Дело № 1 – 777\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Волжского Волгоградской области Кленько О.А.,
подсудимого Ананьева Д.Н.,защитника: адвоката Зайченкова С.Ю.
потерпевшей ФИО4
при секретаре: Шабановой С.В.,
07 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ананьева ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ананьев Д.Н. тайно похитил имущество ФИО4 в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
.... в дневное время Ананьев Д.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находился в ..... Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ананьев Д.Н. тайно похитил из спальной комнаты указанной квартиры телевизор «Самсунг 2173». стоимостью 5985 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего, Ананьев Д.Н., обратив похищенное имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5985 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Ананьева виновным в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого доказана материалами дела, его действия следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он из квартиры по месту жительства тайно похитил имущество своей матери – телевизор стоимостью 5985 рублей, причинив значительный ущерб на указанную сумму.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, личность подсудимого, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; раскаяние и чистосердечное признание, наличие тяжёлых заболеваний, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2/3 максимального наказания.
С учетом этих и конкретных обстоятельств данного дела суд считает назначить наказание с целью исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений в условиях изоляции от общества, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, с отбыванием в колонии-поселении в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ананьева ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и по приговору Волжского горсуда от 23 мая 2011 окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с момента задержания 6 мая 2011г.
Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.
Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах дела: кассовый чек, договор купли-продажи и гарантийный талон – хранить при деле.....
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: