Незаконное хранение и приобретение огнестрельного оружия



Дело № 1-1240/11        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

     адвоката Лавриненко А.Н.,

подсудимого Лисова П.М.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

05 сентября 2011 года года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛИСОВА П.М.

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Лисов П.М. .... в дневное время, находясь у ...., обнаружил 78 патронов калибра 5,45 х39 мм, являющихся боеприпасами и пригодными ко стрельбе. С целью незаконного хранения боеприпасов Лисов П.М. на месте находки закопал патроны в песок, тем самым незаконно хранил до .... до 10 часов, когда выкопав патроны, сложил в карман своих шортов и направился на остановку автобуса, тем самым незаконно переносил боеприпасы. В тот же день в 11 часов у .... Лисов П.М. был задержан сотрудниками полиции и 78 патронов у него были изъяты.

В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Лисова П.М. суд квалифицирует по части 1 ст. 222 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления; рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающие его наказание; к обстоятельствам, смягчающим наказание относит признание вины. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: наличие постоянного места жительства, где характеризуется положительно, поведение в быту. Суд считает возможным наказание подсудимому назначить условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, исполнением которых он должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

ЛИСОВА П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию; не менять место жительства без уведомления инспекции; не совершать административных правонарушений; трудоустроиться в течение трех месяцев.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении МВД по г.Волжскому: 75 патронов калибра 5,45 мм и 03 гильзы от указанных патронов - уничтожить.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.

Судья: