
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГОНЧАРОВА Ю.А., родившегося .... зарегистрированного и проживающего по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гончаров Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Гончаров Ю..А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в городе Волжском при следующих обстоятельствах.
Гончаров Ю.А., 28 января 2011 года в 09 часов, находился по месту своего проживания, в ...., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее его матери (2) Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Гончаров Ю.А. из коридора квартиры тайно похитил холодильник «....», стоимостью .... рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Гончаров Ю.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив (2) значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Кроме того, Гончаров Ю.А., 05 февраля 2011 года примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришёл к знакомой (1) по адресу: ..... Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Гончаров Ю.А., обманным путем под предлогом получения сотового телефона для осуществления звонка, обманывая (1) относительно своих истинных намерений, попросил у (1) сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей. Обещая вернуть принадлежащий (1) сотовый телефон после звонка, Гончаров Ю.А. вышел в подъезд, затем с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив (1) значительный материальный ущерб.
Подсудимый Гончаров Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Гончарову Ю.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Гончарова Ю.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гончарова Ю.А., по эпизоду от 28 января 2011 года, суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Гончарова Ю.А., по эпизоду от 05 февраля 2011 года, суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение прав на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гончарова Ю.А. судом учитывается чистосердечное признание в ходе предварительного следствия (л.д. 58), раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка (Д), .... года рождения (л.д. 90).
Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарова Ю.А., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Гончаров Ю.А. судим .... мировым судьей судебного участка № .... по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также поведения Гончарова Ю.А. после совершения преступлений, который скрылся от суда, суд считает невозможным сохранение Гончарову Ю.А. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № .... от .....
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка .... .... от .... и назначает Гончарову Ю.А. наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а так же лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы,- в колониях поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.
С учетом данных о личности подсудимого, что он в период условного осуждения по предыдущему приговору уклонялся от контроля уголовно- исполнительной инспекции, по месту жительства не проживал, совершил два умышленных преступления средней тяжести, нарушил подписку о невыезде и скрылся от суда, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Гончарову Ю.А. колонию общего режима.
Заявленный потерпевшей (1) гражданский иск в сумме .... рублей к Гончарову Ю.А., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в связи с тем, что он был причинен Гончаровым Ю.А. в результате преступных действий.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гончарова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:
по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - в виде 1 года лишения свободы.
по части 2 статьи 159 УК РФ, - в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Гончарову Ю.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка .... .... от .....
В соответствии со статьей 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка .... .... от .... и окончательно назначить к отбытию 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 11 июля 2011 года.
Меру пресечения Гончарову Ю.А. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Гончарова Ю.А. в пользу (1) в возмещение материального ущерба .... рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу: закупочный акт .... от ...., копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «....», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; холодильник марки «LG», возвращенный на ответственное хранение потерпевшей (2) – оставить потерпевшей (2) по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья: подпись Н.М. Бахтеева
Справка: приговор вынесен в совещательной комнате. Судья: подпись Н.М. Бахтеева