Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-1189/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                                                                       05 сентября 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондаря А.А.,

подсудимой: Красильниковой Н.Н.,

защитника: адвоката Скорикова Е.С., представившего удостоверение № 1514 и ордер № 85683,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Красильниковой Н.Н., родившейся ...., зарегистрированной по адресу: ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Красильникова Н.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    Подсудимая Красильникова Н.Н., 16 июня 2011 года, около 17 часов 05 минут, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин (диацетилморфин) для личного употребления, без цели сбыта, находясь возле торгового павильона ООО « ....», по адресу: ...., с сотового телефона с использованием сотовой связи путем СМС - переписки договорилась с неустановленным в ходе следствия лицом, о покупке наркотического средства - героин ( диацетилморфин). Затем, около 17 часов 10 минут, через платежный терминал по оплате услуг, установленный в торговом павильоне ООО « ....», расположенного по адресу: ...., внесла денежные средства в сумме .... рублей на расчетный счет, который неустановленное в ходе следствия лицо путем СМС переписки прислало на номер телефона подсудимой. После чего, Красильниковой Н.Н. на сотовый телефон поступило СМС сообщение, в котором было указано местонахождение наркотического средства – героин (диацетилморфин), оставленное для нее, а именно под колесом, вкопанным напротив первого подъезда ..... 16 июня 2011 года около 17 часов 40 минут, подсудимая Красильникова Н.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин ( диацетилморфин), в указанном неустановленным в ходе следствия лицом месте, а именно колеса, вкопанного в землю напротив первого подъезда ...., незаконно приобрела, забрав с земли, оставленный для нее не установленным в ходе следствия лицом, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин ( диацетилморфин) массой .... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Незаконно приобретенный один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин ( диацетилморфин) Красильникова Н.Н. положила в сумку, принадлежащую ей, тем самым, стала незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

       16 июня 2011 года около 17 часов 45 минут, подсудимая Красильникова Н.Н., находясь возле ...., была задержана сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра Красильниковой Н.Н., проведенного 16 июня 2011 года в здании Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенного по адресу: ...., из сумки, принадлежащей Красильниковой Н.Н., сотрудниками полиции, был изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин ( диацетилморфин) массой .... грамма, что относится к категории крупного размера, которое Красильникова Н.Н. незаконно приобрела и незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

               Подсудимая Красильникова Н.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указала так же, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Прокурор в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

             Установив, что обвинение подсудимой Красильниковой Н.Н. понятно, и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Красильниковой Н.Н. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимой Красильниковой Н.Н., суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Красильниковой Н.Н. судом учитывается положительная характеристика по месту жительства (л.д. 128), нахождение на иждивении малолетнего ребенка (Д), .... года рождения (л.д. 127), малолетнего ребенка, .... года рождения.

           Обстоятельством, отягчающим наказание Красильниковой Н.Н., в силу ст. 63 УК РФ, суд признает в её действиях рецидив преступлений.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимая Красильникова Н.Н. судима 28 февраля 2011 года Волжским городским судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, к 1 году 7 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком два года.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ ( в редакции ФЗ №51 от 11 марта 2011 года), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом обстоятельств дела и личности виновной Красильниковой, суд считает необходимым отменить условнее осуждение по приговору Волжского городского суда от 28 февраля 2011 года в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ и назначает наказание Красильниковой Н.Н. по правилам статьи 70 УК РФ.

Суд назначает наказание Красильниковой Н.Н. в виде лишения свободы, реально.

В соответствии со статьей 82 УК РФ, осужденным беременным женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше 5 лет за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком 14 летнего возраста.

Как усматривается из материалов дела, Красильникова Н.Н. 17 августа 2011 года родила дочь, что предоставляет суду право применить при назначении наказания статью 82 УК РФ.

Приговор Волжского городского суда от 26 июля 2011 года в отношении Красильниковой Н.Н. исполнить самостоятельно.

Наказание подсудимой суд назначает по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, указывающей на то, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Красильникову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

              В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 28 февраля 2011 года.

              В соответствии со статьей 70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волжского городского суда от 28 февраля 2011 года и окончательно назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            В соответствии со статьей 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы, по настоящему приговору, до достижения ребенком, 17 августа 2011 года рождения, 14 летнего возраста.

            Приговор Волжского городского суда в отношении Красильниковой Н.Н. от 26 июля 2011 года исполнить самостоятельно.

            Меру пресечения Красильниковой Н.Н. оставить прежнюю- подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

            Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), фрагмент фольгированной бумаги, квитанция оплаты через терминал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

    Судья: подпись                            Н.М. Бахтеева

    Справка: приговор вынесен в совещательной комнате.

    Судья: подпись                              Н.М. Бахтеева